Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые лабораторные работы по строй.мату.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
29.8 Mб
Скачать

ФГОУ СПО «Липецкий колледж строительства, архитектуры

и отраслевых технологий»

Журнал лабораторных работ по предмету:

«Cтроительные материалы и изделия»

Выполнил:

Студент группы С-21пд

Бирюков Р. А.

Проверил:

Преподаватель

Панин В. И.

Липецк 2011.

Лабораторная работа №1.

Тема: Определение истиной, средней и насыпной плотности различных материалов.

Цель: научиться определять истинную, среднюю и насыпную плотность материалов для образцов правильной и неправильной геометрической формы.

Оборудование и материалы: штангенциркуль, весы с разновесами, образцы материалов (песок, древесина, сталь и кирпич), фарфоровая ступка, сито с сеткой №2, фильтрованная бумага, воронка, ложка, кисть, парафин, металлическая пластина, нитки, сушильная камера, эксикатор, объёмометр, гидростатические весы, прибор воронка, объёмометр Ле Шателье.

Ход работы:

  1. Определить истинную плотность различных материалов.

  2. Определить среднюю плотность различных материалов в образцах правильной геометрической формы.

  3. Определить среднюю плотность различных материалов в образцах неправильной геометрической формы.

  4. Определить насыпную плотность.

  5. Ответить на контрольные вопросы.

Задание 1. Определить истинную плотность различных материалов.

Методика выполнения: для определения истинной плотности материала из отобранной и перемешанной пробы отвешивают 200-220 г. Пробу сушат в сушильном шкафу при +110 ± 50 С, затем её измельчают в фарфоровой ступке. Полученный порошок просеивают через сито №2. Отвешивают 180 г просеянного порошка и снова просушивают при той же температуре, а затем охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе, где порошок хранят до момента проведения испытания.

Истинную плотность твёрдого материала определяют при помощи объёмометра Ле Шателье, который представляет собой стеклянную колбу объёмом 120-150 см3 с узкой шейкой, несколько расширяющийся к средней части. На шейке колбу выше и ниже шаровидного уширения нанесены 2 черты, объём между которыми равен 20 см3 (Цена одного деления 0,1 см3).

Объёмометр наполняют до нулевой черты жидкостью, инертной по отношению к порошку материала: водой, спиртом, безводным керосином. Затем свободную от жидкости часть (выше нулевой черты) протирают тампоном из фильтрованной бумаги. Объёмометр помещают в стеклянный сосуд с водой, имеющей температуру +200С. Чтобы объёмометр не всплывал, его закрепляют на штативе, при этом вся градуированная шейка должна находиться в воде (рис. 1).

От пробы из эксикатора отвешивают с точностью до 0,01 г материала и высыпают его ложечкой через воронку в прибор небольшими порциями до тех пор, пока уровень жидкости в нём не поднимется до деления 20 см3. Разность между конечным и начальным уровнями жидкости в объёмометре показывает объём порошка, всыпанного в прибор. Остаток порошка взвешивают.

Истинную плотность ρ (кг/м3) материала находят по формуле ρ = (mm1)/V, где mнавеска материала до опыта (кг), m1 – остаток навеска (кг), V – объём вытесненной навеской материала воды (м3).

Рис.1 Объёмометр Ле Шателье: 1 – объёмометр,

2 – сосуд с водой, 3 – термометр.

Таблица 1.

Данные опыта

Размерность

1-й образец

2-й образец

3-й образец

1

2

3

4

5

Наименование материала

кирпич

дерево

сталь

Масса навески материала без тары, m

г.

Масса остатка навески, m1

г.

Объём вытесненной жидкости, V

см3

Истинная плотность, ρ=(mm1)/V

г/см3

Задание 2. Определить среднюю плотность различных материалов в образцах правильной геометрической формы.

Методика выполнения: для определения средней плотности образцы берут в форме куба, цилиндра и параллелепипеда (рис. 2), высушивают в сушильном шкафу при температуре +110 ± 50С, охлаждают в эксикаторе и хранят в нём до момента испытания.

При помощи штангенциркуля измеряют размеры образцов (h – высота, а – ширина, d – диаметр или толщина) с точностью до 1 мм и вычисляют их объёмы по средним показателям измерений, после чего образцы взвешивают на технических весах с точностью до 1г.

Рис. 2 Форма образцов (куб, цилиндр и параллелепипед).

Таблица 2.

Данные опыта

Единица измерения

1-й образец

2-й образец

3-й образец

1

2

3

4

5

Наименование материала

кирпич

дерево

сталь

Форма образца

куб

паралле-лепипед

цилиндр

Размеры образца

Ширина, а

см

7

4

Высота, h

см

7

16

Диаметр или толщина, d

см

7

4

Вычисления

Объём образца, V=a*h*d

Vцил=(πd2ср*hcp)/4

π=3,14

см3

21

236

Масса образца, m

г

837,2

12,7

408,4

Средняя плотность, ρср=m/V

г/см3

2,4

0,4

4,8

Задание 3. Определить среднюю плотность различных материалов в образцах неправильной геометрической формы.

Методика выполнения: применяют метод, основанный на вытеснении образцом из сосуда жидкости, в которую его погружают, для чего используют объёмометр и гидростатические весы.

Объёмометр представляет собой металлический цилиндр с внутренним диаметром 150 мм и высотой 320 мм. На высоте 250 мм в него впаяна латунная трубка диаметром 8-10 мм, имеющая загнутый вниз конец. Объёмометр наполняют водой несколько выше трубки и ждут, пока избыток воды стечёт, затем под трубку подставляют взвешенный стакан. Каждый образец высушивают, взвешивают, а затем покрывают (при помощи кисти) тонким слоем расплавленного парафина. После застывания парафина, образцы осматривают, а обнаруженные на плёнке пузырьки и трещины удалят, заглаживая нагретой металлический пластинкой. Затем парафинированные образцы перевязываю нитью и вторично взвешивают.

При погружении испытуемого образца в объёмометр вытесняемая вода вытекает из трубки в стакан. Далее стакан с водой взвешивают и определяют массу воды, вытесненной образцом (рис.3).

Среднюю плотность образца вычисляют, определяя сначала объём парафина Vп = (m1 – m) /ρп где m – масса сухого образца (кг); V1 – объём парафинированного образца (кг); ρп – средняя плотность образца по формуле ρср = m/(V1 – Vп), где m – масса сухого образца (кг); V1 – объём парафинированного образца (численно равный массе воды, вытесненной образцом, м3); Vп – объём парафина (м3).

Ещё один метод определения средней плотности материала – метода гидростатического взвешивания. Сухой образец неправильной геометрической формы взвешивают на технических весах, затем парафинируют и снова взвешивают. После этого его подвешивают на тонкой нити к крючку приспособления, закреплённого на левом конце коромысла гидростатических весов. Массу образцов уравновешивают гирями, устанавливая их на правую чашку. После этого образец погружают в стакан с водой так, чтобы он не касался стенок и дна. Весы уравновешивают снова, сняв с правой чашки часть гирь, и определяют массу образца в воде (рис. 4).

Среднюю плотность образца (кг/м3) ρо = m / (m1 – m2 * ((m1 – m) /ρп)), где m – масса сухого образца (кг); m1 – масса парафинированного образца (кг); m2 – масса парафинированного образца в воде (кг); ρп - средняя плотность парафина (930 кг/м3).

Рис. 3 Объёмометр: 1 – металлический цилиндр, 2 – латунная трубка, 3 – стакан, 4 – испытуемый образец.

Рис. 4 Взвешивание образца на гидростатических весах.

Таблица 3.

Данные опыта

Размерность

1-я проба

2-я проба

3-я проба

1

2

3

4

5

Масса образца, m

г

Объём воды в приборе первоначальный, V1

см3

Объём воды с погруженным образцом, V2=V1+V

см3

Объём образца, V

см3

Средняя плотность образца, ρср=m/V

г/см3

Задание 4. Определение средней плотности.

Методика выполнения: для сыпучих и измельчённых материалов определяют насыпную плотность с помощью прибора, который представляет собой воронку в виде усечённого конуса. Внизу конус переходит в трубку диаметром 20 мм с задвижкой. Под трубку устанавливают заранее взвешенный мерный цилиндр объёмом 1л (1000 см3). Расстояние между верхним обрезом цилиндра и задвижкой должно быть 50 мм (рис. 5).

В воронку насыпают сухой исследуемый материал, затем открывают задвижку и заполняют цилиндр с избытком, закрывают задвидку и линейкой срезают от середины в обе стороны излишек материала вровень с краями цилиндра. Цилиндр с материалом взвешивают с точностью до 1 г.

Средняя насыпная плотность (кг/м3) ρн = (m1 – m2)/V, где m1 – масса цилиндра с материалом (кг); m2 – масса цилиндра без материала (кг); V – объём цилиндра (м3).

Рис.5 Воронка: 1 – корпус, 2 – трубка, 3 – задвижка, 4 – мерный цилиндр.

Таблица 4.

Наименование материала

песок

Объём цилиндра, V

Масса цилиндра без материала, m2

Масса цилиндра с материалом, m1

Масса материала, m = m1 – m2

Насыпная плотность, ρн = (m1 – m2)/V

Задание 5. Ответить на контрольные вопросы.

  1. Что такое истинная, средняя и насыпная плотности?

  2. От чего зависят истинная, средняя и насыпная плотности?

  3. Для чего определяют истинную, среднюю и насыпную плотности различных материалов?

Ответы:

1.Истинная плотность — масса единицы объема материала в абсолютно плотном состоянии (без спор и пустот).

Средняя плотность — масса единицы объема материала в естественном виде (вместе с порами).

Насыпная плотность — отношение массы материала в насыпном состоянии к его объему.

2.Насыпная плотность сыпучих материалов зависит от формы и размеров отдельных частиц (гранулометрического состава), плотности, влажности, шероховатости и других факторов. Средняя плотность зависит от температуры и влажности среды. Истинная плотность каждого вещества — постоянная характеристика (физическая константа), которая не может быть изменена, как средняя плотность материала, без изменения его химического состава или молекулярной структуры.

3.Истинную, среднюю и насыпную плотности определяют для того чтобы полностью охарактеризовать физическое состояние строительных материалов.

Вывод: При выполнении данной лабораторной работы мы научились определять среднюю, насыпную и истинную плотность строительных материалов, для образцов правильной и неправильной геометрической формы.