Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектная работа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Паспорт проектной работы: 1)Тема: «Влияние контрацептивов на организм девушек, подрасткового возраста» 2)Руководитель проекта: Новикова Оксана Владимировна. 3)Консультанты проекта: Новикова Оксана Владимировна. 4)Учебная дисциплина: методика учебной и профессиональной деятельности . 5)Учебные дисциплины близкие к теме пректа: анатомия, фармакология, генекология, акушерство, физиология 6)Возраст аудитории на которую рассчитан проект: подростки от 12 до 19 лет 7)Состав проектной группы: -Лямкина Юлия -Печаткина Алина -Саксонкина Маргарита -Коволенко Маргарита -Фишер Ксения 8)Тип проекта: исследовательский 9)Заказчик проекта: КГБОУ СПО «Рубцовский медицинский колледж» 10)Цель проектной работы: Ознакомить общество, в частности подростков о средствах контрацепции и влиянии их на организм. 11)Задачи проекта: -Понятие «контрацептив» -Ознакомить с историей происхождения средств контрацепции -Изучить виды контрацепции и их влияние на организм -Особенности влияние на молодой и зрелый организм -«+»и «-» средств контрацепции -Оформить сценарий и презентацию для студентов РМК -Провести опрос в социальных сетях о том, пользуются ли подростки средствами контрацепции и знают ли они что это такое!? -Обработать результаты опроса

12)Оборудование: БУКЛЕТ-ПАМЯТКА!!! Проектор, экран, презентация. 13)Объекты изучения: средства контрацепции. 14)Актуальность темы: актуальность заключается в том .что проблема контрацепции у подростков заслуживает особого внимания из-за резкого увеличения числа сексуально активных подростков, специфики их поведения и физиологии подросткового периода. Большинство девушек-подростков, ведущих половую жизнь конечно же заинтересованы в предохранении от нежелательной беременности, однако не имеют необходимых знаний о механизме зачатия, методах контрацепции и недооценивают опасность аборта. 15)Новизна проекта :группа выступила инициатором, рассматривая средства контрацепции и его побочного действия на молодой организм девушек. А так же был проведён опрос среди молодёжи в социальных сетях 16)Предпологаемая продолжительность проектной работы: 5-7мин

17)Продолжительность реализации :систематическое использование данной продукции проекта. 18)

-Опрос -Анализ -Синтез -Классификация

19)Ожидаемые результаты: -Наличие в библиотеке и в методическом кабинете КГ БОУ СПО РМК сценария защиты проекта («Влияние контрацепции на организм девушек, подросткового возраста») Может быть использована для бесед со студентами, школьниками, на классных часах и внеаудиторных мероприятиях. 20)Перспективы дальнейшего развития: Ежегодный опрос студентов нового набора»

Что ты знаешь о методах контрацепции и влиянии их на организм?» В рамках работы развитию у студентов углубленных знаний в отношении контрацепции. 21)Этапы работы над проектом(прил. 1) 22)Распределение ролей в проектной группе (приложение 2) 23)Результат проекта:

Рассказали о понятие «Контрацепция» -Ознакомили с историей происхождения контрацептивов --Изучили виды контрацепции и их влияние на организм - выделили особенности влияние на молодой и зрелый организм -отметили «+»и «-» средств контрацепции -Оформили сценарий и презентацию для студентов РМК -Провели опрос, «пользуются ли подростки средствами контрацепции и знают ли они что это такое»!? -Обработали результаты опроса 24)Нормативно-законодательная база КГ БОУ СПО РМК 24)Литература: проекты студентов других групп, интернет.. Этапы работы над проектом:

Мероприятия

Сроки выполнения Поисковый этап

Ответственные

Организованное заседание руководителя проекта и проектной группы .

Ноябрь 2011г.

Новикова О.В.

Формирование творческой группы, выбор темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели, определение источников информации.

Ноябрь 2011г.

Новикова О.В.

Лямкина Юлия Печаткина Алина Коваленко Маргарита Фишер Ксения

Аналитический этап

Сбор информации, анализ имеющейся информации, планирование времени на подготовку презентации продукта, планирование и анализ ресурсов.

Ноябрь-январь 2011г

Новикова О.В. Лямкина Юлия Печаткина Алина

Разработка плана работы, распределение ролей в проектной группе.

Ноябрь 2011г

Новикова О.В. Лямкина Юлия Печаткина Алина

Практический этап

Повторное заседание творческой группы: оформление наглядных материалов, мультимедийных компонентов, презентации.

Нояб.-дек.2011г.

Новикова О.В Коволенко Маргарита

Написание рефератов по теме исследования.

Декабрь-январь 2011г

Печаткина Алина

Оформление портфолио проекта

Декабрь 2011

Печаткина Алина Коволенко Маргарита Фишер Ксения Саксонкина Маргарита

Разработка и создание листовок-памяток

Декабрь 2011г

Фишер Ксения Саксонкина Маргарита

Создание паспорта проекта

Ноябрь 2011г

Лямкина Юлия Печаткина Алина

Презентационный этап

Оформление и распечатка сценария , обсуждение использование результатов проекта

Ноябрь 2011г.

Новикова О.В Лямкина Печаткина Саксонкина Коваленко Фишер

Репетиционные сборы группы, сценические прогоны.

Декабрь 2011

Новикова О.В Лямкина Печаткина Саксонкина Коваленко Фишер

Подготовка мультимедийных сопровождений к сценарию презентации.

Ноябрь-декабрь 2011

Коваленко М

Публичная презентация продукта проекта на базе КГ БОУ СПО РМК на конкурсе проектов.

Декабрь 2011г

Новикова О.В Лямкина Саксонкина

Контрольный этап

Анализ результатов и оценка качества выполнения проекта.

Декабрь 2011г

Новикова О.В Лямкина Печаткина Саксонкина Коваленко Фишер

Рефлексивный этап

Анализ своей деятельности, перспективы работы.

Декабрь 2011

Новикова О.В Лямкина Печаткина Саксонкина Коваленко Фишер

Распределение ролей в группе

Раздел работы

Новикова О.В.

Лямкина Ю

Печаткина А

Саксонкина М

Коваленко М

Фишер К

Сбор информации

О

И

И

И

И

Создание паспорта проекта

О

И

И

И

И

И

Оформление элементов наглядности

О

И

И

И

И

Создание компакт диска

И

И

И

О

И

Создание и распечатка листовок-памяток

И

И

И

И

О

Создание и распечатка сценария

И

О

И

И

И

Оформление портфолио проекта

И

О

И

И

И

Участие в конкурсе проектов

И

И

О

И

И

О-ответственный за процесс И-исполнитель

Сценарий защиты проекта «Влияние контрацепции на организм девушек, подросткового возраста» 1слайд: Приветствие. Тема проекта.

2Слайд:актуальность

актуальность заключается в том .что проблема контрацепции у подростков заслуживает особого внимания из-за резкого увеличения числа сексуально активных подростков, специфики их поведения и физиологии подросткового периода. Большинство девушек-подростков, ведущих половую жизнь конечно же заинтересованы в предохранении от нежелательной беременности, однако не имеют необходимых знаний о механизме зачатия, методах контрацепции и недооценивают опасность аборта.

3слайд: Цели проектной работы: Ознакомить общество, в частности подростков о средствах контрацепции и влиянии их на организм. 4слайд:Задачи проекта: -Понятие «контрацептив» -Ознакомить с историей происхождения средств контрацепции -Изучить виды контрацепции и их влияние на организм -Особенности влияние на молодой и зрелый организм -«+»и «-» средств контрацепции -Оформить сценарий и презентацию для студентов РМК -Провести опрос в социальных сетях о том, пользуются ли подростки средствами контрацепции и знают ли они что это такое!? -Обработать результаты опроса

5Слайд:Объектом исследования в нашей работе является контрацепция 6слайд:при работе над проектом мы использовали следующие методы:

-Опрос -Анализ -Синтез -Классификация

7слайд:Новизна: группа выступила инициатором, рассматривая средства контрацепции и его побочного действия на молодой организм девушек. А так же был проведён опрос среди молодёжи в социальных сетях 8слайд:Ожидаемые результаты:

-Наличие в библиотеке и в методическом кабинете КГ БОУ СПО РМК сценария защиты проекта («Влияние контрацепции на организм девушек, подросткового возраста») Может быть использована для бесед со студентами, школьниками, на классных часах и внеаудиторных мероприятиях. 9слайд:Гипотеза:Любое контрацептивное средство имеет побочное действие на организм женщины. 10,11.12,13-Информация о контрацепции 14 слайд результат проекта: Рассказали о понятие «Контрацепция» -Ознакомили с историей происхождения контрацептивов --Изучили виды контрацепции и их влияние на организм - выделили особенности влияние на молодой и зрелый организм -отметили «+»и «-» средств контрацепции -Оформили сценарий и презентацию для студентов РМК -Провели опрос, «пользуются ли подростки средствами контрацепции и знают ли они что это такое»!? -Обработали результаты опроса 15 слайд: продолжительность реализации: систематическое использование данной продукции проекта. 16слайд Перспективы дольнейшего развития: Ежегодный опрос студентов нового набора»

Что ты знаешь о методах контрацепции и влиянии их на организм?» 17слайд6Над проектом работали:Печаткина Алина,Лямкина Юлия,Саксонкина Маргарита,Фишер Ксения,Коваленко Маргарита. 18слайд: Спасибо за внимание,ваши вопросы!

1Контрацепция  (от новолат. contraceptio — букв. — противозачатие) — предупреждение беременности механическими (презервативы, шеечные колпачки и др.), химическими (напр., влагалищные шарики, грамицидиновая паста) и др. противозачаточными средствами и способами. Некоторые методы (в частности презерватив) помогают значительно снизить вероятность заражения ВИЧ и другими венерическими заболеваниями.

2 Уже в древней Африке были известны различные вещества растительного происхождения в форме кокона, который вводился глубоко во влагалище. В древней Африке был описан и coitus interruptus (прерванный половой акт).

В Америке индейцы, еще до появления выходцев из Европы, применяли после полового сношения промывание влагалища отваром из коры красного дерева и лимона. Они знали также, что после жевания петрушки у женщины в течение 4 дней возникает кровотечение.

Подобные способы применялись во всем мире. В Австралии, например, готовили противозачаточные смеси из экстракта пруда и фукуса. На Суматре и соседних островах, кроме того, применяли опий.

В Древнем Египте пользовались влагалищным тампоном, пропитанным отваром акации и медом (Ebers papiras). По све-дениям из «Berlin papirus», для предупреждения беременности весьма эффективным было прогревание паром. По устным преданиям, женщины в контрацептивных целях использовали введение во влагалище помета крокодила.

В третьем разделе книги Бытия (Genesis) указано, что в древней Палестине естественным способом предупреждения беременности считалось «прерванное совокупление». Примерно в то же время Диаскоридес рекомендовал применение мандрагоры. Сведения о применении отвара мандрагоры в целях предупреждения беременности встречаются в сочинениях Древних авторов многократно.

Особо следует отметить, что на территории древней Палестины для предупреждения беременности существовали следующие рекомендации раввина Йоханана: «...Возьми древесный клей египетского шипа, квасцы и садовый шафран...».

В то время уже получили широкое распространение разнообразные тампоны и губки, которые после пропитывания их различными веществами вводили во влагалище и предупреждали развитие беременности или вызывали преждевременное ее прерывание.

В I веке до нашей эры Диаскоридес рекомендовал промывание влагалища экстрактом или отваром ивового листа, считая, что «положение ивового листа перед зевом матки дает хороший эффект во многих отношениях».

Позже Соранус отмечал значение введения во влагалище смеси из кедра, смолы, квасцов и гранатового яблока. Во времена Римской империи считалось, что введение слоновьего помета во влагалище предупреждает наступление беременности.

Отношение к этим методам, например к помету слона или крокодила, должно учитывать условия и уровень развития данной эпохи. Тем не менее, не возникает сомнений, что помет слона и крокодила может изменять кислотность содержимого влагалища и таким образом оказывать противозачаточное дей-ствие. Контрацепция с древних времен была в центре внимания на Дальнем Востоке. В Китае, например, для предупреждения беременности применяли различные вещества, помещенные в полость матки, главным же образом использовали ртуть, вводя ее во влагалище. В Японии использовали так называемый «ки-отаи», изготовленный из тонкой кожи, который при расположении в области наружного зева шейки матки предупреждал проникновение в нее сперматозоидов. Общеизвестен в Японии был и пропитанный маслом бамбуковый листок, который применялся аналогичным способом.

В Европе сохранились письменные указания о методах контрацепции, относящиеся к XII—XVIII вв. По Спалазани, раствор уксуса делает сперматозоиды неподвижными, неспособными попадать в полость матки и оплодотворять яйцеклетку. Использовались прежде всего тампоны из ваты и бумаги, про-питанные уксусной кислотой.

Великий покоритель женщин того времени Казанова говорил, что отлично предупреждает беременность лимонная корка, помещенная во влагалище. Хотя сегодня это вызывает улыбку, тем не менее рекомендация не лишена здравого смысла, учитывая, что кислая среда неблагоприятно действует на подвижность сперматозоидов.

В соответствии с «кодексом Pray», предупредить беременность может промывание влагалища отваром можжевельника, если его применяют сразу после полового акта. В Венгрии применяли спринцевание влагалища экстрактами и отварами алоэ, можжевельника, лаванды, петрушки и майорана.

В XX веке методы и способы контрацепции прогрессивно развивались. В 1933 г. была издана книга Ноке, в которой опи-саны уже 180 различных спермицидных веществ. В ходе после-дующих контролируемых исследований были разработаны определенные спермицидные противозачаточные средства, которые можно было использовать в виде порошков, таблеток или влагалищных шариков.

Мужские презервативы из кожи животных применялись еще в древнем мире, но широкое распространение получили главным образом в первой половине XX века. Несколько позже появились резиновые презервативы, совершенствование надежности которых продолжалось вплоть до конца нашего столетия. Презервативы, обладая контрацептивным эффектом (к сожалению, не стопроцентным), имеют важное значение для предупреждения СПИДа. Следует особо отметить важную дату в первой половине XX века — 1908 год, когда был изобретен шеечный колпачок.