Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003.Мой Отчёт По Строительному Делу [Дамбуки].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Введение

Целью практических занятий является закрепление знаний, полученных при изучении теоретической части курса, приобретение практических навыков в проектировании зданий, умение самостоятельно решать инженерные задачи и изложение литературным языком, принятые в проекте технические решения.

В работе определяются объемно-планировочные показатели здания, а именно: размеры производственных помещений, расчет состава и площадей вспомогательных помещений; рассчитываются и подбираются основные конструкции здания: колонны, фундаментные балки, конструкции покрытия, полы, стены и перегородки, фундаменты.

1. Определение размеров производственной части здания в плане

Проектирование производственного здания начинается с определения основных объёмно-планировочных параметров (высота этажа, пролёт, шаг колонн).

Размеры производственных помещений промышленного здания зависят от состава и размеров технологического оборудования, выбранного способа его компоновки, санитарно-гигиенических, противопожарных разрывов согласно группе производственного процесса, а также от унифицированной габаритной схемы (УГС) промышленного здания.

Размеры разрывов между технологическим оборудованием принимается по СНиП 11-2-80 или по табл. 1:

Таблица 1. Разрывы между технологическим оборудованием.

Место измерения

Обозначение

Расстояние, м статическая нагрузка

1. Между продольной стороной и стеной, между продольными сторонами оборудования

А

0,8

2. Между торцом (стороной) оборудования и стеной

С1

0,7

3. Между торцами оборудования, стоящими друг за другом

С2

0,6

4. Между стороной (любой) оборудования и воротами

С3

0,5

Оптимальные размеры помещения для расстановки оборудования определяем аналитически.

Ошибка! Раздел не указан.

Рис. 1. Двухрядная расстановка оборудования

Согласно рис. 1 минимальная ширина производственных помещений будет определена по формуле:

В=С132+2l

В=0,5+0,6+0,7+2*8,2=18,2м=18,0м.

Минимальная длина здания назначается в зависимости от количества единиц оборудования и рядности его расстановки, а также минимальных разрывов между оборудованием.

L=(10*0,8)+(3*9)=31,2м=36м.

Полученные размеры округляются до ближайшего кратного модулю 6М (согласно УГС и ЕМС). ЕМС – единая модульная система, принятая при проектировании зданий и сооружений.

2. Расчёт состава и размеров административных и санитарно-бытовых помещений

Административные и санитарно-бытовые помещения проектируются в пристройке, располагаемой в торце основного цеха в два этажа здания.

Расчёт состава оборудования и размеров административных и санитарно-бытовых помещений производится в зависимости от группы производственного процесса по санитарно-гигиеническому режиму.

Размеры всех санитарно-бытовых помещений (кроме гардеробных) и количество единиц оборудования определяются по числу работающих в самой многочисленной смене.

Санитарно-бытовые помещения устраиваются отдельно для мужчин и женщин.

Группа производственного процесса производится в здании.

ГАРДЕРОБНЫЕ. Для расчёта гардеробных учитывается общее списочное количество работающих, независимо от нагруженности смен. Для процессов Iа и IIа предусматривается совместное хранение всех видов одежды. При производственных процессах группы II в необходимо иметь отдельные гардеробные для уличной и домашней одежды и отдельно для специальной одежды. Для хранения различных видов одежды в гардеробных устанавливаются шкафы с отделениями, имеющими размеры (в осях): глубина 50 см, высота 165 см, ширина 25 см или 35 см.

В отделениях шкафов для хранения нескольких видов одежды должны предусматриваться передвижные перегородки. Количество отделений в шкафах должно приниматься равным списочному составу работающих.

Гардеробные оборудуются скамьями шириной 25 см, располагаемыми у шкафов по всей длине их рядов. При гардеробных предусматриваются кладовые для хранения чистой и грязной одежды площадью не менее 3 м2 каждая.

ДУШЕВЫЕ. Количество душевых сеток определяется по расчётному количеству человек на единицу оборудования, работающих в наиболее многочисленной смене.

Душевые проектируются смежно с гардеробными. При душевых предусматривается преддушевые, которые оборудуются скамьями шириной 30 см и длиной 40 или 80 см на одну душевую сетку. В душевых устанавливаются открытые кабины, ограждаемые с трех сторон, имеющие размеры в плане 0,9x0,9 м. Размещение душевых с преддушевыми у наружных стен не допускается

Таблица 2. Нормативные данные для расчета оборудования бытовых помещений

Группа

производственного процесса

Расчётное количество человек

на одну душевую сетку

на один кран

мужчин

женщин

IIв

5

4

20

УМЫВАЛЬНЫЕ. Количество человек на один кран в зависимости от группы производственного процесса приведено в таблице 2. Количество кранов в умывальной определяется по расчетному количеству человек, работающих в наиболее многочисленной смене.

Умывальные размещаются смежно с гардеробными, допускается размещать умывальники в гардеробных.

НОЖНЫЕ ВАННЫ. Размещаются в гардеробных, преддушевых или умывальных, отводя для одной ванны 1,5-2 м2 площади. Количество ножных ванн определяется по самой многочисленной смене: принимается 50 мужчин и 40 женщин на одну ванну.

УБОРНЫЕ. Проектируются из расчёта 15 человек на один санитарный прибор (унитаз или писсуар). Если в смене не более 10 работающих, то можно устроить общую уборную для мужчин и женщин. Вход в уборную устраивается через шлюз (тамбур), в котором размещаются умывальники (из расчёта один умывальник на 4 унитаза (писсуара), но не менее одного умывальника) и курительные.

КУРИТЕЛЬНЫЕ. Предусматриваются, если курение в производственных помещениях запрещено. Площадь курительной определяется из расчёта 0,03 м2 на одного мужчину или 0,01 м2 на одну женщину, но не менее 9 м2 на одну курительную.

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОТДЫХА. В рабочее время проектируются, если работа выполняется в неблагоприятных условиях. Такие помещения оборудуются умывальниками, питьевыми установками, кипятильниками. Площадь помещения для отдыха определяется по норме0,2 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 18 м2.

КОМНАТА ДЛЯ ПРИЁМА ПИЩИ. Предусматривается при числе работающих в многочисленной смене до 30 человек, из расчёта 1 м2 на одного работающего, но не менее 12 м2.

В таблице 3 приводится форма расчёта состава и размеров и количества оборудованных помещений. Всего работающих 38 человек, в том числе мужчин – 26, женщин – 12. В многочисленной смене – 8 женщин и 16 мужчин.

Помещение

Расчётное

количество пользующихся человек

Количество человек на единицу оборудования по СНиП

Ориентировочная площадь на единицу

оборудования, м

Требуется

Единица

оборудования, шт.

Площадь,

М2

Женские санитарно-бытовые помещения

1. Гардероб уличной и домашней одежды

20

1

1

20

20

2. Гардероб специальной одежды

20

1

1

20

20

3. Душевые

16

4

5

2

10

4. Умывальная

16

15

5

1

5

5. Уборная

16

20

2

1

2

6. Ножные ванны

16

40

2

1

2

Итого женские:

59

Мужские санитарно-бытовые помещения

7. Гардероб уличной и домашней одежды

38

1

1

38

38

8. Гардероб специальной одежды

38

1

1

38

38

9. Душевые

31

5

5

5

25

10. Умывальная

31

20

2

1

2

11. Уборная

31

15

5

1

5

12. Ножные ванны

31

50

2

1

2

Итого мужские:

110

Общие санитарно-бытовые помещения

13. Курительная

31

-

1,392

1

9

14. Комната отдыха

38

-

9,6

1

18

15. Комната для чистки и сушки спецодежды

38

-

-

12

Итого общие:

39

Итого:

208

Коридоры, проходы (около 10% площади)

-

-

-

-

28

Всего:

236

Таблица 3. Расчет административных и санитарно бытовых помещений.

Расчетная площадь административных и санитарно-бытовых помещений составляет:

Fрасч = 236 м2.

Расчетная площадь (Fрасч) сравнивается с фактической проектной площадью (Fфакт), которая определяется:

Fфакт = В·d·2= 18,0·6,0·2 = 216*2=432 м2.

Fфакт > Fрасч

Принимается два шага колонн (по результатам расчета):