Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 педпс (2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
32.74 Кб
Скачать

Тема: Психологические основы исследовательского обучения. План

1. Исследовательское обучение и современное образование.

2. Истоки практики исследовательского обучения.

3. Исследовательское обучение и начало «Века ребенка».

4. Принципы исследовательского обучения.

5. Основные элементы образовательной программы.

6. Подготовка педагога к исследовательскому обучению.

1. Исследовательское обучение и современное образование.

Окружающий нас мир стремительно меняется, и для выживания в нем человеку все реже удается опереться на отработанные его предками или им самим мыслительные стереотипы и типовые поведенческие модели. Для полноценного существования в интенсивно меняющейся среде современному человеку чаще и чаще приходится проявлять исследовательское поведение. Поэтому в настоящее время в педагогической психологии, педагогике и об­разовательной практике чрезвычайно высок интерес к природной поисковой активности ребенка как важнейшему образовательному ресурсу.

Это вызвало к жизни принципиальное новое для российского образования явление — исследовательское обучение. Исследовательское обучение основано на биологически предопределенной потребности ребенка познавать окружающий мир. Оно предусматривает не частичное использование в образовании поисковых методов, а обращение к принципиально новой модели обучения, где приоритетные пози­ции занимает познавательная деятельность самого ребенка. Главная особенность исследовательского обучения — активизировать учебную работу детей, придав ей исследовательский, творческий характер, и, таким образом, передать учащимся инициативу в организации своей познавательной деятельности.

Важно понимать, что если задачи исследовательского обуче­ния свести к поощрению учащегося проявлять природную любозна­тельность, задавать вопросы и стараться самостоятельно находить на них ответы, то окажется, что мы отстаиваем лишь то, о чем давно говорили и что даже осуществляли на практике многие талантливые педагоги прошлого. Действительно, история сохранила множество высказываний о важности стимулирования поисковой активности ребенка в образовании и немало документальных свидетельств о том, как эффективно педагоги разных времен использовали в собственной практике природное стремление ребенка к познанию окружающего.

В настоящее время назрела необходимость иного решения. Речь идет не о новом витке использования исследовательских методов в образовании, а о принципиально отличающемся от других, особом виде обучения. Прежде всего оно предполагает движение по пути принципиального пересмотра культурно-образовательных традиций, ради­кально изменяющему цели образования, отношение к самим знаниям и к способам их получения.

2. Истоки практики исследовательского обучения.

Вопрос о том, когда собственные исследования детей стали использоваться в образовательной практике, имеет ясный и точный ответ — к ним обращались всегда, они были востребованы с глубокой древности, с того момента, как в человеческом сообществе проявилась сама потребность в обучении.

Изначально эта общественная потребность проистекала из двух источников. Первым из них было инстинктивное, биологическое в своей основе, стремление младших осваивать новый для себя опыт, подражая старшим и самостоятельно исследуя окружающий мир. Второй источник — это природное, закрепленное в генотипе и проявляющееся во всем животном мире стремление старших заботиться о передаче младшим навыков приспособления к окружающей среде.

Какую-то часть сведений о мире ребенок всегда воспринимал репродуктивным путем от старших, а какую-то осваивал самостоятельно, подражая взрослым, играя, исследуя действительность. При этом он должен был наблюдать, экспериментировать и делать на этой основе собственные выводы и умозаключения. Таким образом, мы условно можем обозначить два пути получения ре­бенком образования — репродуктивный и продуктивный. В раз­ные времена соотношение этих принципиально разных путей обогащения опыта индивида существенно менялось, на передний план в образовательной практике выходил то один из них, то другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]