Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55555.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Тема1 Организация

1.Виды организаций.

Организация-социальное объединение или группа людей с определенной целью, которая функционирует на относительно постоянных должностях и координирует свою деятельность для достижения совместной цели.

Требования для создания орг-ций:

-наличие минимум 2-х участников,которые считают себя частью орг-ции;

-наличие минимум одной цели,которую считают общей все участники организации;

-наличие действий направленных на достижение цели.

Формальные организации - отвечают вышеупомянутым требованиям, они имеют зарегистрированное название, юридический адрес, юридический статус, устав, баланс, печать и официально назначенного руководителя.

Неформальные организации - это группы, которые возникают случайно и существуют во всех формальных организациях, потому что не все интересы и социальные потребности могут быть удовлетворены благодаря формальной организации.

Виды организаций: а) по цели и характеру деятельности: - Коммерческие; - Некоммерческие; б) по правовому статусу и форме хозяйствования: - Единоличные; - Кооперативные; - Хозяйственные общества (полные, с ограниченной ответственностью; коммандитные; акционерные) в) по форме собственности имущества: - Частные; - Коллективные; - Государственные; г) по отраслевым функциональным видам деятельности: - Промышленные; - Сельскохозяйственные; - Строительные; - Торговые; - Банковские; д) по размеру и численности работников:

-малые

- средние; - большие.

2.Организационные структуры.

Организационная структура аппарата управления- форма разделения труда по управлению производством.Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора ф-ций управления или работ.Для управления ф-ций подразделения или должностные лица наделяются определенными правами по распоряжению ресурсами и несут ответственность за выполнение закрепленных за подразделениями ф-ций.

Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

Различают связи: -линейные(административное подчинение) каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство - простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток - высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется.; - функциональные (по сфере деятельности без прямого административного подчинения) реализует тесную связь административного управления с осуществлением функционального управления. В этой структуре нарушен принцип единоначалия и затруднена кооперация. Практически она не используется.;  

Д- директор; ФН - функциональные начальники; И - исполнители

- Линейно-функциональные (между подразделениями одного и того же уровня) ступенчатая иерархическая. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления. Она применялась наиболее широко

- дивизиональная (филиальная структура) Дивизионы (филиалы) выделяются или по области деятельности или географически.

-матричная структура характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один - линейный, другой - руководитель программы или направления). сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную.

Множественная структура объединяет различные структуры на разных ступенях управления. Например, филиальная структура управления может применяться для всей фирмы, а в филиалах - линейно-функциональная или матричная.

3.Организационные цели.

Цель - это желаемое состояние объекта или желаемый конечный результат деятельности. Цели делятся на: - Цели организации или общефирменные, которые формируются на основе миссии организации; - Цели подразделений, которые являются частью общефирменной цели и не должны вступать в противоречие с целями других подразделений.

Виды целей по сроку установки: - Долгосрочные (перспективные) - устанавливаются на период от трех лет; - Среднесрочные (тактические) - устанавливаются на период от 1 до 3 лет; - Краткосрочные - устанавливаются на период до одного года. Виды целей по различным признакам:

- По содержанию: экономические, технические, социальные; - По приоритетности: приоритетные, второстепенные. Характеристики целей: а)конкретность и измеримость; б)ориентация во времени; в)цель должна быть реальной и достижимой; г) цели должны быть взаимно поддерживающими

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]