Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пластанатом-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Скульптура и основы пластической анатомии

Тема 1: пластическая анатомия как наука.

Вопросы:

1. Человек как объект изучения.

2. Общие закономерности строения основных элементов тела человека.

«... Человек ‑ есть основание и мера вещей»

Альберти

  1. Человек как объект изучения.

Человек — это сложный организм как по физическим и психическим способностям, так и по внешнему облику и внутренней конструкции.

В образовании художника рисунок тела человека и сопутствующее ему изучение закономерностей его строения занимает особое место. Рисунок тела человека как наиболее совершенной и сложной формы представляет собой высшую ступень учебного процесса.

Человек является центральным объектом любого творчества. «... Человек – есть основание и мера вещей» (Альберти). Для человека, во имя человека создаются все материальные и культурные ценности, весь мир второй природы, все произведения искусства.

Человек как живая, бесконечно многообразная и совершенная форма познается нами во всех ее проявлениях на всех этапах жизни и творчества. На примере человека возможно почувствовать и познать взаимосвязи внешней формы с ее внутренним конструктивным строением и функциональным назначением.

Для глубокого осознанного владения мастерством рисунка фигуры человека необходимо изучить основы пластической анатомии. В процессе изучения необходимо придерживаться двух основных целей. Во-первых: перейти от внешнего, поверхностного восприятия человека , срисовывания, копирования форм в светотеневой или линейной манере к глубокому анализу закономерностей образования формы, изображению, опирающемуся на знание закономерностей внутренней структуры. Во-вторых: знание закономерностей формообразования тела человека развивает художественное «зрение», формирует конструктивно-пространственное мышление будущего художника. Познание сути гармонии фигуры человека, соответствия ее формы содержанию, функции и конструкции поможет в дальнейшем увидеть и правильно подойти к изучению многообразных форм природы и мира вещей, разобраться в их внутренней структуре.

Важно провести аналогии отследить внутренние связи внешнего вида и внутренней структуры формы. В результате изображение фигуры человека строится на общих и типичных закономерностях строения тела: конструктивно-структурных, пластических, масштабных, пропорциональных.

В медицине анатомия охватывает много специальных, сугубо профессиональных вопросов. В изобразительном же искусстве обычно изучается пластическая анатомия человека или животного, устанавливающая закономерную связь между внешними визуальными формами (в движении) с их внутренним строением.

Пластическая анатомия изучает органы, образующие внешние формы тела: скелет, суставы, мышцы; детали лица, основные движения и пропорции, равновесие и центр тяжести, а также методику изображения фигуры на анатомических основах, т. е. построение фигуры на основе скелета и обобщенных мышечных массивов, и проработку деталей, основанную на разборе и использовании анатомических подробностей.

Слово анатомия происходит от греч. «анатоме» — в переводе «рассекаю», следовательно, является искусством рассечения. В древности, видимо, искусством рассечения художники не занимались и анатомии в ее пластических характеристиках не изучали, ограничиваясь лишь внешними наблюдениями и изучением пропорций.

Первые попытки достоверного изображения фигуры человека, были осуществлены в странах Древнего Востока и в Египте. В раскопках были найдены изображения на камне, покрытые сеткой. Такие сетки предварительно наносились на участки стен, где изображались фигуры. Из всего комплекса пластической анатомии изучались и использовались лишь пропорциональные соотношения фигуры (например, египетский канон (система пропорций), по которому пропорциональной считалась фигура высотой в 19 средних пальцев руки).

Древние греки тоже, по-видимому, не подвергали трупы рассечению. Но они обладали возможностью наблюдать обнаженное тело так часто и в таком многообразии движений и, видимо, их творческая мысль была настолько продуктивна, что произведения их искусства анатомически почти безукоризненны. Греческие художники также много занимались пропорциями и установили ряд канонов.

В средние века нагое тело считалось презренным, ‑ естественно, что его не изучали и не изображали. Интерес к изображению и изучению обнаженного тела возобновился лишь в эпоху Возрождения. Ученые и художники стали изучать анатомию на неопознанных трупах людей. Леонардо да Винчи изучал анатомию не только человека, но и животных; он сделал свыше 700 анатомических рисунков, причем, стремясь как можно лучше передать объем, делал рисунки каждой части тела с разных сторон. Первым же, кто начал активно изучать анатомию подобным образом, был итальянец ‑ художник и скульптор Антонио Полайоло. Почти в одно с ним время занимался тем же Андреа Воррокье, тоже итальянец ‑ учитель Леонардо да Винчи. Изучал и превосходно знал анатомию, что особенно заметно по его работам, Микеланджело Буонарроти. Рафаэль в своих картинах делал предварительные анатомические наброски фигур композиций, прежде чем приступить к живописи.

Тициан и его ученик Иоганн Стефан Калькар иллюстрировали первое правдивое и систематическое описание анатомии человека под названием «Устройство человеческого тела», которое создал и издал знаменитый итальянский анатом Андреа Везалий (1514—1564).

В дальнейшем пластическая анатомия занимает по праву важное место в ряде предметов, которые изучают наравне с рисунком и живописью. В Академии живописи и скульптуры, учрежденной в Париже в 1648 г., была создана наравне с другими кафедра анатомии ‑ этот предмет считался совершенно необходимым для художников.

В 1725 г. в России при Академии наук были открыты рисовальные классы, в которых как обязательный предмет изучалась пластическая анатомия.

В дальнейшем в Петербургской Академии художеств, основанной в 1747 г., пластическая анатомия тоже изучалась как обязательный и один из основных предметов. Некоторое время в рисовальных классах и в Академии художеств учащиеся пользовались переводными весьма несовершенными руководствами. Позднее художник А. П. Лосенко, преподававший в Академии художеств, ‑ создатель школы русского реалистического рисунка, основанную на принципе объемного рисования с использованием анатомии, перспективы и пропорций, составляет и издает первое русское руководство по пластической анатомии.

В дальнейшем пластическая анатомия стала дисциплиной, постоянно изучаемой в художественных учебных заведениях, предметом, знание которого необходимо художнику для правильного изображения человека и окружающего его животного мира.

Изучение пластической анатомии дает художнику теоретические и практические знания, активизирует мыслительные процессы по восприятию и обработке информации, обостряет видение формы.