Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. Система методов управления.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
7.15 Mб
Скачать

Тема 8. Система методов управления

Целенаправленная управленческая деятельность осуществляется разнообразными методами, позволяющими упорядочить и организовать выполнение функций и процедур менеджмента.

Термин «метод» (от греч. methodos) означает способ достижения какой-либо цели. Методы управления — это приемы и способы воздействия субъекта управления на управляемый объект для достижения поставленных целей. Также методы управления определяют как систему Правил и процедур выполнения различных задач управления с целью выработки рациональных управленческих решений. Поскольку воздействие менеджера на персонал организации и на каждого отдельного работника опосредовано мотивацией, то методы управления характеризуют как способы создания мотивов к труду.

Методы менеджмента вносят определенную упорядоченность, обоснованность и эффективную организованность в построение системы управления. Через методы реализуются основные функции менеджмента: планирование, организация, координация, мотивация и контроль.

Все методы органически дополняют друг друга и находятся в динамическом равновесии. Современный менеджер должен использовать систему методов управления — совокупность приемов управления в таком соотношении, которое позволяет наиболее эффективно достигать поставленных целей. Причем для достижения одной и той же цели в зависимости от обстоятельств и особенностей управленческой ситуации состав и характер методов может существенно различаться.

Система методов управления характеризуется тремя показателями:

  • направленность — означает ориентированность на систему (объект) управления (группа, отдел, подразделение, организация);

  • содержание — выражает специфику приемов и способов воздействия;

  • организационная форма — отражает форму воздействия: прямое (приказ, просьба) или косвенное воздействие (постановка задачи и создание стимулирующих условий).

Все методы управления тесно взаимосвязаны и используются в менеджменте комплексно для оптимального достижения целей организации. Это обусловливает системный характер их воздействия на управляемый объект. В прикладном аспекте наибольшую значимость имеют экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические методы управления.

Экономические методы и их реализация

Экономические методы представляют собой совокупность средств воздействия на материальные интересы и создания экономической мотивации объекта управления. Они реализуются в форме оплаты труда, вознаграждения, доходов, прибыли, цен, кредитов, налогов либо вычетов, штрафов, пени и др.

Сущность экономических подходов выражается в том, что они предполагают материальную мотивацию, т.е. ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий и получение материального вознаграждения за результаты работы. Эффективность и «привлекательность» данной группы методов в современных условиях очень высока, что обусловлено в целом невысоким жизненным уровнем населения.

Экономические методы представляют собой приемы оказания стимулирующего воздействия на персонал предприятия, группу лиц или конкретного работника в целях мотивации трудовой деятельности. Они включают:

  • выплату заработной платы, премий;

  • установление доплат, надбавок, льгот;

  • участие в прибылях, бонусы, опционы;

  • вычеты, штрафы и др.

Экономические методы могут выражаться в прямой и косвенной форме. К прямой относятся те, где денежная основа проявляется открыто (цены, кредиты, премии). Косвенные методы имеют внестоимостную форму, в них денежная составляющая выражена завуалировано (оплата питания, обучения, жилищно-коммунальных, транспортных расходов, связи и др.).

Современные компании объединяют предоставляемые привилегии в общую систему поощрения и вводят «системы кафетерия», предоставляя работникам возможность выбора наиболее предпочтительных форм стимулирования.

В ряде случаев, особенно в российской практике, воздействие на трудовую активность персонала оказывается более эффективным на основе не поощрения, а наказания (применения штрафов, вычетов, неустоек).

Действенность системы экономического стимулирования персо­нала зависит от соблюдения следующих требований:

  • показатели оценки труда должны быть конкретными, четко сформулированными;

  • система стимулирования должна быть ясной, гласной, объективной;

  • выполнение каждого показателя должно легко учитываться и контролироваться;

  • воздействие должно применяться к тем лицам, которые имеют непосредственное отношение к результатам работы;

  • размер и порядок применения системы стимулирования должны быть увязаны с результатами работы предприятия.

В целом материальное стимулирование персонала эффективно при условии, что вознаграждения не носят гарантированный характер, подбираются индивидуально с учетом потребностей конкретного работника.

По мере развития рыночных отношений роль и значение экономических методов управления усиливаются. Активное использование этих методов позволяет укрепить финансовое положение организации, повысить ее конкурентоспособность, добиться благополучия коллектива и каждого работника.

Однако повышение роли экономических методов в системе управления осложняется такими факторами, как кризисные, инфляционные явления в экономике, нестабильность экономического положения, колебания валютного курса и др.

Поэтому практика современного менеджмента предполагает использование экономических методов в единстве и взаимосвязи с организационно-распорядительными и социально-психологическими приемами управления, поскольку только их комплексное применение способствует оптимальному достижению целей организации.