Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пластанатом-2 кости.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Скульптура и основы пластической анатомии

Тема 2: изучение пластической анатомии человека.

КОСТИ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ.

Вопросы:

1. Кости скелета человека. Строение костей.

2. Соединение костей.

3. Пластическая анатомия скелета туловища.

  1. Кости скелета человека. Строение костей.

Наблюдая фигуру человека в исходном положении, можно отметить ярко выраженное деление ее на основные элементы: туловище, состоящее в свою очередь из тазовой, поясничной и грудной частей; голову с шеей; верхние и нижние конечности. В этом случае все кости располагаются симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через середину тела ‑ сагиттальной.

Кости – рычаги, к которым крепятся мышцы – скелет является пассивной частью двигательного аппарата человеческого тела.

Скелет состоит из 206 костей. Почти все кости парные170 парных и 36 непарных ‑ позвонки, грудина, нижняя челюсть и др.. Отдельно взятая парная кость — асимметрична, а непарная — симметрична.

При рассмотрении скелета и тела человека со всех сторон делаем важный для дальнейшего изучения и рисования вывод: смежные кости не лежат на одной прямой, а суставы, их соединяющие, не следуют направлению ни одной из соединяемых ими костей, а имеют собственное (третье) направление. Разъединяя кости в суставах и рассматривая их отдельно, видим большое разнообразие их форм в зависимости от функционального назначения. Длинные кости, у которых продольный размер значительно больше поперечного, представляют собой рычаги, приводимые в действие мышцами. К ним относятся кости бедра, голени, предплечья, плеча и ключицы. Их трубчатое полое строение создано природой для большей прочности при одновременном облегчении массы. В меньшей мере этими качествами обладают более короткие кости этой группы: плюсны, пясты, фаланги пальцев кисти руки и ступни.

Каждая длинная трубчатая кость состоит из средней части – тела (диафис) и двух расширенных концов (эпифисы), утолщенных для образования сустава и для большей крепости при передаче сжатия и растяжения в суставах.

Короткие кости (позвонка, запястья, плюсны) имеют приблизительно равные поперечные и продольные размеры. Продольные и поперечные размеры плоских костей (лопатки, таза, грудины) превосходят их толщину. В смешанных костях (основная кость черепа, ребра) сочетаются признаки длинных, коротких и плоских костей.

Строение костей.

Кость имеет сложное строение. Большую часть массы кости составляет костная ткань. Из нее образовано и губчатое вещество. Неотъемлемой частью кости является костный мозг, расположенный внутри кости. Снаружи кость окружена надкостницей. Каждая кость, как и другие органы, снабжена нервами, кровеносными и лимфатическими сосудами.

Костный мозг находится внутри костей, между костными пластинками губчатого вещества и в костных каналах, которые имеются в некоторых костях. Различают красный и желтый костный мозг. Желтый костный мозг состоит преимущественно из жира. Красный костный мозг относится к кроветворным органам - в нем образуются клетки крови.

Надкостница представляет собой соединительнотканную пластинку, которая плотно срастается с костью посредством соединительнотканных волокон. Во внутреннем слое надкостницы имеются клетки, участвующие в образовании костной ткани в период роста кости, а также при заживлении переломов костей. Кость, лишенная надкостницы, погибает.

Поверхности костей, сочленяющихся друг с другом, покрыты не надкостницей, а суставными хрящами. В состав костей входят органические вещества и неорганические соединения. От наличия органических веществ зависит упругость кости, а от наличия неорганических соединений - ее твердость.

Длинные кости располагаются на конечностях (плечевая кость и кости предплечья, бедренная кость и кости голени). В каждой из них различают среднюю часть - тело, или диафиз, и два конца - эпифизы. Диафизы костей состоят из компактного костного вещества. Внутри диафиза имеется костный канал, такие кости называются трубчатыми. Костный канал заполнен костным мозгом. Эпифизы трубчатых костей состоят преимущественно из губчатого костного вещества. Костные пластинки губчатого вещества образуют костные перекладины, расположенные в определенном порядке. Расположение костных перекладин в разных костях различно и зависит от давления, которое испытывает данная кость в человеческом теле, и от растяжения, которому подвергается кость вследствие сокращения прикрепляющихся к ней мышц.

Короткие кости имеют различное строение. Одни из них кости пясти, кости плюсны и фаланги пальцев - по своему строению аналогичны длинным трубчатым костям. Другие короткие кости — позвонки, кости запястья и предплюсны — подобно эпифизам длинных костей, состоят преимущественно из губчатого вещества, которое снаружи покрыто тонкой пластинкой компактного вещества.

Плоские кости (кости крыши черепа, грудина, ребра и др.) состоят из двух пластинок компактного вещества, между которыми находится прослойка губчатого вещества.

Смешанные кости (кости основания черепа) состоят из нескольких частей, имеющих различное строение.

Сесамовидные кости (от латинского названия плода растения кунжута) развиваются на участках сухожилий, где происходит сильное трение их окостные выступы, например у головки пясты и головки плюсны больших пальцев кисти руки и стопы.