Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания ВКР 2011.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
2.22 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Методические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной работы (для специальностей «Связи с общественностью» и «Международные отношения») Чита 2011

УДК 378

ББК У 049 (2)8

Г

Рецензент:

Г Методические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной работы. - Чита: ЧитГУ, 2011.- 59 с.

ISBN

Настоящие методические рекомендации предназначены для выполнения и защиты выпускных квалификационных работ студентов специальностей «Связи с общественностью» и «Международные отношения», являются важнейшим фактором формирования профессиональной направленности будущих специалистов.

УДК 378

ББК У 049 (2)8

(c) 2011

(с) Забайкальский государственный

университет, 2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….. 4

Глава 1. Требования к организации и защите вкр………………………….. 7

1.1 Нормативные документы………………………………………………. 7

1.2 Цели выпускной квалификационной работы…………………………. 8

1.3 Виды ВКР……………………………………………………………. 10

1.4 Тематика ВКР…………………………………………………………. 11

1.5 Задание и календарный план ВКР…………………………………. 13

1.6 Руководство ВКР……………………………………………............... 14

1.7 Подготовка ВКР к защите…………………………………………… 15

1.8 Рецензия на ВКР……………………………………………………….16

1.9. Защита ВКР…………………………………………………………….17

Глава 2 Требования к написанию вкр……………………………………… 23

2.1 Подготовка к написанию ВКР………………………………………. 23

2.2 Написание текста ВКР…………………………………………………26

2.3. Написание основной части ВКР…………………………………… 32

Глава 3 Требования к оформлению вкр……………………………………… 35

3.1 Оформление текста ВКР……………………………………………… 35

3.2 Оформление сносок и ссылок………………………………………….44

3.3 Оформление библиографического списка……………………………. 46

Приложения……………………………………………………………………….. 50

Список литературы……………………………………………………………….. 59

Введение

Основным фактором личностного и профессионального развития человека в современных социально-экономических условиях является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации. Объектом профессионального развития и формой реализации творческого потенциала человека в профессиональном труде выступают интегральные характеристики его личности: направленность, компетентность и эмоциональная и поведенческая гибкость. Выделенные интегральные характеристики личности профессионала являются психологической основой, необходимой во всех видах деятельности. Каждая интегральная характеристика представляет собой определенное сочетание или комбинацию личностных качеств, существенных для успешного действия в рамках той или иной конкретной профессии. Направленность как важнейшая интегральная характеристика личности в условиях ее профессионального становления и развития выступает как профессиональная направленность личности.

Множество отечественных педагогов и психологов говорят о важности и необходимости формирования профессиональной направленности студентов в условиях высшего учебного заведения. Так, Н.В. Кузьмина полагает, что вся система подготовки специалистов в высшей школе, в конечном счете, должна формировать у них не только специальные знания, умения и навыки, но и профессиональную направленность. Т.В. Мухаметзянова считает, что с первых же минут обучения в вузе необходимо воспитывать в студентах любовь к избранной специальности, знакомить их с особенностями предстоящей деятельности. «Ценность той или иной профессии, как известно, во многом зависит от того, насколько она может способствовать реализации принятой системы ценностей, исполнению жизненных планов и развитию желаемых черт личности»,- заключает Г.А. Томилова. Отсюда становится понятным и то значение, которое имеет превращение труда в интересную, любимую работу. Решение этой проблемы и есть по существу решение проблемы формирования профессиональной направленности.

Успех освоения профессии зависит от того, насколько у студента разовьется потребность в освоении профессии. В процессе учебы под влиянием различных факторов появляется и растет интерес к получаемой профессии, формируется профессиональная направленность, особое значение при этом имеют психолого-педагогическая атмосфера учебного заведения, качество преподавания, материально-техническая база, техника и методика учебного процесса и практических занятий.

Одним из важнейших факторов формирования профессиональной направленности на заключительной стадии обучения в вузе выступает дипломная работа студента. Важность этого вида работы для профессионального становления специалиста подчеркнута многими отечественными учеными. Например, В.А. Маркова считает, что все составляющие профессиональной направленности формируются в процессе выполнения студентами дипломных работ. В воспитании профессиональной направленности студенчества методические дипломные работы будут занимать одно из ведущих мест. В этом же ключе рассматривают проблему А. Ковалев и В. Минеев. Они считают научно-исследовательскую работу студентов важнейшим средством формирования профессиональной направленности студентов вуза. По нашему мнению выполнение дипломной работы на завершающей стадии обучения в вузе способно оказать огромное влияние на дальнейшее развитие и усиление профессиональной направленности, т.к. такая работа в полном объеме имитирует ключевые моменты профессиональной деятельности будущего специалиста, аккумулирует его теоретические знания и практические умения.

Написание дипломной работы — завершающий этап в процессе обучения студентов. Это квалификационная работа, в которой студент аккумулирует все полученные знания и закрепляет практические навыки в области регионоведения соответствующей страны (группы стран): ее населения, истории, и этнографии; экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей.

Выпускная квалификационная работа специалиста представляет собой законченную разработку, в которой на основе профессионально ориентированной теоретической подготовки решаются конкретные практические задачи, предусмотренные квалификацией и профессиональным предназначением специалиста в соответствии с квалификационной характеристикой.

Выпускная квалификационная работа по своему традиционному назначению является работой, имитирующей отдельные аспекты будущей реальной, профессиональной деятельности выпускника. Она по сути своей междисциплинарная и должна быть ориентирована на оценку не только цикловых, дисциплинарных, но и общих требований к выпускнику.

Для того, чтобы выполнение ВКР было максимально эффективным для профессионального становления специалиста, нами предлагаются следующие методические рекомендации для этого вида деятельности.