Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ______ __19.02.05.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

13 Января 1510 года было последнее вече. На котором были приняты условия Василия 3. Население привели к присяге. Вечевой колокол сняли и на этом история Псковской республики закончилась.

Вскоре в город приехал сам великий князь Василий и обрадовал псковичей еще больше. Он сказал, что надо бы часть жителей переселить в Москву. А на их место прислать из Москвы. Так и сделали. Московские правители так часто поступали, чтобы закрепить за собой присоединенные территории. Во Псков ввели московский гарнизон.

Василий 3 решил, что теперь настал удобный момент для того, чтобы отобрать у Литвы русские земли, которые попали в ее состав после распада Киевской Руси. К тому времени в 1512 году стало известно, что в Литве арестовали сестру Василия 3 Елену. которая осталась вдовой после Александра. Вскоре она умерла. Но Василий 3 стерпеть такого не мог и объявил Литве войну. Замысел был прост. Нужно было нанести 2 точных удара. Главный удар наносился в направлении Смоленска. Второй удар на Киев. Армией под Смоленском командовал сам Василий 3. И осенью 1513 года Смоленск был окружен. В январе предприняли штурм. Он закончился большими потерями и город взять не удалось. Дальше началась распутица и русским войскам пришлось отступить.

Василий 3 был человек упрямый и упорный и неудачи его не смущали. Летом-осенью следующего года начинается второй поход. Смоленск опять окружили и простояли под его стенами 4 недели, но взять его опять не удалось. Опять понесли потери и отступили.

Лето 1514 года – третий поход на Смоленск. На этот раз собрали 80 тысяч войска, осадная артиллерия. Смоленск окружили. 29 июля начали обстрел крепости. Население города потребовало, чтобы гарнизон капитулировал.

Смоленскому гарнизону предоставлялось на выбор: или остаться служить в России, или вернуться в Литву. Часть осталась, часть ушла в Литву.

1 августа 1514 года в Смоленск въехал Василий 3, население принесло присягу, и в благодарность за сдачу население города получило широкие привилегии, было освобождено от некоторых налогов. Василий 3 знатным людям раздавал подарки: кому шубу со своего плеча, кому кубок золотой.

Казалось бы, что все складывается замечательно. Вскоре стало известно, что собирается изменить Михаил Львович Глинский. Он собирался бежать из России в Литву, почему он решил изменить, до сих пор точно неизвестно. Благодаря слухам, которые дошли, суть заключалась в следующем: Смоленск капитулировал практически без боя потому, что переговоры с жителями Смоленска вел Глинский, которого они хорошо знали. И якобы Василий 3 обещал, что если Смоленск возьмут без боя, то Глинский станет князем в Смоленске. А так как Глинский князем не стал, то он решил бежать.

Его поймали на границе и нашли неопровержимые доказательства измены: опасные грамоты. Грамоты на безопасный въезд на территорию Литвы. Глинского заковали в кандалы, привезли в Москву и приговорили к смерти. Но здесь происходит случайность. Глинский был католиком. И вдруг внезапно, осознав свои ошибки и поняв, что православная вера безусловно самая лучшая и правильная, решает принять православии. Он обращается к митрополиту с этой просьбой. Нельзя же отказать человеку, который искренне признал свои ошибки и хочет спасти душу как православный. Его перекрещивают. И тут происходит заковыка. По канонам крещение смывает все прежние грехи, и поэтому душа его чиста и не замарана. Казнить его нехорошо. Митрополит просит за него, и Василий 3 его помиловал. Но Глинский остался в заключении и просидел долго.

Русские армии от Смоленска двигаются на территорию современной Белоруссии. С другой стороны из Литвы подходят войска под командованием князя Константина Острожский (?). А русскими войсками командовали Михаил Булгаков и Иван Челянин. Это такой ход: 2 полководца, один должен следить за другим, чтобы никто не изменил. Проблема заключалась в том, что было неясно, кто из них самый главный, и никто из них не хотел подчиняться другому. Константин Острожский был достаточно опытным полководцем. Он был и раньше известен в Русской истории.

В 1500 году была битва при Иване 3 при реке Ветош (?). В этой битве литовцами командовал тоже Константин Острожский. Но эту битву он проиграл и попал в плен, потом бежал обратно в Литву, стал главнокомандующим и хотел реабилитироваться за свое поражение. Ему это удалось.

Решающая битва произошла 8 сентября 1514 года – у города Орша, называется Оршинская битва. Закончилось все очень печально для русских. русские войска были разбиты. а полководцы Булгаков и Челянин попали в плен.

Услышав о том, что русские войска разбиты, жители Смоленска решили опять изменить и перейти на сторону литовцев. Заговор возглавил епископ ___________ . Замысел заговорщиков был такой: когда литовская армия подойдет к Смоленску, заговорщики откроют ворота крепости. Но об этом узнал русский наместник, и при подходе литовских войск, он приказал повесить на стенах крепости часть заговорщиков снаружи, чтобы их было видно. Он приказал повесить в подарках. которые подарил Василий 3.

Смоленск остался за Россией. Но после такой измены, Василий приказал переселить часть жителей Смоленска в Москву. И из них появилась такая московская корпорация, которая называется смоляне. Они занимались в основном торговлей с Западной Европой.

Война продолжалась вяло. Решительных побед ни одной стороне одержать не удавалось. Пробовали договориться о мире, но выяснилось. что требования сторон не удовлетворяют друг друга. Россия требовала всю Украину и Белоруссию. что было в Киевской Руси. А Литва требовала все, что было у нее раньше, практически до Москвы, а еще Новгород, Псков. Требования были взаимоисключающие, поэтому договориться не удалось.

А что на востоке? В Казани в декабре 1518 года умирает казанский хан Мухаммед-Эмин. В Казанском ханстве существовало 2 группировки. Одна ориентировалась на Россию. а другая на Крымское ханство. Они постоянно боролись за влияние. К 1518 году победу одержала группировка, которая ориентировалась на Россию. Казанцы решили обратиться в Москву за новым ханом. Туда отправили Шиг-Алея. Он большую часть жизни провел в России. и проводил в Казани абсолютно пророссийскую политику. И это в конце концов казанцам надоело. и верх взяла проКрымская группировка.

Весной 1521 года в Казани произошел переворот. Шиг-Алея свергли и отправили обратно в Россию, т.е. поступили с ним гуманно. А на его место новым казанским ханом пригласили Сафай-Гирея – представителя Крымской династии и противника России.

В 1513 году умер князь Федор Борисович Волоцкий. Его удел присоединили к России. к Москве.

1518 год. Умер Василий Стародубский и Семен Калужский.

1521 год. Умер Дмитрий Углицкий.

Их владения присоединили к России, к Москве. Умерли они бездетными, и уделы их оказались выморочными. А почему у них не было детей? Потому что по завещаниям того времени, когда умирал отец, он оставлял старшего брата вместо себя. Т.е. Василий 3 становился всем своим родственникам вместо отца. А жениться можно было только по благословению отца. И Василий 3 не разрешал своим родственникам вступать в брак, чтобы у них не было наследника. Возможно дети у них были, но не от законных жен.

Зима 1520-1521 года. Арестован последний князь Рязанский Иван Иванович. Присоединилось Рязанское княжество к Москве.

С 1521 года объединение русских земель вокруг Москвы можно считать законченным. Остались только земли, которые были в составе Литвы.

Война на юге.

К югу от России существовало Крымское ханство. Было 3 великих государства в Восточной Европе: Россия, Литва и Крымское ханство. Литва с Россией постоянно воевали. А Крымское ханство имело свои интересы. Крымскому ханству было выгодно, чтобы никто из сторон не усиливался чересчур. С другой стороны каждая страна и Литва и Москва пытались переманить Крымского хана на свою сторону. Переманивание происходило таким образом: в Крым приезжал ____________ с большим обозом и раздавал взятки: хану. ханским женам, детям, друзьям и всем всем всем, чтобы они как-то влияли на хана.

Хану было без разницы с кем воевать. Предположим, приехали послы из Москвы, привезли много соболей и т.д. Хан говорит. хорошо, летом будем воевать с Литвой, сделаем набег. Набегают, угоняют народ в рабство. В Литве жили современные украинцы.

Приезжают послы из Литвы – и все то же самое. Договорились.

Опять послы из Москвы.

Крымское ханство проводило такую политику. Получало средство от обеих сторон и не давало чересчур усиливаться ни одной из сторон. Кроме того, Крымское ханство в то время было вассалом Османской империи. И у султана в Стамбуле-Константинополе были тоже свои интересы. Вот такой сложный клубок противоречий.

В 1521 году неожиданно летом начинается нашествие. В принципе русские всегда знали, что от крымских татар можно ожидать чего угодно, никакие международные соглашения они не соблюдали. Южнее Москвы протекает река Ока. Она как бы прикрывает собой центральные районы государства. Каждое лето на берег Оки выходили русские войска охранять броды и переправы на Оке, чтобы татары не прорвались в центр. Это называлось служба на берегу.

На этот раз остановить татар на берегу не удалось и крымская конница прорвалась в центральные районы страны. Татары дошли до Москвы, ставка хана крымского была на Воробьевых горах. Якобы Василий 3 бежал из Москвы и прятался в стогу сена несколько дней.

Татары не стали штурмовать Москву. Почему? Произошло следующее. Якобы Василий 3 дал грамоту, в которой признал себя данником крымского хана и обещал выплачивать дань. Грамоты нет. На это есть рассказ, что якобы грамоту выкрали обманом у крымского хана.

Факт тот, что это нашествие принесло огромный ущерб стране. Южные районы были разорены, люди угнаны в рабство. После этого нашествия стало понятно, что Россия не может вести войну одновременно на 3 фронта.

Т.е. к тому времени война шла на востоке, на юге и западе. Не воевали только народы Северного ледовитого океана.

Первыми замирились с Литвой в сентябре 1522 года.

С Крымом воевать было тяжело: безводные степи. а Казань поближе.

1523 год – поход на Казань. Взять город не удалось. Но был основан город, который назывался Василь Сур (?) – в устье реки Сура. Он стал базой для дальнейших операций.

1524 год. Новый поход на Казань. Опять город взять не удалось. Но на этот раз рассказывали, что русские воеводы получили от Казанцев огромные взятки. В конечном итоге с Казанью тоже заключили перемирие. Но Василий 3 потребовал, чтобы русские купцы не торговали в Казани. В Казани была крупная ярмарка, где торговали русскими и восточными товарами. Теперь Василий 3 приказал русским купцам торговать у Макарьевского монастыря недалеко от Нижнего Новгорода. Она сначала называлась Макарьевской, потом Нижегородской. С этого момента она и берет свое начало.

Ликвидация Новгород-Северского княжества.

Князем там был Василий Шемячич. Василий 3 хотел бы присоединить Новгород-Северское княжество к своим владениям. Но для того чтобы это сделать, нужно было арестовать князя. А это было непросто. Нужно было выманить князя в Москву. А Василий Шемячич постоянно жил в Новгород-Северском, окруженный преданными людьми дворянами. он пользовался большим авторитетом. Но Василий Шемячич был не так прост. как хотелось бы.

Его неоднократно приглашали в Москву: приезжай, брат. Но Василий Шемячич отвечал, что не поедет, если ему не дадут письменных гарантий безопасности. Кроме царя безопасность должен гарантировать и митрополит.

Василий 3 мог дал любые гарантии. Но труднее было с митрополитом. Митрополит Варлаам отказался дать гарантии. Тогда Василий 3 арестовал Варлаама, отправил его в дальний северный монастырь в заключение. И вместо него митрополитом стал в феврале 1522 года Даниил. Он был ученик Иосифа Волоцкого. До этого он был игуменом Волоцкого монастыря.

Даниил был человек редких достоинств, замечательный писатель. Но что касается его нравственного облика, то здесь можно сомневаться. Он подписал охранную грамоту Василию Шемячичу, где гарантировал ему безопасность.

Василий Шемячич приехал в Москву, а его арестовали. А его княжество было присоединено к Владениям Василия 3.

В следующий раз будем начинать с собора 1525 года.