Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 Пед. псих. (2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
26.83 Кб
Скачать

Тема: Гуманистическая психология и современное образование. План

  1. Из истории гуманистической психологии.

  2. Учение о самоактуализации А. Маслоу.

  3. Личностно-ориентированный подход к обучению.

1. Из истории гуманистической психологии

Истоки гуманистической психологии следует искать в философских воззрениях гуманистов эпохи Возрождения, французского Просвещения, немецкого романтизма, немецкой классической философии, в традициях европейской, и прежде всего русской, художественной литературы конца XIX — начала XX в.

Однако как самостоятельное течение гуманистическая психология оформилась только в начале 60-х гг. XX в. Так, если бихевиористы считали, что наш внутренний мир полностью зависит от воздействия средовых факторов, то психоаналитики воспринимали человека как раба влечений и инстинктов.

Лидеры гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и др.) предложили иной взгляд на природу человеческой психи­ки: они отстаивали идею целостности природы человека, подчеркивали роль сознательного опыта, свободы выбора, творческой инициативы, стремления к самосовершенствованию.

2. Учение о самоактуализации а. Маслоу

Сторонники гуманистической психологии отстаивали ценность своеобразия личности, неповторимости любого человека, его непохожести на других. Они считали, что каждый человек способен сам определять для себя путь в жизни, стремясь к раскрытию своего уникального личностного потенциала. Вопреки психоаналитикам они утверждали, что изначально наши желания не содержат ничего низкого, темного и злого. Их не следует подавлять, им надо доверять, к ним надо прислушиваться.

Главная движущая сила человеческого поведения — стремле­ние к самореализации, к самосовершенствованию. Это изначально присущее любому человеку стремление раскрыть свой внут­ренний потенциал представители гуманистической психологии считали главным побудительным мотивом творчества (К. Гольдстейн, К.Роджерс и др.). Первые зримые ростки такой устремленности проявляются уже в детстве, и, для того чтобы они могли успешно развиваться, их необходимо всячески поддерживать об­разованием.

Существенный вклад в разработку данной проблемы внес Аб­рахам Маслоу, считавший, что люди изначально генетически мотивированы для поиска личных целей, и это делает их жизнь, значительной и осмысленной. Развитие человека он представлял как восхождение по «лестнице потребностей». «Пирамида потреб­ностей» А. Маслоу получила широкую известность и многократно воспроизводилась во многих работах, она включает в себя пять уровней:

первый составляют физиологические потребности (потребно­сти, связанные с поддержанием внутренней среды организма, и потребности негомеостатической природы — сон, половые и др.);

второй - потребности в безопасности, стабильности, уве­ренности, защищенности и др.;

третий — потребности в любви и привязанности, общении, желании получить свое место в группе и др.;

четвертый - потребности в уважении, самоуважении, зависимости, самостоятельности, мастерстве и др.;

пятый - потребности в самоактуализации, самореализации в творчестве.

Все эти потребности врожденные и по сути представляют со­бой инстинкты. Актуализация тех или иных мотивов, считает А. Маслоу, зависит от того, насколько удовлетворены потребно­сти предыдущих, более низких уровней.

Одним из наиболее ярких понятий, активно разрабатываемых А. Маслоу и тесно связанных с гуманистической психологией, является самоактуализация. Самоактуализация, по А. Маслоу, это стремление человека постоянно воплощать, реализовывать себя, свои способности, свою сущность. У лю­дей, наиболее склонных к самоактуализации, доминирующим мотивом поведения чаще всего становится радость от использо­вания своих способностей, и этим они отличаются от тех, кто стремится удовлетворять потребности лишь в том, чего им недостает.

А. Маслоу утверждал, что творчество — неотъемлемая характе­ристика самой природы человека, а творческие способности - это не удел избранных, они заложены в каждом из нас. Однако при этом, по его собственной оценке, на практике достижение самоактуализации оказывается большой редкостью. Ученый про­вел ряд эмпирических изысканий. Вначале изучал биографии людей, которых можно было признать самоактуализировавшимися, — Бенедикта Спинозы, Авраама Линкольна, Альберта Эйнштейна, Теодора Рузвельта и других. Затем отобрал студентов аме­риканских колледжей, которые обладали качествами, сходными с теми, какие характерны для выдающихся людей. Оказалось, что лишь у 1 % отобранных студентов обнаружились подобные качества, но реализовать их удалось еще меньшему количеству.

Тем не менее А. Маслоу выделил довольно обширный комплекс психических свойств, присущих самоактуализирующимся людям.

Более объективное восприятие реальности: они принимают и оценивают действительность такой, какая она есть, а не такой, как им хотелось бы ее видеть.

Принятие самого себя, других людей и всего мироздания — такие личности умеют переносить слабости других и не бояться силы их воздействия.

Непосредственность, простота, естественность, отсутствие склонности к лицемерию. Их принцип — быть, а не казаться; они во всем проявляют открытость и искренность.

Центрированность на интересующей проблеме — А. Маслоу утверждал, что у всех изученных им личностей четко проявились потребность и способность к самоактуализации, они были привержены какой-либо цели, долгу, призванию или любимой рабо­те, которую считали важной. Следовательно, они были не эгоцентрированы, а, наоборот, ориентированы на проблемы, стоящие вне их личных потребностей, и именно приверженность этим идеям считали своей жизненной миссией.

Независимость и потребность в уединении — находясь в одино­честве, эти люди не ощущали себя одинокими. И причинами этого являлись постоянная интенсивная работа их внутреннего мира, сосредоточенность на решении занимающих их ум задач.

Автономность и относительная независимость от культуры и окружения — эти качества, по мнению А. Маслоу, позволяли им полагаться на свой личный потенциал и на собственные внутрен­ние источники роста и развития.

Свежесть восприятия — способность оценивать по достоинству даже самые обычные события в жизни, ощущая при этом их новизну, испытывая благоговение, удовольствие.

Вершинные, или мистические, переживания — как бы экстатические состояния, которые переживаются в кульминационные моменты творчества, озарения, открытия.

Общественный интерес, который выражается у таких людей и в виде чувства сострадания, симпатии и любви к человечеству.

Глубина межличностных отношений как установил А. Маслоу. обычно у самоактуализировавшихся людей круг близких друзей невелик, так как дружеские отношения в свойственном им жизненном стиле требуют большого времени и немалых усилий.

Высочайшая степень демократичности — у этих людей отсутствуют предубеждения, и потому они уважают позиции и положение других. В то же время они не считают, что все люди одинаковы и равны друг другу, и глубоко понимают их личностные различия.

Разграничение средств и целей — они убежденно придерживаются определенных нравственных норм, им присуще обостренное чувство разграничения целей и средств их достижения.

Философское отношение к юмору — из-за подобного отношения к юмору они часто кажутся излишне сдержанными и серьез­ными.

Креативность — по наблюдениям А. Маслоу, все без исключе­ния люди, склонные к самоактуализации, обладают способностью к творчеству и постоянно ее проявляют.

Сопротивление «окультуриванию» — находясь в гармонии с куль­турой своего времени, они тем не менее становятся чрезвычайно независимыми и нетрадиционными, если затрагиваются какие-либо значимые для них ценности.

По мнению А. Маслоу, самоактуализирующиеся люди в боль­шинстве своем являют образцы психического здоровья. Их жизнь, их деятельность показывают всем, что потенциал психологиче­ского роста человечества гораздо выше, чем тот, которого достигают многие. Вместе с тем «самоактуализаторы», как правило, отнюдь не ангелы, им свойственны и психические срывы, и чув­ство тревоги, и сомнения в своих возможностях.

В значительной мере благодаря гуманистической психологии произошел всплеск интереса к изучению сознания. Это не только оказало мощное влияние на образование, но и способствовало появлению и развитию когнитивной психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]