Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(М) Д-О-блок I.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
21.66 Кб
Скачать

Азарскова Дарья

Блок 1

I (м) Д-О

1. Сформулируйте определение информатики. Обязательно укажите источник, откуда взято приведенное вами определение.

Информатика – это наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации. (Лекция)

Информатика – фундаментальная научная дисциплина, которая изучает информационные процессы, происходящие в системах различной природы и возможность их автоматизации. (Лекция)

Информатика - наука о проблемах обработки различных видов информации, создании новых видов высокоэффективных ЭВМ, позволяющая представлять человеку широкий спектр информационных ресурсов. (Интернет)

2. Приведите список десяти дисциплин, относящихся к информатике. Укажите, к какому типу - теоретическим или прикладным - дисциплинам относятся каждая из них. Свой ответ обоснуйте.

Дисциплины, входящие в информатику можно разделить на теоретические и прикладные.

Информатика как теоретическая наука занимается разработкой абстрактных методов, моделей и алгоритмов, а так же связанных с ними математических теорий. Также информатика как фундаментальная наука исследует процессы преобразования информации.

Теоретическая информатика:

1. Математическая логика

2. Вычислительная информатика

3. Теория информации

4. Системный анализ

5. Теория принятия решений

Информатика как прикладная наука занимается разработкой технических и программных средств, изучает особенности протекания информационных процессов в отдельных областях и разработкой соответствующих информационных систем.

Прикладная информатика:

1. Искусственный интеллект

2. Программирование

3. Кибернетика

4. АИС

5. АОС

3. Напишите небольшую заметку о том, какие вопросы рассматривает информатика. Заметка должна состоять не меньше чем из 500 символов. Заметка должна быть авторской, копирование не допускается.

Информатика как наука весьма актуальна на данный момент. Ни одна сфера жизни общества, будь то политика, медицина, образовательная деятельность и другие уже не могут нормально функционировать без применения информационных технологий. Точнее говоря, функционировать-то они, конечно, могут, но само это функционирование будет весьма неудобным без применения информационных технологий. Информатика рассматривает такие вопросы как например: ввод, хранение, обработка и вывод информации, архитектура компьютера, программное обеспечение, защита компьютерной техники от воздействия вирусов и иных вредоносных программ. Помимо того, что информатика освещает вопросы о способах получения, накопления, хранения и обмена информацией, она также , что немаловажно, освещает вопросы, о способах ее хранения как в персональном компьютере ,так и на иных носителях. Если человек освоит для себя и поймет хотя бы основные вопросы, рассматриваемые информатикой, научится пользоваться вычислительной техникой (персональный компьютер и периферийные устройства) и будет применять технику в сфере своей деятельности, то работать человеку будет гораздо проще, комфортнее и быстрее.

4. Приведите 5 определений термина "информация" из различных областей человеческой деятельности. Объясните, в чем разница между приведенными определениями, а чем они похожи.

Информация – свойство материи, задающее направление ее изменения и цель этого изменения. если помидор красного цвета то для нас это явл информацией

Информация – сведение об окружающем мире и протекающих в нем процессах. например: идет снег

Информация – сведения, воспринимаемые человеком и/или спец. Устройством как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации. сведения которые способны воспринимать человеком и/или спец. Устройством. Допустим фотоаппарат

Информация – сведения, которые уменьшают существующую до их получения неопределенность знания. (для человека)новое для человека какая то информация, а старая информация для человека не является ею.

Информация – сообщение, обладающее новизной.

Информация бывает нескольких видов:

По способу

восприятия

По форме

представления

По субъектам

обмена

По общественному

Значению

Визуальная (зрительная)

Аудиальная (звуковая)

Обонятельная(запахи)

Вкусовая

Тактильная (осязание)

Числовая

Текстовая

Графическая

Звуковая

Комбинированная

Социальная

Социотехническая

Техническая

Биологическая

Генетическая

Личная

Социальная

Общественная

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]