Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
929.79 Кб
Скачать

Тема 4.2. Методы аппаратурного контроля

При аппаратурном контроле в состав узла или устройства вводится избыточная (контрольная) аппаратура, которая функционирует одновременно с основной. Сигналы, возникающие в процессе работы основной и контрольной аппаратуры, по определенным законам сравниваются между собой. В результате этого сопоставления вырабатывается информация о правильности функционирования контролируемого узла или устройства.

Контроль дублированем. Контроль дублированием является наиболее простым способом аппаратного контроля. Суть метода состоит в том, что два одинаковых операционных устройства A и B работают синхронно при одинаковых исходных данных рис. 4.2.1. В случае возникновения ошибки в одном из них, результаты на выходах A и B будут различаться, что фиксируется устройством сравнения.

Рисунок 4.2.1. Схема контроля дублированием

Полнота контроля дублированием приближается к единице. Необнаружение ошибки может произойти по двум причинам:

  • если в устройствах А и В одновременно возникнут одинаковые ошибки;

  • если откажет устройство сравнения.

Недостатком контроля дублированием является большое количество необходимой аппаратуры, а также то, что сравнение сигналов на выходе устройств позволяет обнаруживать ошибку не сразу, а только при появлении ошибочных результатов на выходе. Контроль дублированием применяется иногда для контроля самых ответственных и труднопроверяемых узлов и устройств ЭВМ, например, АЛУ.

Контроль по модулю. Наиболее широко в цифровых ЭВМ применяется контроль по модулю. Он относится к неполному контролю, основанному на группировании чисел в классы эквивалентности. Если в случае возникновения ошибки число переходит в другой класс эквивалентности, то такая ошибка обнаруживается простыми средствами. В противоположном случае ошибка не обнаруживается. В один и тот же класс эквивалентности входят числа, сравнимые по модулю. В случае, когда числа А1 и А2 имеют одинаковые остатки ra1 = ra2, то говорят, что А1 и А2 сравнимы по модулю q и записывают это условие следующим образом:

A2 ≡ A1modq или A1 ≡ A2modq.

Например, числа 6 и 11 сравнимы по модулю 5, так как 6mod5 = 1 и 11mod5 = 1.

Пусть некоторое целое положительное число представлено в виде:

A = a·q+ra,

где a, q, ra ― также целые положительные числа. Тогда число q ― это модуль, число a ― целая часть отношения A/q, ra ― остаток A по модулю q, т. е. остаток от деления (вычет) A на модуль q:

, (4.2)

Остаток ra для различных чисел может принимать значения 0, 1, 2, ..., q-1. Таким образом, каждому целому числу А можно поставить в соответствие остаток ra, полученный в результате деления A на модуль q. Это соответствие записывается в виде:

A ≡ ramodq

и читается: "Число А сравнимо с остатком ra по модулю q".

С каждым остатком по модулю q сравнимо некоторое множество чисел. Все они называются сравнимыми между собой по модулю q и составляют класс чисел, сравнимых по модулю q.

Таким образом, разбив все кодовые слова на классы, можно параллельно с основной операцией в контролируемом устройстве выполнять в контролирующем устройстве аналогичную операцию над их остатками. Результаты, полученные в этих устройствах, будут принадлежать к одному классу.

Рисунок 4.2.2. Схема устройства хранения или передачи чисел с контролем по модулю

Контроль хранения или передачи числа. Пусть число А передается по каналу связи или записывается на магнитный носитель М. Тогда при помощи преобразователя П2 образуется остаток ra, который передается дополнительным каналом связи (или записывается в дополнительное запоминающее устройство Мδ). Пропускная способность дополнительного канала (или объем памяти дополнительного ЗУ) при этом значительно меньше тех же характеристик основного канала или ЗУ, т.к. разрядность остатка ra намного меньше разрядности числа А. Принятое (или считанное) число А*, которое, возможно, содержит искажения, подвергается также преобразованию П1 с образованием остатка ra*, который затем сравнивается с остаток ra. При несовпадении формируется соответствующий сигнал контроля.

Числовой контроль арифметических операций. В основе числового контроля по модулю лежат следующие две теоремы:

  1. Сумма чисел сравнима по модулю q с суммой остатков rai данных чисел:

. (4.3)

  1. Произведение чисел сравнимо по модулю q с произведением остатков этих чисел:

.

Контроль сложения чисел рис. 4.2.3 производится на основании теоремы 1.

Кроме суммы A*, которая после сложения чисел А1 и А2 в сумматоре S1, возможно, содержит ошибку, преобразователями П1 и П2 образуются остатки слагаемых ra1 и ra2. После их суммирования в сумматоре S2 небольшой разрядности получается остаток суммы остатков ra, который сравнивается с остатком ra*.

Рисунок 4.2.3. Схема устройства сложения с контролем по модулю.

Контроль умножения чисел рис. 4.2.4 производится аналогично контролю сложения, но с использованием теоремы 2. В приведенной схеме P1 ― основное множительное устройство, Р2 ― вспомогательное множительное устройство небольшое разрядности.

Рисунок 4.2.4. Схема устройства умножения с контролем по модулю.

Схема устройства деления чисел с контролем по модулю функционирует на основании теоремы 1 и изображена на рис. 4.2.5. В этой схеме div ― делительное устройство, Р ― вспомогательное множительное устройство небольшой разрядности.

Рисунок 4.2.5. Схема устройства деления с контролем по модулю.

Кодовый контроль по модулю отличается от числового контроля по модулю тем, что при этом контроле осуществляются операции с вычетами от суммы цифр двоичного слова без учета их «веса», т. е. без учета того, к какому разряду принадлежат эти цифры.

Пусть, например, по каналу передается слово:

A = an2n+an-12n-1+…+a12+a020.

Перед тем как послать это слово в канал, определяется сумма ∑ai и в случае необходимости дополняется дополнительным разрядом так, чтобы вычет, т. е. остаток от деления на модуль q, был равен вполне определенному числу. Вычет числа, получаемый на выходе канала, контролируется. В случае расхождения с ожидаемым результатом фиксируется отказ в выполнении задачи передачи информации.

Обычно используются модуль q = 2 и вычет, равный либо 1 (при проверке на нечетность), либо 0 (при проверке на четность). При таком контроле обнаруживается невыполнение функции передачи данных, если имели место ошибки, т. е. запись 1 вместо 0 и наоборот в одном, трех, пяти, семи, т. е. в нечетном числе разрядов. Для обнаружения ошибки в большем числе случаев необходимо увеличение значения модуля, а, следовательно, усложнение контрольной аппаратуры.

Контрольные вопросы

  1. Объясните процесс аппаратурного контроля.

  2. В чём заключается суть контроля дублированием?

  3. Каков недостаток контроля дублированием?

  4. Охарактеризуйте понятие контроль по модулю.

  5. Охарактеризуйте понятие контроль хранения или передачи числа.

  6. Какие две теоремы лежат в основе числового контроля арифметических операций?

  7. Охарактеризуйте понятие контроль сложения чисел.

  8. Объясните суть контроля умножения чисел.