Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегическое управление в рыночной экономике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

26

Стратегическое управление в рыночной экономике

План

Введение 3

1. Сущность и проблемы стратегического управления 5

1.1. Сущность понятия «стратегия» 5

1.2. Модели стратегического управления 6

2. Разработка стратегии компании 11

2.1. Выбор стратегии 11

2.2. Реализация стратегии 12

3. Метод составления матриц в стратегическом управлении 13

3.1. Матрица «рост - доля» 14

3.2. Матрица «привлекательность отрасли -позиция 16

в конкуренции» 16

3.3. Матрица жизненного цикла портфеля 18

4. Эталонные стратегии, их преимущества и недостатки 20

Литература 26

Введение

Переход к рыночной экономике связан со значительным расширением реальной самостоятельности первичного звена - фирмы, организации, которая без чьей-либо помощи постоянно ведет поиск ответов на такие вопросы, как что производить, как производить, для кого производить? Отвечать на эти вопросы организация начинает с принятия стратегических решений, которые определяют перспективную линию поведения, а затем и текущие, тактические меры. При этом российская фирма сталкивается с рядом сложностей. Во многих случаях у менеджеров нет достаточного понимания взаимосвязи стратегии и тактики действий, необходимой подготовки в области управления и стратегического управления, в частности, нет опыта использования инструментов стратегического менеджмента. В современных российских условиях достаточно сложно прогнозировать состояние рынка, ряда параметров его определяющих. Большое число законодательных актов, нормативных документов, порой недостаточно согласованных между собой, требует частой перестройки линии поведения коммерческих организаций, затрудняет формирование перспективных планов.

Стратегическое управление это такое управление, которое связано с постановкой целей и задач компании, ориентирует ее деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и производит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что дает организации возможность выживать в долгосрочной перспективе и достигать своих целей.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что область стратегических решений весьма широка, поскольку они касаются выбора направления развития, партнеров, организационных форм партнерства, возможностей использования сильных сторон предприятия, компенсации отрицательных последствий слабых сторон, угроз со стороны внешней среды, конкурентной политики Необходимость принятия стратегических решении возникает в связи с тем, что стратегический характер приобретают и ресурсы, их логистика, функции структурных звеньев, бизнес-процессы

Стратегия должна разрабатываться выполняться и корректироваться на всех основных уровнях управления коммерческими структурами. Число этих уровней зависит от характера организации, степени ее диверсификации, ряда других факторов о которых пойдет речь в курсе.

С некоторой степенью условности весь комплекс решаемых в ходе стратегического управления задач можно разбить на разработку стратегии и реализацию стратегии.

Процесс стратегического управления условно можно разделить на три фазы: стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегический контроль и регулирование. На каждой из них решаются определенные относи­тельно самостоятельные задачи управления.

Стратегическое планирование - процесс определения стратегии организа­ции путем анализа стратегических позиций, исследования внутренних и внеш­них факторов и действий, которые могут привести к достижению, удержанию, развитию и капитализации ее конкурентных преимуществ.

Стратегическая организация — процесс приспособления фирмы к выбранной стратегии с целью ее наиболее полного и эффектив­ного выполнения. По существу, это приспособление подразумевает разработку системы целей и задач организации, вытекающих из принятой стратегии, ана­лиз соответствия организации этой системе целей и задач, ее изменение и надлежащее размещение ресурсов. Фаза стратегической организации чаще все­го рассматривается как наиболее трудная во всем процессе стратегического управления, поскольку это требует от каждого самодисциплины, обязательно­сти и самоотдачи. Успех ее реализации зависит от умения менеджеров найти правильные способы мотивации персонала, а это уже скорее искусство .

Стратегический контроль и регулирование — процесс оценки и анализа достигнутых состояний корпорации с ее последующей организационной настройкой для наиболее полного достижения стратегических целей.

В работе предпринята попытка, во-первых, рассмотреть теорети­ческие концепции, на которые опираются известные подходы стратегического управления, и, во-вторых, раскрыть содержание методов решения стоящих в этой области задач.