Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01.02.2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
369.99 Кб
Скачать

Радиус и время виража.

Определяет маневренные характеристики самолета в горизонтальной плоскости, чем они меньше тем выше манёвренность самолета. По принципу Д. Аламбера

На радиус и время виража влияют следующие факторы:

  1. Вес: при увеличении веса скорость потребная для виража увеличивается, следовательно радиус и время виража увеличивается.

  2. Высота полета: при увеличении высоты полета скорость потребная для виража увеличивается, это приводит к увеличению времени и радиуса виража.

  3. Угол атаки: при увеличении альфа скорость потребная для виража уменьшается, это приводит к уменьшению радиуса и времени виража.

  4. Угол крена: при увеличении гамма увеличивается tgгамма, это приводит к увеличению времени и радиуса виража.

ЯК-18Т при весе в 1500кг на втором номинальном режиме на скорости 180 км\ч при крене 45° имеет радиус виража 256 метров, время виража 32 секунды. При использовании 1 номинального режима работы двигателя на скорости 200 км\ч при крене в 60° имеет радиус виража 186 метров и время виража 21 секунду

Предельный вираж.

Предельным виражом называются правильный вираж с использованием всей располагаемой мощности СУ.

Теоритический различают три предельных виража:

  1. Вираж с максимальным углом крена.

  2. Вираж с минимальным радиусом виража

  3. Вираж с минимальным временем виража.

  1. Предельный вираж с максимальным углом крена:

Рассмотрим кривые жуковского по мощности и определим предельный угол крена на вираже:

При увеличении крена перегрузка на вираже увеличивается это приводит к увеличению потребной скорости и потребной мощности для виража, причем мощность потребная для виража будет увеличиваться сильнее то есть кривая потребной мощности при увеличении крена будет смещаться вверх и вправо причем вверх более энергично, и кривые по мощности жуковского будут иметь следующий вид.

Кривая потребной мощности смещается вверх и вправо она будет смещаться дло тех пор пока не коснется кривой располагаемой мощности в одной точки. При этом угол крена будет максимальным или предельным углом крена, касание произойдет на угле атаки близких к экономичным. При дальнейшем увеличении крена не будет хватать мощность СУ для выполнения правильного виража. ЯК-18Т при использовании 1 номинального режима работы двигателя у земли, при полете на экономическом угле атаки имеет максимальный угол крена равный 70°. Однако для предупреждения сваливания самолета в учебно тренированных полетах выполняются виражи с креном не более 60°. При увеличении высоты полета из за не высотности двс располагаемая мощность СУ уменьшается, а мощность потребная для виража увеличивается, поэтому максимальный угол крена будет уменьшаться.

Виражи с min радиусом и min временем могут быть выполнены на углах атаки несколько больших чем экономические то есть на скорости несколько меньшей чем экономическая. Объясняется это тем что хотя при этом угол крена будет уменьшаться но уменьшение скорости оказывает большее влияние. Но углы атаки больших экономических лежат во втором режиме полета, что является не безопасным, поэтому у самолета есть только один предельный вираж с максимальным углом крена.