Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд оос 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

31.01.11 Лекция 2: продолжение.

Проблемами градостроительства занимаются также с НИИ Градостроительства Госстрой, Волгоградский НИИ градостроительства и при этом используют комплексный подход в решении вопросов охраны окружающей среды. Показателем благоприятного проживания в городе является заболеваемость населения. В настоящее время большую роль играют прогнозы и цель этих прогнозов - предсказать последствия антропогенного воздействия на окружающую среду.

Тема 2: «Природоохранное законодательство»

Первые законодательные акты появились в 3ем тысячелетии в шумерском государстве, затем законы «Ману» в древней Индии. И первым законодательным актом в России считают «Русскую правду» Ярослава мудрого 1019г., но разрозненные законодательные акты появились в IX-X веках при княгине Ольге и Владимире. Русская правда формировалась в течении трехсот лет. Первыми положениями были статьи об охране борти, бобров, межи. Последующими были Псковское и Новгородское судные грамоты. В период татаро-монгольского нашествия природные объекты активно разрушаются.

После образования централизованного государства (при Иване грозном) большое внимание уделяли вопросам охраны природы. Издаются судебники 1497г., 1550г., 1589г. и др. в этих судебниках помещены статьи, которые наказывают штрафами лиц, которые уничтожали птиц, деревья, животных и т.д.

Основоположником экологического права в России считают Петра I. Согласно его указам запрещалось загрязнять реки, особенно Неву отходами, рубить лес, особенно предназначенный для кораблестроения, уничтожать животных, особенно в пригородах Москвы и Санкт-Петербурга. При Петре I появляется термин природные ресурсы и внедряется ресурсовый подход к охране природных объектов. Проводится изучение природных ресурсов. Также организуются экспедиции на Дальний восток и Камчатку. Контроль за природными ресурсами осуществляет надзорный орган прокуратура.

При Екатерине I все указы были отменены. В XIXв. Формируется законодательство Российской империи и появляются новые законодательные акты, которые касаются не только земли, но и ее недр. Большую роль сыграли и общественные организации, которые действовали в крупных городах.

Экологическое право начинает формироваться с 1917г. с такого законодательного акта, как «Декрет о земле».

1918Г. «Декрет о весах», 1920г. «Декрет о недрах».

После образования СССР 1922г. «Кодекс о земле», 1923г. «Кодекс о лсах».

В 20-30-е годы появляется много законодательных актов, которые касаются охраны животного мира. Водных объектов, лесов (кедровых особенно), шельфовой зоны, заповедных территорий, курортных зон и т.д.

В 40-е годы усиливается потребительское отношение к природе – рубится лес, осуществляется чрезмерный улов рыбы, увеличивается добыча энергоресурсов.

С 1944г. вновь издаются законы об охране природных объектов и разумном их использовании. В 60-80-е гг. Россия принимает активное участие в международном сотрудничестве. Было подписано более 250 различных соглашений, конвенций и т.д. После распада СССР законодательство переиздается и особенно продуктивными были 1995-1997гг. Но в 1991г. вышел закон об охране окружающей природной среды. А в 2002г. выходит закон об охране ОС. В законе разграничивалось впервые понятия природная среда и ОС. Природная среда – все природные объекты, а ОС – не только природные объекты, но и природно-антропогенные, техногенные и т.д. так же впервые далось понятие природные «ресурсы».

С 2002г. был решен вопрос в отношении пользования землей. В 90-е годы обновляются кодексы. В 2001г. выходит земельный кодекс .

Законодательство Ростовской области

Начало формироваться с момента образования Ростовской области (1937г.). Первые законодательные акты – постановления областного совета народных депутатов. Они обновлялись каждые 2 года.

80-е годы. Количество постановлений резко возрастает. Это был пик развития производства. С 1991г. законодательство приобретает новую форму. Начали издаваться природоохранные законы на основе федерального законодательства. Законодательные акты помимо законов представлены еще постановлениями и распоряжениями губернатора, мера, городской думы, законодательного собрания и их можно условно разделить на 2 группы. 1)касается всей территории ростовской области и объектами охраны природы являются земля, водные ресурсы, рыбные ресурсы, лесные ресурсы; 2)касается охраны природной среды в пределах города Ростова-на-Дону и направлена на охрану атмосферного воздуха, состояния здоровья человека, использование горюче-смазочных материалов, утилизацию отходов и т.д.

Законодательство РФ имеет 4 уровня:

  1. ФЗ

  2. Постановления правительства

  3. Постановления министерств и ведомств

  4. Постановления местной администрации

Во главе всего стоит конституция РФ.

Основоположником природоохранного законодательства считают английского короля Эдуарда XIII, который издал эдикт, запрещавший отапливать жилые помещения каменным углем.

14.02.11

Тема: «Международное сотрудничество в области охраны ОС»

В настоящее время существуют проблемы, которые одна страна самостоятельно решить не может. Следовательно- нужно сотрудничество. Проблемы: морей и океанов; миграции птиц и животных - эта проблема носит экономический, экологический и политический характер; проблема территориальных вод – в 60-е гг. было введено понятие двухсотмильная зона или нейтральные воды; всеобщее загрязнение; загрязнение околоземного пространства; загрязнение космического пространства; нефтяное загрязнение; проблема локальных войн. Большой вклад в решение экологических проблем вносят международные организации. Ведущая Гринпис. Он образовался в 1972г. несколькими американскими учеными, которые выступили против испытания ядерного оружия на Аляске. Эта организация не государственная, не коммерческая, а финансируется за счет пожертвований. В 1992г. образована в России. Вторая организация – работает на неправительственном уровне МСОП (международный союз охраны природы) в 1992г. переименован в ВСОП (всемирный). Он занимается составлением красной книги редкими и исчезающими видами растений и животных. 3-я организация – ЮНЕП. Эта организация работает на правительственном уровне. Была образована в 1972г. во время проведения Стокгольмской конференции, а штаб-квартира в столице Кении г.Найроби. Занимается организация глобальным мониторингом. Определенную роль играют международные конференции. Первая

Атмосферный воздух. В 1985г. в Вене, 1978г. в Монреале были подписаны соглашения об охране озонового слоя. 1997г. подписан Киотский протокол, согласно которому выбросы в атмосферу загрязняющих веществ к 2012г по-сравнению с 1990г. должны сократиться в 5раз. В 1963г. в Москве подписан договор, запрещавший испытание ядерного оружия, а в 1996г. в Москве подписан договор о всеобъемлющем запрете испытания ядерного оружия.

2. Роль России в международном сотрудничестве.

После распада СССР Россия взяла на себя все обязательства в области охраны ОС. Основные задачи:

-сохранения биосферы;

-борьба с всеобщим загрязнением;

-сохранение человека как вида на земле.

Основные виды деятельности:

2.Сотрудничество с международными организацими

3.Подписание соглашений (конвенций, протоколов)

4.Заключение двусторонних, многосторонних соглашений.

1.Государственная инициатива

Подписано соглашение об охране Балтийского моря. В 1988г. в Красноярске об охране региона.

2.С ЮНЕП в области глобального мониторинга, со ВСОП в области красной книги, с МАГАТЕ в области атомной энергетики, с Юнеско в области образования и культуры, с ВОЗ (здравоохранение), с ФАО по вопросам сельского хозяйства и ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, с вмо (всемирная метеоролическая организация).

3. РОССИЕЙ ПОДПИСАНЫ БОЛЕЕ 50 РАЗЛИЧНЫХ СОГЛАШЕНИЙ. пОСЛЕДНЕЕ ДВУСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ роСС.-аМЕР., СОГЛАШЕНИЕ СО СТРАНАМИ СКАНДИНАВИИ ПО ПОВОДУ ЗАВАДОВ нИКЕЛЬНЫХ.

14.03.2011

Тема: