Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 7.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
216.06 Кб
Скачать

4.3 Природные опасности и характер их проявления и действия на людей, животных, растения, объекты экономики

1. Основные характеристики опасных метеорологических процессов и явлений. Поражающие факторы, которые ими формируются.

Газовая среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с ней, называется атмосферой.

Она состоит из природной смеси 10-ти разных газов, основными из которых являются: азот (около 78 %), кислород (21 %) и углекислый газ (0,03 %). Важной составляющей атмосферы является также водный пар, объем которого составляет около 14 тыс. км3. Эти газы обеспечивают жизнь всем живым организмам и растениям и защищают их от вредного влияния солнечных лучей. Благодаря своей массе и земному притяжению атмосфера удерживается вокруг нашей планеты. Кроме того, слой атмосферы, толщиной около 480 км, защищает от метеоритов, сгорающие благодаря трению о молекулы кислорода.

В зависимости от распределения температуры атмосферу разделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу.

Тропосфера – нижний, наиболее плотный слой воздуха, высотой 10-15 км, содержащий до 80% массы атмосферы.

Стратосфера – расположена над тропосферой до высоты 40 км. Имеет озоновый слой, который выполняет защитную функцию и поглощает большую часть ультрафиолетового излучения солнца.

Ионосфера – до высоты 1300 км, имеет повышенную ионизацию молекул газа и защищает все живое от влияния космической радиации.

Экзосфера – до высоты 10000 км, характеризуется разреженностью вещества, близкой к межпланетному пространству.

Общая циркуляция в атмосфере влияет на погоду и климат Земли. Атмосферное давление распределяется неравномерно, что приводит к движению воздуха относительно Земли от высокого давления до низкого. Это движение называется ветром.

Сильный ветер – движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью, которая измеряется на высоте 2 м от поверхности земли, более 14 м/с, но не превышает 32 м/с.

Область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре называется циклоном.

Циклон в поперечнике достигает нескольких тысяч километров. В Северном полушарии ветра в циклоне дуют против часовой стрелки, а в Южном – по часовой. Погода во время циклона преимущественно облачная, с сильными ветрами.

Антициклон – это область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре. Поперечник антициклона составляет несколько тысяч километров. Антициклон характеризуется системой ветров, которые дуют по часовой стрелкой в Северном полушарии, и против – в Южном, малооблачной и сухой погодой и слабыми ветрами.

В результате естественных процессов, которые происходят в атмосфере, на Земле наблюдаются явления, представляющие непосредственную опасность или затрудняющие функционирование систем человека. К таким атмосферным явлениям относятся: ураган, буря, смерч, град, метель, ливень, молния, туман и т.п.

Английский адмирал Ф. Бофорт еще в 1806 г. предложил 12-балльную шкалу для измерения силы ветра (табл.3.3), которая после изменений и уточнений в 1963 г. была принята Всемирной метеорологической организацией и широко применяется в синоптической практике. Каждая единица шкалы связывает скорость ветра с разными эффектами, такими как колыхание ветвей деревьев, распространение дыма из труб и т.п.

Таблица 1.

Шкала Бофорта

Баллы Бофорта

Скорость ветра, м/с

Характеристика ветра

Видимое действие ветра

0

0,0-0,2

Штиль

Дым поднимается вертикально, листва на деревьях неподвижна

1

0,3-1,5

Тихий

Легкое движение воздуха, дым слегка отклоняется

2

1,6-3,3

Легкий

Движение воздуха ощущается лицом, листва шелестит

3

3,4-5,4

Слабый

Колышется листва и тонкие ветви на деревьях

4

5,5-7,9

Умеренный

Вершины деревьев гнутся, шевелятся небольшие ветви, поднимается пыль

5

8,0-10,7

Свежий

Колеблются ветви и тонкие стволы деревьев

6

10,8-13,8

Сильный

Качаются толстые ветви, гудят телефонные провода

7

13,9-17,1

Крепкий

Раскачиваются стволы деревьев, гнутся большие ветви, идти против ветра становится тяжело

8

17,2-20,7

Очень крепкий

Раскачиваются большие деревья, ломаются небольшие ветви, очень тяжело идти

9

20,8-24,4

Шторм

Небольшие повреждения домов, ломаются толстые ветви деревьев

10

24,5-28,4

Сильный шторм

Деревья ломаются или вырываются с корнем, большие повреждения домов

11

28,5-32,6

Жесткий шторм

Большие разрушения

12

32,7 и более

Ураган

Опустошительные разрушения

Ураган представляет собой морское явление и самые большие разрушения от него наблюдаются около побережья. Но они могут внедряться и далеко на сушу.

Ураган – это циклон, у которого давление в центре очень низкое, а ветра достигают большой разрушительной силы и значительной продолжительности. Скорость ветра может достигать 25 км/ч. Иногда ураганы на суше называют бурей, а на море – штормом, тайфуном.

Ураганы могут сопровождаться сильными дождями, наводнениями, штормами. В открытом море они образовывают волны высотой более 10 м. Особой силой отличаются тропические ураганы, радиус ветров которых может превышать 300 км.

Ураганы – явление сезонное. Ежегодно на Земле развивается в среднем 70 тропических циклонов. Средняя продолжительность урагана около 9 дней, максимальная – 4 недели.

Они разрушают сооружения, обрывают провода и опоры ЛЭП и связи, повреждают транспортные магистрали и мосты, ломают и вырывают с корнями деревья, вызывают аварии на КЭС и производстве. Известны случаи, когда разрушались дамбы и плотины, сбрасывались с рельсов поезда, падали фабричные трубы.

Наиболее безопасными местами во время урагана являются подвалы, убежища, метро и внутренние помещения первых этажей кирпичных домов. Если ураган застал человека на открытой местности, лучше всего найти укрытие в какой-нибудь впадине (яме, овраге, канаве).