Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пластанатом-3 кости.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
16.05 Mб
Скачать

Скульптура и основы пластической анатомии

Тема 3: пластическая анатомия скелета верхних конечностей. Скелет плечевого пояса.

Вопросы:

1. Кости и соединения плечевого пояса.

2. Кости и соединения руки.

3. Скелет нижних конечностей

3.1 Кости и соединения таза

3.2 Кости и соединения ноги

Скелет верхних конечностей состоит из костей плечевого пояса и скелета рук. В состав плечевого пояса входят две парные кости ‑ ключица и лопатка. К костям руки относятся плечевая кость, кости предплечья и кости кисти. Кости кисти в свою очередь подразделяются на кости запястья, кости пясти и фаланги пальцев.

  1. Кости и соединения плечевого пояса

Ключица имеет сложную изогнутую форму. Она имеет тело и два конца: грудинный и акромиальный.

Лопатка ‑ плоская кость треугольной формы. На ней различают переднюю или реберную, и заднюю поверхности, клювовидный и акромиальный отростки и суставную впадину. Передняя поверхность обращена к ребрам, на ней находится углубление - подлопаточная ямка. Костный выступ на задней поверхности лопатки, называемый лопаточной остью, разделяет заднюю поверхность кости на два углубления ‑ надостную и подостную ямки. Суставная впадина лопатки служит для соединения с плечевой костью.

Соединения костей плечевого пояса. Ключица соединяется своими концами с рукояткой грудины и акромиальным отростком лопатки, образуя два сустава: грудино-ключичный и акромиально-ключичный. Грудино-ключичный сустав по форме бывает седловидным или шаровидным и имеет внутрисуставной хрящ ‑ диск. В суставе возможны движения ключицы вверх и вниз, вперед и назад. Акромиально-ключичный сустав плоский, в нем возможно только небольшое смещение костей. Оба сустава укреплены связками.

  1. Кости и соединения руки

Плечевая кость - это длинная трубчатая кость. На верхнем конце различают головку, сочленяющуюся с лопаткой, большой и малый бугорки и борозду, называемую анатомической шейкой. Ниже бугорков плечевая кость несколько сужена ‑ это место называется хирургической шейкой (переломы плечевой кости бывают чаще всего в этом месте). На теле плечевой кости имеются отверстия для кровеносных сосудов, нервов и шероховатость для прикрепления дельтовидной мышцы.

На нижнем конце кости с боков находятся шероховатые выступы ‑ внутренний и наружный надмыщелки. Кроме того, на нем различают суставные поверхности для соединения с локтевой и лучевой костями и две ямки ‑ венечную и локтевую(лучевую).

Кости предплечья. Костей предплечья две: локтевая и лучевая. Они относятся к длинным трубчатым костям.

Локтевая кость на предплечье располагается с внутренней стороны. На верхнем конце ее имеются венечный и локтевой (лучевой) отростки, полулунная вырезка и бугристость, на нижнем ‑ головка локтевой кости.

Лучевая кость имеет на верхнем конце головку с ямкой, шейку и бугристость, на нижнем конце ‑ суставную поверхность для соединения с костями запястья и шиловидный отросток. Диафизы обеих костей предплечья имеют трехгранную форму; наиболее острые края костей обращены друг к другу и называются межкостными.

Кости кисти подразделяются на кости запястья, кости пясти и фаланги пальцев. Костей запястья восемь, они располагаются в два ряда по четыре кости. Верхний ряд составляют ладьевидная, полулунная, трехгранная и гороховидная кости. Нижний ряд включает две трапециевидные (многоугольные) ‑ большую и малую, головчатую и крючковатую кости. Кости запястья с ладонной стороны образуют углубление ‑ борозду запястья, над которой натянута поперечная связка. Между связкой и костями запястья имеется пространство ‑ канал запястья, в котором проходят сухожилия мышц. Костей пясти пять: первая, вторая и т. д., счет ведется со стороны большого пальца. Они относятся к трубчатым костям. В каждой пястной кости различают основание, тело и головку. Кости пальцев, фаланги, ‑ сравнительно небольшие трубчатые кости. Большой палец имеет две фаланги ‑ основную и ногтевую; на каждом из остальных пальцев имеется по три фаланги ‑ основная (первая), средняя (вторая) и ногтевая (третья).

Соединение костей руки. Кости руки соединяются между собой посредством суставов. Наиболее крупные из них ‑ плечевой, локтевой и лучезапястный.

Плечевой сустав образован суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости. В этом суставе, шаровидном по форме и многоосном, возможны движения: сгибание и разгибание, отведение и приведение, вращение и периферическое движение. Через полость сустава проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Локтевой сустав образован тремя костями: плечевой, локтевой и лучевой. В этом суставе общей суставной сумкой объединены три сочленения: плечелоктевое, плечелучевое и лучелоктевое. Суставная сумка укреплена связками. Плечелоктевой сустав блоковидной формы, его единственная поперечная ось допускает лишь сгибание и разгибание. Плечелучевой сустав полушаровидный, кроме сгибания и разгибания, в нем возможно вращение лучевой кости вокруг вертикальной оси.

Проксимальный лучелоктевой сустав имеет цилиндрическую форму, в нем возможны вращения лучевой кости вокруг вертикальной оси.

Кости предплечья соединены между собой межкостной перепонкой и двумя лучелоктевыми суставами ‑ проксимальным и дистальным, причем проксимальный входит в состав локтевого сустава. Оба сустава по форме цилиндрические; в них возможно вращение вокруг продольной оси. При этом одновременно с лучевой костью происходит движение кисти. Вращение внутрь (ладонью назад) называется пронацией, вращение наружу ‑ супинацией. При пронации кости предплечья перекрещиваются, а при супинации они параллельны друг другу.

Лучезапястный сустав, эллипсоидный по форме, соединяет лучевую кость с костями первого ряда запястья. В суставе возможны движения вокруг двух осей: сгибание и разгибание, приведение и отведение. Суставная сумка укреплена связками. Лучезапястный сустав вместе с меж запястным суставом (сустав между двумя рядами костей запястья) объединяются под названием сустава кисти.

На кисти различают следующие суставы: 1) меж запястный, плоский по форме; 2) запястно-пястные, также плоские по форме; исключение составляет сустав между большой трапециевидной костью и первой пястной ‑ он имеет седловидную форму, позволяет приводить большой палец к указательному, отводить от него, противопоставлять большой палец под прямым углом всем остальным, совершать им круговое движение; 3) пястно-фаланговые суставы, шаровидные по форме; 4) межфаланговые суставы, блоковидные по форме. Все суставы кисти укреплены связками.