Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Введение 070205 - 5.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский государственный агротехнический университет

им. С.Сейфуллина

по дисциплине «Методы контроля и диагностики систем и сетей связи»

(для студентов специальности 380140 – сети связи и системы коммутации)

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Часть 1

Астана 2005 год

УТВЕРЖДАЮ:

декан энергетического

факультета

______________Шукралиев м.А.

____ _____ 2005 г.

Составитель: Амренов Сагат Амырханович

старший преподаватель кафедры АЭС

Рассмотрены на заседании кафедры АЭС __________ 2005 г.

Протокол № ____ зав. кафедрой Бабко А.Н.______________

© Казахский государственный агротехнический университет

Предисловие

Цель данной дисциплины – выработать у будущих инженеров электросвязи реальное представление о методах контроля и диагностики систем и сетей электросвязи, применять накопленные знания в различных областях науки и техники.

Задачи изучения дисциплины:

Подготовить будущих специалистов, в ситуации сегодняшнего дня, к умению разрешать любую технико-диагностическую проблему и алгоритмы поиска неисправностей.

Уметь:

-оценивать процесс диагностики и контроля;

- составлять таблицы неисправностей.

Перечень дисциплин высшей школы, усвоение которых необходимо для данной дисциплины: высшая математика, физика, инженерная графика, теоретические основы электротехники, метрология и электрические измерения.

Студент должен знать:

- основные задачи и характеристики контроля;

- методы разработки алгоритмов поиска неисправностей в объектах диагностирования при однократных отказах.

ВВЕДЕНИЕ

В различные исторические периоды состояние мер и измерительной техники находились в прямой зависимости от хозяйственной деятельности, общественных, религиозных и других факторов жизни общества.

В Библии говориться: «Да будут у вас весы верные, гири верные» … «Гиря у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на Земле».

Наиболее ранняя попытка создания узаконенных мер имела место в Греции (VI век до н.э.), где мерой длины в то время был фут, равный приблизительно 297 мм.

В более позднее время попытки ведения мер, обязательных и одинаковых для всей страны, имело место в Англии в 1001, 1215 и в 1494 гг.

В начале XVIII в. по указу Петра I наблюдение за правильностью весов и мер было возложено на Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов, а также на чинов полиции.

В статье 1 § 8 Конституции США (1778 г.) было записано: «Конгресс имеет власть чеканить монеты, регулируя их соотношение с иностранными монетами, и утверждать эталоны весов и мер».

В 1700 г. Учредительным собранием Франции был поставлен вопрос о создании и узаконении единой и обязательной для всех контролируемой государственной системы мер. В 1799 г. На хранение в архив Французской республики были переданы платиновые эталоны метра и килограмма. Вся совокупность метрических мер, созданных и узаконенных во Франции в конце XVIII в., легла в основу метрической системы мер, некоторые единицы вошли в качестве основных в Международную систему единиц (СИ).

В 1867 г. В Париже был организован Международный комитет мер и весов, основная задача которого состояла в тщательном изучении метрических мер, сравнении их с другими мерами, выявлении и разработке возможностей использования их внутри каждой страны и для международных отношений.

В России таким учреждением было Депо образцовых мер и весов (1842г.), позднее – Главная палата мер и весов (1893 г.), которую возглавил Д. И. Менделеев.