Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейрофизиология Новикова И.А..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Институт

Психологии и Социальной Работы

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ПСИХОФИЗИОЛОГИИ

И ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«нейрофизиология»

по направлению подготовки 030300 «Психология»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Код дисциплины по учебному плану Б.2.БЧ.02.

Трудоемкость учебной дисциплины 3 зачетных единицы (кредита)

Санкт-Петербург

2011 г.

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебной дисциплины

    1. Цели и результаты изучения дисциплины

Обучение по данной рабочей программе учебной дисциплины является составной частью основной образовательной программы (ООП) по направлению 030300 – Психология с присвоением квалификации (степени) – бакалавр психологии. Данная рабочая программа учебной дисциплины реализуется на основе требований компетентностно-ориентированного учебного плана и ориентирована на приобретение студентами ряда базовых естественно-научных, личностно-ориентированных и профессиональных компетенций в той мере, в таком ракурсе и объеме, который задается характером проблематики, теоретико-методологическими основаниями и практико-прикладными аспектами современной теории и практики психолого-социальной работы. Компетенции, на которых сфокусирована данная рабочая программа учебной дисциплины могут наполняться также комплексом знаний, умений, навыков, предоставляемых другими дисциплинами, реализуемыми в рамках ООП подготовки бакалавра психологии. Исходя из этого в данной программе сформулированы следующие цели и задачи (миссия программы):

Цель изучения дисциплины – дать целостное представление о механизмах работы человеческого мозга, основываясь на современных представлениях о принципах деятельности центральной нервной системы. Сформировать у студентов научное мировоззрение на основе анализа сложных систем функционирования мозга человека.

Задачи курса:

  • дать студентам представление о вкладе нейробиологии в понимание психической деятельности;

  • осветить основные принципы и методы изучения механизмов функционирования мозга человека;

  • ознакомить студентов с основополагающими физиологическими процессами в нервной системе – процессами возбуждения и торможения, принципами межклеточных взаимодействий;

  • дать представление о рефлекторной деятельности организма;

  • рассмотреть вопросы строения и функционирования различных систем мозга – сенсорной, двигательной, лимбической, ассоциативной, проблем гомеостаза, нейроэндокринной и вегетативной регуляции, специализации полушарий;

  • ознакомить студентов с возрастными изменениями деятельности и заболеваниями мозга;

  • сформировать навыки комплексного подхода к изучению человека в различных сферах жизнедеятельности;

  • стимулировать интерес к изучаемому материалу, научить самостоятельному поиску и анализу необходимой научной и справочной литературы.

1.2. Язык обучения – русский

1.3. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины

Данный курс является важным компонентом совокупности учебных мероприятий (программ, практик, семинаров), самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, обучающихся по направлению 030300 – психология. Дисциплина «Нейрофизиология» является обязательной в подготовке бакалавров психологии. Она ориентирована на профессиональное становление бакалавров психологии, формирование их компетентности, относится к естественно-научным дисциплинам и тесно связана с такими дисциплинами, как «Анатомия ЦНС», «Антропология», «Психофизиология», «Биология развития», «Нейропсихология» и др., создавая необходимую информационную базу для их изучения.

Студент, обучающийся по данной дисциплине, должен иметь знания, умения, навыки и компетенции, соответствующие полному среднему образованию. Одновременно с изучением дисциплины «Нейрофизиология» он должен иметь или получать знания, умения, навыки по дисциплинам: «Анатомия ЦНС», дисциплина по выбору «Биология развития», «Зоопсихология и сравнительная психология», «Психофизиология» существенно дополняющим теоретико-методологические и научно-прикладные параметры, заявленных в данной программе компетенций.