Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд оос 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

БЖД ООС

17.01.11. Лекция 1:

Любовь Захаровна

Источники литературы: Дёмина Т.А. «Экология природопользования. Охрана ОС» Москва 1999г. ; Новиков О.В. « Экология, ОС и человек» Москва 2000г.; Павлов А.Н., Кирилов В.М. « Безопасность и перспективы развития» Москва 2002г. ; Пушенко С.Л., Журавлев В.П. « Охрана ОС в строительстве» Ростов-на-Дону 1996г.

Дополнительная литература: Галицин А.Н. «Основы промышленной экологии» Москва 2002г.; Коробкин Л.И., Передельский «Экология» Ростов-на-Дону 2005г.; «Экономика природопользования» Москва 2005г.

Тема1: « Актуальность вопросов охраны ос»

Градостроительные проблемы, касающиеся вопросов ООС, связаны с быстрым ростом производства. Ученые считают, что производство удваивается каждые 15лет. В настоящее время возникают тенденции смещения снижения производства в развивающиеся страны, бюджет у которых небольшой и соответственно незначительные отчисления на решения проблем ООС. Поэтому развитые страны должны оказывать поддержку финансовую, внедрять новейшие технология, чтобы решить эти вопросы.

Развитие производства способствует изменению климата на земле. Потепление климата связывают с парниковым эффектом и с процессами, происходящими на солнце. Изменение климата способствовало быстрому таянию ледников на полюсах (1997г. впервые сквозной проход м/у Европой и Азией таяние ледников на полюсе). Таяние ледников способствуют повышению уровня мирового океана. Повышение уровня мирового океана только на 2м грозит затоплению территорий более 30 государств. Потепление климата способствует таянию ледников в горах. За последние 100лет площадь ледников сократилась на 10% или 200км2.

С потеплением климата связано таяние многолетней мерзлоты. Таяние многолетней мерзлоты привлечет к увеличению аварий, усилению процесса заболачивания и разрушению инфраструктуры. Есть точка зрения, что потепление климата связано с деградацией биосферы и увеличению количества в атмосфере парниковых газов. Есть точка зрения, что увеличение парниковых газов в атмосфере - положительный момент. Он способствует усилению фотосинтеза и увеличению биомассы растительности. Есть точка зрения, что на смену парниковому эффекту прейдет замораживающий эффект, связано с выбросом большого количества пыли в атмосферу. Когда соберется 200 млрд тонн пыли, то наступит ледниковый период. Чтобы снизить воздействие производства на ОС, необходимо его равномерно размещать по территории страны. При этом необходимо учитывать особенности природы и способности ее к самовосстановлению. С ростом производства связан и рост городов. Если в 20-е годы 1920г. было всего 2 города миллионера и 15 крупных городов, то сейчас на территории бывшего СССР 23 города миллионера и 150 крупнейших городов. А на территории России 11 миллионеров. Урбаниз и агломер способствуют не только нарушению, но и уничтожению природных объектов. При разработке генеральных планов строительства городов используют 2 направления: планировочное и технологическое. Планировочное предполагает рациональное размещение производства, жилых районов, транспортных магистралей, санитарно-защитных зон, зон рекреации, технологическое направление. Это применение новейших технологий в производстве. Наиболее эффективное из них планировочное.

Основные источники загрязнения городской среды: промышленность, транспорт, отходы производства и потребления, аварии и катастрофы, шумовое и радиоактивное загрязнение. Соотношение постоянно меняется. Если во второй половин 20в. Ведущим источником была промышленность, то в настоящее время транспорт. Его доля колеблется от 65 до 95% . В Ростове-на-Дону 93% доля транспорта.

Факторы, которые увеличивают уровень загрязнения городской среды – это географическое положение города, рельеф местности, климатические особенности, мерзлота, пыльные бури, процессы подтопления, размеры города, функции города.

В разработку генеральных планов строительства городов большой вклад внес ленинградский НИИ градостроительства. Им были спроектированы планы строительства городов Ухта, Череповец, Саяногорск, Ангарск и т.д. в этом институте разработана методика определения состояния воздушного бассейна на основе построения изолинии с учетом инверсий.

В настоящее время в Петербурге разработаны программы градостротельства.