Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 учебная деятельность как ведущая в млад школ...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Тема: учебная деятельность как ведущая в младшем школьном возрасте.

ПЛАН.

1. Понятие об учебной деятельности.

2. Структура учебной деятельности.

3. Знания. Умения. Навыки.

  1. Понятие об учебной деятельности.

Учебная деятельность – особая форма активности ученика, направленная на изменение самого себя как субъекта учения.

С помощью учебной деятельности происходит передача опыта и знаний из поколения в поколение.

Основную часть учебной деятельности составляют научные понятия, законы науки и опирающиеся на них общие способы решения практических задач.

Ребенок, поступающий в школу, не умеет учиться, не владеет учебной деятельностью. В первые дни в школе действует в основном учитель. Он ставит перед детьми цели, показывает способы выполнения задания, контролирует и оценивает работу ребенка.

Учебная деятельность — ведущая деятельность младшего школьника.

Под ведущей деятельностью понимается такая деятельность, в процессе которой происходит формирование основных психических процессов и свойств личности, появляются главные новообразования возраста (произвольность, рефлексия, самоконтроль, внутренний план действий)..

Младший школьный возраст есть период наиболее интенсивного формирования учебной деятельности.

Учебная деятельность — это особый вид деятельности, отличный, например, от трудовой. Изменяя материал, работая с ним, человек в процессе трудовой деятельности создает новый продукт. Сущность трудовой деятельности состоит именно в создании продукта.

Сущность же учебной деятельности состоит в присвоении научных знаний. Ребенок под руководством учителя начинает оперировать научными понятиями.

Цель учения в психологии рассматривается не только в плане приобретения знаний, а главным образом, в плане обогащения, «перестраивания» личности ребенка.

По мнению Д. Б. Эльконина, «результатом учебной деятельности, в ходе которой происходит усвоение научных понятий, является прежде всего изменение самого ученика, его развитие. В общем виде можно сказать, что это изменение есть приобретение ребенком новых способностей, т. е. новых способов действия с научными понятиями.

Учебная деятельность есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению, ее продуктом являются те изменения, которые произошли в ходе ее выполнения в самом субъекте (это приобретение новых знаний, новых познавательных возможностей, новых практических действий).

Эти изменения составляют:

1.изменения в уровне знаний, умений, навыков, обученности;

2.изменения в уровне сформированности отдельных сторон учебной деятельности;

3.изменения в умственных операциях, особенностях личности, т.е. в уровне общего и умственного развития.

Как и трудовая, учебная деятельность характеризуется целями, мотивами. Как и взрослый человек, выполняющий работу, ученик должен знать, что делать, зачем делать, как делать, видеть свои ошибки, контролировать и оценивать себя. Ребенок, поступающий в школу, ничего этого самостоятельно не делает, т.е. он не обладает учебной деятельностью. В процессе учебной деятельности младший школьник не только усваивает знания, умения и навыки, но и учится ставить перед собой учебные задачи (цели), находить способы усвоения и применения знаний, контролировать и оценивать свои действия.

Средствами учебной деятельности, с помощью которых она осуществляется, являются:

  • интеллектуальные действия, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение и т.д.)

  • знаковые языковые средства, в форме которых усваивается знание.