Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 педпс (2).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
32.74 Кб
Скачать

4. Принципы исследовательского обучения

Фундаментальные основы, на которых строится исследовательское обучение, отражены в следующих принципах.

Ориентация на познавательные интересы учащегося. Исследование - процесс творческий, творчество невозможно навязать извне, оно рождается только на основе внутренней потребности, в данном случае потребности в познании.

Свобода выбора и ответственность за собственное обучение. Только при условии его реализации образование способно стать адекватным индивидуальным целям личности.

Освоение знаний в единстве со способами их получения. Это значит, что обучаемый должен не только получать конечный продукт образования, а постигать сущность эволюционного процесса и способов приобретения знаний.

Развитие умений самостоятельного поиска информации. Главной задачей современного образования кроме безусловной необходимости сообщения знаний является в первую очередь развитие у ребенка потребностей и способностей эти знания добывать. Только на этой основе можно обеспечить превращение знаний в инструмент творческого освоения мира ребенком.

Обучаемый не просто потребляет информацию, а сам порождает знание. Главное в наше время — развить потребность в познании, формировать жизненно необходимые для выживания в современном мире умения и навыки исследовательского поиска.

Сочетание продуктивных и репродуктивных методов обучения.

Психология усвоения свидетельствует о том, что легко и непроизвольно усваивается тот материал, который включен в активную работу мышления, но далеко не все, что следует освоить ребенку в образовании, он должен открывать в ходе самостоятельных изысканий. А потому исследовательские методы обучения должны сочетаться с методами репродуктивными, тем более что в работе любого исследователя немало задач репродуктивного характера, которые могут рассматриваться как рутинные, но оттого не становятся менее необходимыми.

С точки зрения исследовательского обучения принципиально важно помнить, что готовые выводы, предлагаемые для безуслов­ного усвоения в учебнике или в изложении учителя, создают у учащегося впечатление законченности и неоспоримости знания. Такое преподнесение знаний экономично и компактно, но оно упускает важнейшую черту любой информации — ее относительный характер, подверженность пересмотру. Такой подход не дает учащимся прочувствовать сам процесс добывания знаний на основе данных, получаемых в специально спланированных и проведенных наблюдениях и экспериментах. Утрачивается представление о том, что подобные обобщения и выводы сами в свою очередь, становятся фундаментом новых вопросов, дают повод для постановки новых проблем.

Исследовательское обучение, напротив, подчеркивает относительность знаний, а весь учебный процесс пронизан «приглашением к открытию».

Формирование представлений о динамичности знания. При создании у учащихся в процессе обучения адекватной картины мира важно учитывать то, что научные идеи становятся понятными лишь при осмыслении условий их возникновения и связанных с ними последствий. Фрагментарное, констатирующее изложение фактов и явлений не может дать соответствующих современному восприятию результатов. Именно поэтому исследовательское обучение и по содержанию, и по форме предъявления знаний должно строиться и таким образом, чтобы опыт человечества представал перед учащи­мися не как набор незыблемых закономерностей и правил, а как живой, эволюционирующий, постоянно изменяющийся организм.

Учитель должен быть фасилитатором учения, а не просто транслятором информации. Основным фактором развития креативности ребенка, как свидетельствуют многие исследования, является не столько его включение в творческую деятельность, сколько наличие в его окружении образца творческой деятельности. Парадокс исследовательского обучения состоит в том, что педагог, работающий в русле идей исследовательского обучения, может научить ребенка даже тому, чего не умеет сам. Он, безус­ловно, должен быть творцом-исследователем, но не носителем всех знаний на свете. В условиях исследовательского обучения он не обязан всегда знать ответы на все вопросы, но должен уметь исследовать разные проблемы и таким образом находить любые ответы и научить этому детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]