Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Техн. выемки и трансп. угля в лаве.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.3. Технология выемки и транспортировки угля в очистном забое

6.3.1 Очистные комбайны и их характеристики

Очистной комбайн – комбинированная горная машина, одновременно выполняющая операции по разрушению угля и его погрузке на конвейер. Угольные комбайны классифицируются:

  • по углу падения: комбайны для пластов с углом падения до 35 и – свыше 35;

  • по мощности пласта: согласно классификации угольных пластов по мощности;

  • по величине захвата: широкозахватные (более 1 м) (рис. 3.1) и узкозахватные комбайны, (рис. 3.2);

  • по схеме работы: работающие по односторонней схеме с холостым перегоном в исходное положение (рис. 3.3) и двусторонней схеме с разворотами по концам очистного забоя (рис. 3.4); по челноковой схеме с предварительной выемкой опережающих ниш (рис. 3.5); по челноковой схеме с самозарубкой; по челноковой схеме с выходом испол­нительных органов в прилегающие горные выработки;

  • по способу перемещения: по почве пласта или с рамы конвейера;

  • по системе перемещения: подача канатная, цепная и бесцепная;

  • по типу исполнительных органов: комбайны барабанные, шнековые;

  • по количеству исполнительных органов и их расположению: с одним или двумя исполнительными органами, одностороннее или разнесенное расположение.

Угольные комбайны для пологого и наклонного падения

Отечественное очистное комбайностроение серийного производства начато широкозахватным комбайном “Донбасс-1” (для пологих и наклонных пластов мощностью 0,8...1,5 м), для углей средней крепости и средней устойчивости пород кровли.

На базе этого комбайна были созданы “Донбасс-2”, КР-62, “Донбасс-6 и 7”, ЛГД-2, ДУ-1 и 3 (узкозахватные с захватом 1 м).

В настоящее время серийно выпускаемый комбайн этой серии “Кировец-2К” предназначен для выемки пологих пластов мощностью 0,6...1,0 м для углей средней крепости и захватом 1,0; 1,65; 1,8 м.

Исполнительный орган комбайна – кольцевой бар (см. рис. 3.1). Уголь разрушается под действием собственной массы, либо при помощи кольцевого грузчика.

Комбайн 2КЦТГ предназначен для широкозахватной выемки пологих пластов мощностью 0,55...0,75 м. Работает в «лоб» уступа забоя по двусторонней схеме, т.е. в двух направлениях с разворотом на 180 по концам очистного забоя и перестановкой при этом резцов и направляющей лыжи (см. рис. 3.4). Исполнительный орган – четыре буровых коронки и оконтуривающий кольцевой бар с режущей цепью. Перемещается комбайн посредством гидравлического механизма подачи и цепи, растянутой в забое и закрепленной по концам, ширина захвата 1,6 м.

В настоящее время широкозахватные комбайны почти полностью вытеснены более совершенными узкозахватными – комбайнами, исполнительные органы которых отделяют от массива уголь в зоне его отжима и имеют ширину захвата не более 1,0 м, что дает возможность применения безразборных скребковых конвейеров.

Комбайн 1К101У предназначен для выемки углей на пластах мощностью 0,75...1,2 м с углом падения до 35 и сопротивляемостью угля резанию до 270 кН/м. Работает по челноковой схеме с рамы конвейера (см. рис. 3.5).

Исполнительный орган – два регулируемых самозарубывающихся шнека, расположенных на одном конце комбайна (рис. 3.6). При работе комбайна передний шнек относительно направления движения расположен у кровли пласта, а задний – у почвы пласта, что облегчает погрузку разрушенного угля на конвейер. Ширина захвата – 0,63 и 0,8 м.

На базе 1К101У создан комбайн 1К101УД, который имеет вынесенную систему подачи и шнеки у него размещены с двух сторон.

Комбайн К103. Горно-геологические условия применения такие же, как и для комбайна 1К101У. Ширина захвата – 0,8 м. Исполнительный орган – два шнека, расположенных симметрично по концам комбайна. Благодаря тому, что система подачи комбайна вынесена на приводные головки конвейера, длина машины – 3,2 м, он хорошо вписывается в условия тонкого пласта при неустойчивой его гипсометрии.

При работе комбайн опирается со стороны забоя на зачистной лемех конвейера посредством двух регулируемых по высоте гидроцилиндров, а со стороны выработанного пространства – на круглую направляющую, установленную на завальной стороне конвейера. Комбайн работает без ниш при вынесенных на штреки головках конвейера.

Режущая часть комбайна расположена между шнеками в уступе забоя.

Управление комбайна осуществляется с пульта, размещенного на его портале.

К омбайн КА-90. Горно-геологические условия применения аналогичны 1К101У и К-103. Исполнительный орган комбайна состоит из двух барабанов с вертикальной осью вращения, размещенных по концам машины, внутри барабана имеется гидродомкрат раздвижки по мощности пласта (рис. 3.7).

Особенностью комбайна КА-90 является разрушение угольного массива по напластованию, что обеспечивает более низкую по сравнению со шнековыми комбайнами энергоемкость разрушения, лучшую сортность угля и устойчивую работу при отбойке крепких углей. Регулирование барабанов относительно почвы пласта осуществляется изменением положения комбайна относительно става конвейера двумя гидродомкратами.

Между барабанами расположены подгребные устройства для зачистки и погрузки угля на конвейер.

Компоновка комбайна предусматривает расположение его корпуса с завальной стороны конвейера.

Такое расположение корпуса, а также конструкция исполнительного органа обеспечивают возможность фронтальной зарубки комбайна из-под крепи в любом месте лавы (работающие барабаны при передвижке конвейера на забой). Длина комбайна – 5,0 м. Комбайн передвигается по ставу конвейера с помощью ВСП.

Комбайн МК67М предназначен для аналогичных горно-геологических условий. Его особенностями являются наличие одного, расположенного в средней части комбайна, телескопического барабана на вертикальной оси, оснащенной двухсторонними резцами; нижнего, верхнего и выдвижного барабанов, подвешенных на баре. Комбайн опирается на раму конвейера четырьмя опорными лыжами с гидроцилиндрами. Для улучшения погрузки угля комбайн оснащен погрузочным щитком, забойные опорные лыжи регулируются по высоте гидродомкратами. Комбайн МК67М требует сооружения ниш, однако зарубка его осуществляется фронтально в любом месте лавы. Длина комбайна – 6,2 м.