Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятость населения раб. вар.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

II. Классификация безработицы

Безработица – сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономической, когда часть трудового населения, незанятая на производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни.8

-Структурная безработица связана с закрытием уста­ревших предприятий и производств, сокращением выпуска продукции ряда отраслей (например, в связи с социальной переориентацией экономики, уменьшением числа занятых в аппарате управления и т. п.). Проблемы, свя­занные со структурной безработицей, должны решаться на государственном уровне: принятие общегосударственных и территориальных программ помощи в перераспределе­нии и переподготовке кадров, выплаты пособий на период переподготовки и трудоустройства, поддержки в формиро­вании новых современных ресурсосберегающих отраслей производств, и т. д.

-Технологическая безработица связана с переходом к новым поколениям техники и технологии, с механиза­цией и автоматизацией ручного труда, когда для данного производственного процесса часть рабочих рук оказыва­ется ненужной, либо требуются люди нового уровня ква­лификации. С осуществлением технологического перево­рота число высвобождаемых по этой причине работников будет расти. Их нужно либо полностью переучивать, либо занимать в процессах, не требующих высокой квалифи­кации на основе развития сферы услуг, и т. д. Эту пробле­му можно решить преимущественно в рамках данного коллектива и за его счет.

-Экономическая, или циклическая, безработица но­сит постоянный характер, обусловленный колебаниями рыночной конъюнктуры, поражением части товаропроиз­водителей в конкурентной борьбе, или связана с циклич­ным характером экономики.

Значительное увеличение количества товаропроизво­дителей, конкурирующих между собой, приведет к уве­личению терпящих банкротство, вынужденных перепро­филировать производство или закрываться. При этом воз­растает безработица. Такая безработица неизбежна, она является органической составной частью рыночного меха­низма. Ликвидировать эту форму безработицы невозмож­но. Ее нужно учитывать и оказывать поддержку (в виде помощи в переквалификации и трудоустройстве, назна­чении временных пособий) работникам обанкротивших­ся предприятий (но так, чтобы сохранить стимулы и ин­дивидуальную инициативу в поиске новой работы).

-Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы в ближайшем будущем. Определение «фрикционная» точно отражает суть явления, всегда есть какой-то временной промежуток между уходом человека с одной работы и приходом на другую.

-Застойная безработица — это безработица способных к труду людей, которые по каким-то причинам либо не хотят работать, либо длительное время не могут найти работу. В социальном плане — наиболее опасный тип без­работицы: является питательной средой для увеличения числа бомжей, лиц без определенных занятий, для роста преступности, проституции, наркомании, алкоголизма.

-Скрытая безработица — одна из форм безработицы, при которой работник формально числится на предприя­тии, но находится в неоплачиваемом срочном или бессроч­ном отпуске. Имеет разновидности в виде сокращенной рабочей неделе, неполного рабочего дня, оплачиваемой работы при наличие заказа и т. д. В России скрытая без­работица достигает огромных размеров, зачастую в два-три раза превышающую явную безработицу.

-Молодежная безработица возникает на двух этапах жизненного пути человека: после окончания средней школы (если не удалось сразу поступить в вуз, техникум или ПТУ либо устроиться на предприятие) и после полу­чения профессионального образования (если нет гаран­тированного направления на работу, либо оно не устраи­вает молодого человека).

Отсутствие перспектив на будущее в молодом возрасте особенно опасно. Именно из этого слоя пополняются ряды преступников, наркоманов, членов экстремистских поли­тических течений. Поэтому трудоустройство молодежи должно быть объектом первоочередных экономических и правовых мер. Необходимо позаботиться о создании от­вечающих устремлениям молодежи и уровню ее квали­фикации рабочих мест, установить квоту для молодежи при создании новых мест на предприятии, поддерживать молодежное предпринимательства и т. д.

-Женская безработица — один из наиболее распрост­раненных видов безработицы, возникает в силу меньшей конкурентоспособности женщин на рынке труда: женщи­ны несут с собой больший, чем мужчины социальный груз (декретные отпуска, больничные по уходу за ребенком, обеспеченность яслями, детсадами и т. п.). Принцип спра­ведливости требует, чтобы и мужчины и женщины имели равный доступ к работе по найму и к работе в семье. Го­сударство должно применять ряд мер как административ­ного, так и правового регулирования: квотирование ра­бочих мест для женщин, налоговое наказание и поощрение работодателей в целях увеличения женской занятос­ти. Молодежная и женская безработица являются острей­шими социальными проблемами практически для всех стран, развивающих рыночную экономику.