Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
764.93 Кб
Скачать

Тема 7. Производственная структура предприятия, его инфраструктура

7.1. Характеристика элементов производственной структуры предприятия

Система устойчивого взаимодействия между подразделениями предприятия (участками, цехами), обусловленная сложившимся разделением и кооперацией труда, образует производственную структуру предприятия.

Производственная структура промышленного предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит свое выражение в размерах предприятия, в количестве и составе цехов и служб, созданных на предприятии, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов, создаваемых в соответствии с расчленением процесса производства на крупные звенья, частичные производственные процессы и производственные операции.

Важную роль в производственной структуре предприятия на определенном этапе развития научно-технического прогресса играют конструкторские и технологические подразделения, научно-исследовательские отделы и лаборатории, осуществляющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Наличие такого подразделения в структуре предприятия позволяет ему заниматься инновационной деятельностью, направленной на расширение ассортимента продукции и повышение ее качества, что способствует усилению конкурентных позиций предприятия.

Производственная структура предприятия является формой организации производственного процесса на нем и оказывает значительное влияние на экономику предприятия. Производственная структура существенно определяет непрерывность производственного процесса, ритмичность изготовления продукции, сокращение размера незавершенного производства, уровень производительности труда, эффективность использования материальных и трудовых ресурсов предприятия. Большое влияние производственная структура оказывает и на качество изготовляемой продукции.

Каждое крупное предприятие расчленяется на крупные подразделения — цехи, службы, хозяйства — и подразде­ления низшего порядка — участки, отделения, рабочие ме­ста.

Основной структурной производственной единицей предпри­ятия, кроме предприятий с безцеховой структурой управления, явля­ется цех - это обособленное в административном отноше­нии, но тесно связанное в производственном процессе под­разделение предприятия, в котором изготавливаются из­делия или части изделия или выполняется определенная стадия технологического процесса.

Цех в свою очередь состоит из производственных участков, вспомогательных и обслуживающих подразделений и рабочих мест.

Производственный участок – это объединенная по тем или иным признакам группа рабочих мест. Он представляет собой структурную единицу цеха, которая выделяется в отдельную административную единицу и возглавляется мастером при наличии в одну смену не менее 25 рабочих.

Рабочее место - это часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и устройствами, где рабочие осуществляют определенные опе­рации производственного процесса. Оно является первичным структурным элементом участка.

Часть мелких и сред­них предприятий может быть построена по безцеховой струк­туре. В этом случае предприятие делится непосредственно на производственные участки. Некоторые наиболее крупные предприятия в организационно-административном отношении строятся по корпусной системе на основе объединения под единым руководством ряда цехов и хозяйств.

В основных цехах и на производственных участках либо выполняется определенная стадия производственного процесса по превращению основного сырья и полуфабрикатов в основную продукцию предприятия, либо реализуются с дни непосредственного изготовления каких-либо изделий.

Вспомогательные цехи или участки изготавливают продукцию, потребляемую, как правило, внутри предприятия и этим способствуют выпуску основной продукции, создавая условия для нормальной работы основных цехов. К вспомогательным относятся ремонтные, инструментальные, модельные, энергетические и другие цехи.

Обслуживающие хозяйства и цехи организуются для обслуживания основного, и вспомогательных цехов. В составе хозяйств могут быть созданы отдельные обслуживающие цехи, например, транспортный.

Экономическая целесообразность переработки отходов основного производства является предпосылкой создания побочных цехов и участков. Изготовление побочной продукции на крупных предприятиях является в ряде случаев одной из экономически оправданных функций их деятельности.

Выделяют также подсобные цехи, изготовляющие тару для упаковки продутов, выполняющие работы по консервации продукции, ее упаковке, погрузке и отправке потребителю.

В производственной структуре предприятия важную роль играют конструкторские и технологические подразделения, лаборатории и научно-исследовательские институты. В условиях рынка значение указанных элементов структуры повышается, во-первых, в связи с жесткими требованиями среды по уровню качества продукции и издержкам по ее изготовлению. Во-вторых, особую роль играют задачи адаптации предприятий к изменениям рыночной конъюнктуры. Разработка новых перспективных изделий и быстрое освоение их производства — задача не меньшей важности и сложности, чем поддержание высокого уровня качества «текущего» производства.