Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе_ методичка_ модуль2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
617.98 Кб
Скачать

3.8. Альтернативные гипотезы возникновения жизни

Множество неясностей, предположительный характер большинства утверждений, связанных с проблемой происхождения жизни, создают соблазн решить проблему простейшим способом – сделать вид, что ее не существует. Так, достаточно обстоятельно обсуждается вопрос о появлении жизни на Земле посредством «занесения» ее из космического пространства (концепция панспермии). Не исключая полностью такую возможность, следует отметить, что таким приемом проблема происхождения жизни отнюдь не решается, а только перемещается с Земли в другую область Вселенной. Концепция панспермии представляет безусловный интерес как альтернативная гипотеза появления жизни на Земле, где благодаря органической эволюции оказались подготовленными все необходимые условия.

В свою очередь, библейская гипотеза возникновения жизни в результате сотворения «закрывает» проблему аналогичным образом. В самом деле, утверждение о том, что Создатель, действуя по некоторому грандиозному плану, сотворил всё многообразие жизни на Земле в процессе конструирования Вселенной, не отвечает на главный вопрос – как это было сделано? Вряд ли можно всерьез настаивать на том, что выявленная наукой исключительно высокая сложность, упорядоченность и целесообразность организации самой простой клетки, не говоря уже о человеке, обеспечивается одномоментно наделением их душой или какой-нибудь другой разновидностью «жизненной силы». Но современная наука отвергает и предположение относительно случайного происхождения жизни. Многое свидетельствует об эволюции Вселенной в соответствии с определенной программой. В принципе ее можно называть как угодно, смысл в том, чтобы, придерживаясь научного метода, объяснить феномен возникновения жизни и ее разнообразия.

Литература, отстаивающая библейскую версию, последовательно критикует теорию эволюции, обращая внимание на действительно многочисленные ее затруднения и допущения. Но эти затруднения наукой не скрываются, процесс поиска движущих сил эволюции не прекращается, принося всё новые знания о специфике живой материи.

Между тем представляет безусловный интерес то обстоятельство, что сообщение книги «Бытие» о шести днях творения с точки зрения последовательности событий отражает научные данные. Прежде всего, речь, конечно же, следует вести о шести продолжительных периодах, причем события этих периодов рассматривать с точки зрения земного «наблюдателя», фиксирующего эти события в течение многих миллионов лет, отводимых на эти события научными данными.

Отметим, что сообщение «Бытия» начинается с периода, когда Земля уже сформировалась как планета, т. е. о возникновении и развитии Вселенной до этого периода ничего не говорится. Фиксируется состояние Земли накануне начала описываемых событий: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною». Речь здесь вполне может идти о плотной атмосфере, не пропускающей видимого солнечного излучения. Но вот наступает период (первый «день»), в течение которого атмосфера приобретает определенную прозрачность. Солнце по-прежнему остается невидимым, но благодаря уменьшению плотности атмосферы Земля освещается рассеянным светом. Для того чтобы земной наблюдатель мог непосредственно наблюдать Солнце и Луну, необходимо время, в течение которого атмосфера стала бы прозрачной. Такую прозрачность обеспечивает фотосинтез, насыщающий атмосферу кислородом. Вот почему такая, казалось бы, несуразность, когда свет появляется в первый «день», а его источники – на четвертый, на самом деле отвечает реальной ситуации: только теперь, с насыщением атмосферы кислородом, она позволила «наблюдателю» видеть светила, ранее от него скрытые.

Отметим существенные моменты «пятого дня творения»: животный мир появился в водной стихии, затем появились птицы, время же млекопитающих еще не наступило. В основном это соответствует научным данным, в частности данным палеонтологии. Подчеркивается, что животные самовоспроизводятся «по роду их», т. е. в соответствии с генетическим кодом.

В целом соответствует научным данным библиейский порядок возникновения животного мира: наземные животные, в частности млекопитающие, появляются позднее других. Завершающим этапом «шестого дня» стало появление человека – венца творения.

Проведенный анализ, не претендующий на однозначную интерпретацию библейского текста, показывает, что приведенный в нем порядок основных событий в основном соответствует последовательности этапов геологической и биологической эволюции Земли, как их видит современная наука.

Идущий по восходящей линии процесс эволюции Вселенной, ее последовательная самоорганизация дают основания говорить об определенной целенаправленности, закономерности процессов развития. Отражением этого порядка вещей стал выдвинутый в 70-е гг. ХХ в. так называемый антропный принцип, согласно которому во Вселенной изначально потенциально заложено появление наблюдателя. Целесообразный характер последовательности множества, казалось бы, случайных явлений, без любого из которых эволюция Вселенной не могла бы продолжаться, делает такую постановку вопроса правомерной. Исчезающе малая вероятность случайного совпадения длинной цепи факторов, называемой «тонкой подстройкой» Вселенной, в частности значений фундаментальных мировых констант, не оставляет альтернативы утверждению о действии в ней не познанных пока закономерностей, предопределяющих линию развития. Иными словами, развитие идет согласно некоему глобальному плану, заложенному во Вселенную в момент ее рождения. Определяющую для эволюции роль такого иррационального события, как установление именно таких значений мировых постоянных, какими мы их «имеем», иллюстрирует простая логическая цепочка. Будь значение гравитационной постоянной несколько меньше, звезды не смогли бы достичь необходимой плотности и, соответственно, температуры для протекания термоядерных реакций. Наоборот, несколько большее ее значение привело бы к образованию только нейтронных звезд и «черных дыр».

Следовательно, можно говорить о предопределенном появлении во Вселенной разума, носителем которого и является человек-наблюдатель. Логично считать, что появление разума – это промежуточная цель, имеющая вполне определенное предназначение, которое должно проявиться на последующей стадии развития Вселенной. Извечный вопрос о смысле жизни, которым задается человек, приобретает, таким образом, смысл осознания своего предназначения во Вселенной.