Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э13. Модели макроэкономического равновесия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Модель макроэкономического равновесия к.Маркса

Модель макроэкономического равновесия К. Маркса основывается на адекватной ей теории движения совокупного общественного продукта и капитала. Функционирующий на макроуровне общественный капитал представляет собой совокупность индивидуальных капиталов в их взаимосвязи и взаимозависимости в процессе кругооборота.

В процессе функционирования общественного капитала образуется совокупный общественный продукт (СОП), который имеет стоимостную и натуральную форму.

По стоимости СОП состоит из трех частей: постоянный капитал -- с (стоимость потребленных средств производства); переменный капитал -- v(воспроизводственный фонд рабочей силы); прибавочная стоимость -- т (прибавочная стоимость, созданная в течение года). Таким образом, стоимость СОП будет равна с+ v+m = Т.

По натуральной форме СОП делится на два основных подразделения: I -- производство средств производства, которые используются в производстве и являются капиталом; II -- производство предметов потребления, которые идут на потребление и составляют доход.

Процесс общественного воспроизводства, предлагающий макроэкономическое равновесие, означает, во-первых, при каких условиях предприниматели продают все свои товары; во-вторых, как из состава общественного продукта покупают на рынке товары личного потребления рабочие и капиталисты; в-третьих, как из состава общественного продукта находят капиталисты на рынке средства производства, необходимые для возмещения потребленных средств производства; в-четвертых, каким образом общественный продукт не только удовлетворяет личные и производственные потребности, но и дает возможность обеспечить накопление и расширенное воспроизводство.

Модель общественного воспроизводства К.Маркса характеризует абстрактную теорию реализации, т.е. он показал условия, при которых реализация и равновесие осуществляются. Однако в действительности данные условия далеко не всегда осуществляются, поскольку пропорции между различными частями СОП складываются в условиях рыночной стихии и конкурентной борьбы. В современных условиях, когда получили развитие международное разделение труда и торговля, при анализе воспроизводства общественного продукта и равновесия уже нельзя абстрагироваться от внешней торговли, экономической роли государства, которое выступает в качестве крупного потребителя готовой продукции, регулятора основных макроэкономических пропорций и процессов.

3.4 Модель межотраслевого баланса в. Леонтьева

Рассмотренные модели общественного воспроизводства содержат основные условия макроэкономического равновесия. Однако они не позволяют решать такие практические задачи, как прогнозирование развития экономики, определение рациональных пропорций и структуры национального хозяйства, перспектив их совершенствования, динамики инвестиций, материало- и энергоемкости производства, состояния занятости и внешнеэкономических связей. Для решения данных проблем используется модель межотраслевого баланса (МОБ).

За рубежом метод анализа межотраслевых связей с помощью таблиц «шахматного типа» с привлечением аппарата линейной алгебры был применен впервые в 30-х гг. лауреатом Нобелевской премии американским экономистом русского происхождения В.В.Леонтьевым для изучения макроструктуры экономики США.

Модель МОБ охватывает почти весь макроэкономический процесс воспроизводства. Модель МОБ В. Леонтьева представляет собой «шахматную» таблицу структуры ВНП. По вертикали в таблице даются затраты в каждой отрасли, а по горизонтали -- выпуск продукции по отраслям. При чтении таблицы по вертикали можно определить потребление промежуточной продукции каждой отраслью и ее вклад в создание конечного продукта и национального дохода. Читая таблицу по горизонтали, можно вычленить отраслевую структуру потребления как части промежуточного продукта, создаваемого в той или иной отрасли, так и ее конечный продукт. Подобная группировка дает возможность определить натуральную и стоимостную структуру конечного продукта. В матричной форме модель МОБ В.Леонтьева имеет следующий вид:

X ах + у,

где а -- матрица технологических коэффициентов прямых затрат;

х -- валовая продукция соответствующих отраслей народного хозяйства;

у -- выпуск конечного продукта отрасли при

Модель МОБ позволяет при заданной продукции (х) определить выпуск конечного продукта (у), а при данном конечном продукте -- найти необходимые для его производства объемы валовой продукции по отраслям народного хозяйства. Модели МОБ, содержащие до 500 отраслей, позволяют не только анализировать состояние макроэкономики, но и прогнозировать ее развитие. На основе метода В.Леонтьева составляются модели МОБ во многих развитых странах и международных организациях в соответствии с рекомендуемой ООН системой национальных счетов.