Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 педпс (2).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
32.74 Кб
Скачать

5. Основные элементы образовательной программы

Образовательная программа, построенная в соответствие с идеей исследовательского обучения, содержит три компонента, а следовательно, три относительно самостоятельные подпрограммы.

Тренинг исследовательских способностей целенаправленные занятия по приобретению учащимися специальных знаний и развитию у них умений и навыков исследовательского поиска.

Исследовательская практика проведение учащимися самостоятельных исследований и выполнение ими творческих проектов.

Мониторинг сюда входит организация и содержание меро­приятий, необходимых для оценки и управления процессом реше­ния задач исследовательского обучения (мини-курсы, конференции, защита исследовательских работ и творческих проектов).

В ходе тренинга, предусматривающего развитие исследовательских способностей, учащиеся должны овладеть знаниями, умени­ями и навыками исследовательского поиска. К ним мы относим следующие умения, требующие определенных знаний и навыков: видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать умозаключения и выводы, структурировать материал, готовить тексты собственных докладов, объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

Основное содержание работы в рамках подпрограммы «исследовательская практика» составляют проведение учащимися самостоятельных исследований и выполнение ими собственных творческих проектов. Занятия построены таким образом, чтобы степень самостоятельности обучаемого в процессе исследовательского поиска постепенно возрастала.

Не менее важна и подпрограмма «мониторинг». Учащийся даже на самых ранних этапах обучения должен осознавать, что его исследования и творческое проектирование интересны другим и что он обязательно будет услышан. Ему необходимо освоить практику презентаций результатов собственных исследований, овладеть умениями аргументировать собственные суждения.

6. Подготовка педагога к исследовательскому обучению

Педагог, ориентированный на решение задач исследовательского обучения, должен обладать особыми качествами и навыка­ми, ему необходимо овладеть набором специфических умений. Основные из них те, что должны быть свойственны успешному исследователю; кроме того, требуются особые способности и спе­цифически педагогические умения. Перечислим наиболее важные из них.

  • Способность видеть «удивительное в обыденном», сверхчувствительность к «проблемам», умение находить и ставить перед учащимися реальные учебно-исследовательские задачи в понятной для них форме.

  • Умение увлекать детей дидактически ценной проблемой, сделав ее значимой для них.

  • Способность к выполнению функций координатора и партнера в исследовательском поиске — помогая детям, избегать директивных указаний и административного давления.

  • Терпимость к ошибкам, допускаемым учениками в попытках найти собственное решение, — предлагать свою помощь или адресовать к нужным источникам информации следует только в тех случаях, когда учащийся начинает чувствовать безнадежность сво­его поиска.

  • Навыки организации и проведения наблюдений, экспериментов и разнообразных «полевых» исследований.

  • Умение находить возможности для регулярных отчетов рабо­чих групп и обмена мнениями в ходе открытых общих обсужде­ний.

  • Желание и умение поощрять и всячески развивать у учащихся критическое отношение к исследовательским процедурам.

  • Способность ненавязчиво стимулировать предложения по улучшению работы и выдвижению новых, оригинальных направле­ний исследования.

  • Внимательный контроль за динамикой детских интересов к изучаемой проблеме; чуткость при своевременном завершении исследования, работы по его обсуждению и внедрению в практику до того, как у учеников могут появиться признаки потери интереса к проблеме.

  • Гибкость во взаимодействии и при сохранении высокой мотивации в разрешении отдельным учащимся продолжать работать над проблемой на добровольных началах, когда другие уже обращены к поискам новой цели.

Вопросы и задания

1.Чем характеризуется исследовательское поведение?

2.Охарактеризуйте понятия «исследовательская деятельность» и «исследовательские способности».

3.Каковы истоки исследовательского обучения?

4. В чем состоят принципы исследовательского обучения?

5.Перечислите требования, которые предъявляет к педагогу исследовательское обучение.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Вентцелъ К. Н. Идеальный детский сад // Свободное воспитание: сб. и тр. трудов / под ред. Л. Д.Филоненко. — М., 1993.

Дьюи Дж. Демократия и образование. — М., 2000.

Кларин М. В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. — М., 1994.

Леонтович А. В. Исследовательская деятельность учащихся. — М., 2006.

Павлов И. П. Полн. собр. трудов. — М.; Л., 1951. — Т. III.

Поддьяков А.Н. Исследовательское поведение: Стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт. — М., 2000.

Ротенберг В. С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье. — М., 1989.

Савенков А. И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению. — М., 2006.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]