Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_levinson_1_odt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

1. Что представляет собой финансовая система государства? Какова её структура?

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ - совокупность взаимодействующих звеньев финансовых отношений, посредством которых обслуживется процесс движения материальных и информационных потоков, а так же фондов денежных средств.Ф.с. РФ составляют следующие звенья (институты): а) бюджетная система с входящими в нее государственными (федеральным, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами; б) внебюджетные целевые фонды; в) финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, экономических отраслей; г) имущественное и личное страхование; д) кредит (государственный и банковский).

Перечисленные звенья финансовой системы существуют соответственно как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также местного самоуправления.

Центральное место в финансовой системе РФ принадлежит бюджетной системе, с помощью которой образуются фонды денежных средств соответствующих государственных и административно-территориальных образований. В финансовую систему РФ также включаются финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует указать, что в их состав входят такие государственные внебюджетные фонды, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан, как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например, негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц.

Местные финансы. Федеральный закон “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации” от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ определил основные принципы организации местных финансов. В соответствии с вышеназванным федеральным законом местные финансы включают средства местного бюджета, государственные, муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые ресурсы. Формирование и использование местных финансов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, другими федеральными законами, конституциями, уставами и законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований, другими правовыми актами органов местного самоуправления.

Местные финансы определяются как совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. Таким образом, местные финансы входят в структуру финансовой системы России в качестве ее самостоятельного звена.

2. Что представляют собой государственные финансы? Каковы их функции?

Государственные финансы – денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового внутреннего продукта по поводу формирования и использования государственных денежных фондов, предназначенных для финансирования расходов, необходимых для выполнения государством своих функций. ( Федеральные финансы и региональные финансы) Задачи гос финансов: 1)распределение и перераспределение национального дохода м/у секторами экономики; 2)организация и осущ контроля при таком распределении;3) финансирование выполнения функций. Функции финансов:1)Распределительная функция (- опосредование первичного распределения продукта; -опосредование вторичного распределения продукта или перераспределения) 2)Контрольная функция. Она проистекает из денежной системы учета производства и движения продукта и необходимости государства перераспределять продукт в интересах общества. 3)Регулирующая .Регуляторы – рыночные и встроенные в рын систему , которые представляют собой механизм гос воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]