Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ 2 группа.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
7.39 Mб
Скачать
  1. Действие электротока на организм человека. Виды электротравм. Влияние сопротивления тела человека, величины и рода тока, пути прохождения тока на исход поражения.

  1. Термическое. Результат воздействия - ожоги, нагрев ткани.

  2. Электролитическое. Результат воздействия - разложение органики внутри человека (кровь).

  3. Биологическое. Результат воздействия - спазм (сокращение) мышц.

  4. Электроофтальмия — воспаление глаз в результате действия ультрафиолетовых лучей электрической дуги

Последствия воздействия электрического тока:

Виды местных электротравм:

  1. Ожог. Получается в результате воздействия электрической дуги. Симптомы - покраснение, образование пузыря, омертвление кожи, обугливание.

  2. Электрические знаки. Сопротивление кожи и внутренних органов, приводит к пробою кожи в виде кружочка в месте прохождения электрического тока через кожу.

  3. Металлизация кожи. При возникновении короткого замыкания происходит расплавление электрических частей, и разлетающиеся в разные стороны частицы металла попадают на кожу.

  4. Механические повреждения.

  5. Электроавтономные. При возникновении электрической дуги происходит яркая вспышка и воздействует на сетчатку глаза (яркие электрические искры при сварке).

  • Общие (электрические удары)

  • Электрический удар представляет собой возбуждение живых тканей электрическим током, сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц

    • 1 степень - судорожное, едва заметное сокращение мышц

    • 2 степень - судорожное сокращение мышц с едва переносимой болью -> Электрический шок - резкая слабость, угнетение функций организма

    • 3 степень - судорожное сокращение мышц с потерей сознания при сохранении дыхания и сердечной деятельности -> Коматозное состояние - отсутствие сознания

    • 4, 5 степени - остановка дыхания и нарушение деятельности сердца -> Клиническая смерть - отсутствие дыхания и/или сердечной деятельности. Обменные процессы сохраняются 4-6 минут

    • Биологическая смерть

2. Первая медицинская помощь.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки широкие (0,5 см в диаметре), можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти и немедленно приступать к оживлению организма с помощь искусственного дыхания по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и наружного массажа сердца. Не следует раздевать пострадавшего, теряя драгоценные секунды.

Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но у него прощупывается пульс, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание. Не обязательно, чтобы при проведении искусственного дыхания пострадавший находился в горизонтальном положении.

Приступив к оживлению, нужно позаботиться о вызове врача или скорой медицинской помощи. Это должен сделать не оказывающий помощь, который не может прервать ее оказание, а кто-то другой.

Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или находился в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом, его следует уложить на подстилку; расстегнуть одежду, стесняющую дыхание; создать приток свежего воздуха; согреть тело, если холодно; обеспечить прохладу, если жарко; создать полный покой, непрерывно наблюдая за пульсом и дыханием; удалить лишних людей.

При возникновении у пострадавшего рвоты необходимо повернуть его голову и плечи набок для удаления рвотных масс.

Переносить пострадавшего в другое место следует только в тех случаях, когда ему или лицу, оказывающему помощь, продолжает угрожать опасность или когда оказание помощи на месте невозможно.

В случае невозможности вызова врача на место происшествия необходимо обеспечить транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Если состояние пострадавшего не позволяет его транспортировать, необходимо продолжать оказывать помощь.