Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
57.75 Кб
Скачать
    1. Методы организации обучения с применением персонального компьютера

В практике обучения могут применяться четыре основных метода обучения:

  • объяснительно-иллюстрированный

  • репродуктивный

  • проблемный

  • исследовательский

Учитывая, что первый метод не предусматривает наличия обратной связи между учеником и системой обучения, его использование в системах с использованием ПК бессмысленно.

Репродуктивный метод обучения с применением средств вычислительной техники предусматривает усвоение знаний, сообщаемых ученику преподавателем и (или) персональным компьютером, и организацию деятельности обучаемого по воспроизведению изученного материала и его применению в аналогичных ситуациях. Применение этого метода с использованием персонального компьютера позволяет существенно улучшить качество организации процесса обучения, но не позволяет радикально изменить учебный процесс по сравнению с применяемой традиционной схемой (без компьютера). В этом плане наиболее оправданным является применение проблемного и исследовательского методов.

Проблемный метод обучения использует возможности ПК для организации учебного процесса как постановки и поисков способов разрешения некоторой проблемы. Главной целью является максимальное содействие активизации познавательной деятельности обучаемых людей. В процессе обучения предполагается решение разных классов задач на основе получаемых знаний, а также извлечение и анализ ряда дополнительных знаний, необходимых для разрешения поставленной проблемы. При этом важное место отводиться приобретению навыков по сбору, упорядочению, анализу и передачи информации.

Исследовательский метод обучения с применением компьютера обеспечивает самостоятельную творческую деятельность обучаемых в процессе проведения научно-технических исследований в рамках определенной тематики. При использовании этого метода обучения, результатом является активные исследования, открытия и игры, что, как правило, бывает более приятным и успешным, чем использовании других выше перечисленных методов. Исследовательский метод обучения предполагает изучение методов объектов и ситуаций в процессе воздействия на них.

Персональный компьютер можно использовать как универсальное техническое средство обучения. Такое техническое средство обучения позволяет упорядоченно хранить огромное количество материала и готовых разработок уроков.

Возникает вопрос, какая программа отвечает потребностям учителя? Ведь программа должна быть понятна с первого знакомства, как преподавателям, так и ученикам. Управление программой должно быть максимально простым. Учитель должен иметь возможность компоновать материал по своему усмотрению и при подготовке к уроку заниматься творчеством, а не запоминанием того, в каком порядке будет выводиться информация. Программа должна позволять использовать информацию в любой форме представления (текст, таблицы, диаграммы, слайды и т. д.). Этими требованиями обладает любая программа создания презентаций (к примеру, Power Point).

Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий:

  1. повышение уровня использования наглядности на уроке;

  2. повышение производимости труда;

  3. установление межпредметных связей с информатикой;

  4. появляется возможность организации проектной деятельности учащихся по созданию учебных программ под руководством учителя информатики и технологии;

  5. учитель, создающий, или использующий информационные технологии, вынужден обращать огромное внимание на подачи учебного материала. Что положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся;

  6. изменяется к лучшему взаимоотношение с учениками, которые не любят урок технологии, особенно с увлеченными компьютерами;

  7. изменяется отношение к компьютеру, как к дорогой, увлекательной игрушке. Ученики начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности.

Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]