Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dok.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
3.18 Mб
Скачать

23

Введение

В развитых странах информация стала важнейшим объектом производственной деятельности и потребления, поскольку оказывает значительное и даже решающее воздействие на направления и результаты прогресса в научной, технической, культурной, экономической и других сферах жизни этих стран. Сказанное в полной мере относится также к деятельности отдельных организаций, фирм, учебных заведений, административных органов управления и физических лиц, являющихся производителями и потребителями разнородной информации. Поэтому информация рассматривается как один из наиболее значимых ресурсов человеческого сообщества и в государственном смысле рассматривается как государственный ресурс. Сохранение, рациональное использование и развитие этого ресурса является задачей огромного значения для любого сообщества, государства и организации.

Книга – самое ценное богатство человека, так как из неё мы черпаем для себя много нового и интересного. В древние времена книга стоила очень дорого, потому что она писалась от руки. Продав одну книгу, можно было купить стадо коров. А сейчас книги доступны всем, но не все их ценят. Как сказал Дмитрий Иванович Писарев: «Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать».

Кроме эстетического удовлетворения, что немаловажно и является одним из ключевых факторов в чтении книг, существует ещё множество положительных факторов, побуждающих людей к чтению. Очень часто в книгах можно найти ответы на многие волнующие человека вопросы, а порой и пути решения каких-либо проблем, связанных не только с романтическими отношениями, как это может показаться на первый взгляд, но и с глобальными проблемами поиска смысла жизни, выбора правильного пути. «В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас» – Франческо Петрарка.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает» – Д. Дидро.

Многие готовы поспорить, что Интернет полностью может заменить самую лучшую в мире книгу. Конечно же такой прогресс человечества – это большое достояние, дающее нам огромнейшие возможности. В сети Интернет в настоящее время можно найти практически любую книгу.

Однако разнородный и разобщенный по многим признакам характер хранения и распространения цифровых книг, отсутствие унифицированного доступа к ним создают существенные и возрастающие проблемы их эффективного использования.

Качественные изменения в области развития современных информационных технологий, средств хранения и передачи данных привели к необходимости поиска новых подходов и решений проблем создания хранилищ информационных ресурсов, их организации, средств и способов доступа к ним пользователей. В обобщенном виде такие подходы сегодня стали трактовать как создание «цифровых» или «электронных» библиотек.

Общепризнанно, что одним из наиболее перспективных способов информационного обеспечения науки, культуры и образования сегодня (и, тем более, завтра) является использование электронных библиотек – распределенных информационных систем, позволяющих надежно накапливать, сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов, доступные в удобном для пользователей виде через глобальные сети передачи данных.

Данная работа посвящена обзору и анализу каталогов электронных библиотек.

  1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Целью производственной практики является:

  1. исследование понятий:

  • библиотека;

  • электронная библиотека;

  • система управления электронной библиотекой;

  • электронный каталог;

  1. классификация:

  • библиотек;

  • электронных библиотек;

  • электронных каталогов;

  1. обзор существующих каталогов электронных библиотек.

Все указанные цели необходимы будут в дальнейшем для разработки электронного каталога книг личной библиотеки.

Электронные библиотеки – распределенные информационные системы, позволяющие надежно накапливать, сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов, доступные в удобном для пользователей виде через глобальные сети передачи данных.

Электронный каталог является составной частью справочно-библиографического аппарата библиотеки наряду с традиционными каталогами.

В разрабатываемой системе предполагается наличие следующих основных возможностей:

  1. внесение в каталог базовой информации о книге (полного библиографического описания);

  2. прикрепление к имеющейся в базе книге краткой аннотации, а также ключевых слов;

  3. инструментарий систематизации внесённой в каталог информации (в т.ч. возможность упорядочивания имеющихся записей по различным библиографическим критериям);

  4. осуществление поиска по каталогу на основании заданного критерия (по прямому совпадению в заголовке или в аннотации, по ключевым словам и т.д.).

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕК

2.1 Библиотека

Книга – подборка листов бумаги, пергамента или другого листового материала, содержащих каким-либо способом перенесённые на них текст и (или) иллюстрации, скреплённая по одному краю и защищённая обложкой. Каждая сторона листа в книге называется страницей. Иногда книгой называется большой раздел документа или литературного произведения. Книга, записанная в электронном формате, называется ещё e-книга или электронная книга [1].

Праславянское слово kъniga происходит (через древнетюркский *küinig; волжско-болгарский, дунайско-болгарский *küiniv; уйгурский kuin, kuinbitig) из китайского языка: kΏüеn – свиток (Фасмер).

Книгой в полиграфии называют один из видов продукции – непериодическое издание в виде сброшюрованных бумажных листов или тетрадей с отпечатанной на них текстовой, графической, иллюстрационной информацией, объёмом более 48 страниц, как правило, в твёрдом переплёте.

Известный русский мемуарист А. Т. Болотов вспоминал о том, как одна невеста отказала ему, поскольку он читал много книг и про него поэтому «пустили разговор», что он – колдун. Тогда Болотов стал искать себе невесту с помощью свахи и при этом выразил желание, чтобы его будущая жена была грамотной. Сваха, расхваливая потенциальную невесту, поведала: «Вот – и читать, и писать может, а коли мать прикажет, так и книги читает» [2].

Если верить советским антимаоистским изданиям, выступая 1 февраля 1941 года в Яньани, Мао Цзэдун заявил: «Читать книги – это самое легкое дело на свете, легче, чем готовить пищу или резать свиней...» [3].

Библиотека (греч. biblíon «книга» и thēkē «место хранения») – учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. В настоящее время всё более распространяются и входят в фонд библиотеки микрофиши, микрофильмы, диапозитивы, аудио и видеокассеты, также всё более широкое распространение получают электронные носители (CD-ROM, DVD-ROM) [4].

Как утверждал выдающийся российский историк и литературовед, просветитель и гуманист Дмитрий Лихачев: «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность возродиться».

Рассмотрим разновидности библиотек. Библиотеки бывают:

  1. государственные;

  2. муниципальные;

  3. частные;

  4. личные (семейные);

  5. учебные и т. д.

Социальные виды универсальных библиотек:

  • публичная;

  • для слепых;

  • детская;

  • юношеская;

  • вузовская;

  • академическая;

  • отраслевые и другие.

Специальные отраслевые библиотеки бывают:

  • медицинские

  • сельскохозяйственные

  • технические

  • художественные и другие.

Сегодня заметно вырос интерес ученых к личной (частной, семейной, домашней) библиотеке.

Изучение личной библиотеки приобрело в настоящее время междисциплинарный характер. К этой проблеме обращаются педагоги, психологи, социологи, историки, культурологи, филологи и др.

Личная библиотека отражает скрытую интеллектуальную и духовную жизнь человека, семьи, а в конечном счете – и всего общества; недаром многие ученые отмечают способность личной библиотеки отражать реалии времени. Мысль же о том, что не только человек собирает книги, но и книги «собирают» человека получила полное признание [5].

До революции 1917 г. статус личной библиотеки был очень высок. Не было, пожалуй, в России ни одной крупной библиотеки, в основе которой не лежало бы частное собрание. Об этом было хорошо известно и читателям библиотек, и специалистам в них работающих, и людям, получающим библиотечное образование. После революции борьба с частной собственностью не могла не коснуться и частных (личных) библиотек [6].

В 20х-30х гг. личные библиотеки перестали считаться библиотеками: «…частная коллекция книг, обслуживающая исключительно владельца, как бы она ни была велика, не может считаться библиотекой» [7].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]