Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе_ методичка_ модуль2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
617.98 Кб
Скачать

4.5. Феномен человека

С биологической точки зрения появление вида homo sapiens – человека разумного, является естественным звеном в цепи эволюции. Однако человек обладает принципиальным качественным отличием от всех живых организмов, благодаря которому он занимает особое положение в биосфере. Это качество – разум, уникальный феномен природы, высший результат ее развития. Будучи носителем разума, человек является одновременно существом и биологическим, и социальным. Именно поэтому в сообществе людей сформировалась и развилась научная мысль, основанная на коллективной памяти человеческого социума.

Пробуждение разума замкнуло длинную цепь сменяющих друг друга этапов эволюции, каждый из которых порождал всё более сложные и упорядоченные формы развития жизни. Направленный процесс развития жизни шёл в биосфере более 3 млрд. лет и неизменно носил необратимый характер. В ходе этого процесса сформировалась и достигла необходимого развития материальная основа разума – человеческий мозг. Биологические предпосылки разумного поведения в виде отдельных его элементов присущи высшим животным и некоторым птицам. Однако грань, отделяющую элементы разумного поведения от полноценного проявления разума, преодолел только человек, уйдя затем в своем развитии далеко вперед.

Таким образом, появление человека выходит далеко за рамки возникновения в процессе эволюции нового биологического вида. Оно знаменует собой новое планетарное явление по сравнению с тем, что дала эволюция за всю предыдущую историю. Возникновение разума в сочетании с трудовой деятельностью естественным образом приводит человеческий род к необходимости мыслить и действовать организованно в масштабе всей планеты Земля, а в перспективе и далеко за ее пределами. Без этого дальнейшее существование человека становится проблематичным.

Дело не только в необходимости преодоления экологического кризиса, ставящего под угрозу само существование вида homo sapiens. Оценки показывают, что примерно через 6 млрд. лет наше Солнце превратится в красный гигант, что сделает существование жизни на Земле заведомо невозможным. Казалось бы, совершенно неутешительная перспектива. Однако стоит вспомнить о том, что с начала неолитической революции, когда человек перешел от собирательства к производительной деятельности, прошло всего несколько тысяч лет. Прогресс же человечества, который произошел за этот исторически короткий срок, выглядит весьма впечатляющим. Поэтому есть основания полагать, что человечество, даже при замедлении темпов прогресса, успешно решит проблему своего выживания. Процесс биологической эволюции нашего вида нуждается в сохранении действия естественного отбора и изоляции популяций. Это условие в современных условиях жизни на Земле не выполняется, что чревато опасностью исчезновения вида. Человечеству принципиально необходимо изыскать экстраординарный путь развития, чтобы не дать рассеяться вселенскому феномену разума. В этой связи совершенно реалистично выглядит утверждение выдающегося русского мыслителя К. Э. Циолковского о том, что Земля является «колыбелью человечества», и космическое расселение человека не только возможно, но и неизбежно. Достаточно вспомнить, что менее чем через сто лет после того, как была высказана эта мысль, научно-технический прогресс позволил сделать космические полеты в пределах Солнечной системы обыденным явлением, чтобы убедиться в том, что отпущенный человечеству резерв времени позволяет сохранять оптимизм.