Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Prof_etika (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Ростовский филиал

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Профессиональная этика

Учебно-методический комплекс для студентов очной, очной (на базе СПО повышенного уровня) и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 - «Юриспруденция»)

Ростов–на–Дону

2011

Авторы:

Носков Ю.Г., профессор кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, д.фил.н.; Панасенко И.М., к.соц.наук, ст. преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

Паутова О.С., к. ю. н., старший преподаватель кафедры международного права ЮФУ; Борзова М.В., к.соц.наук., старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского филиала ГОУ ВПО РАП

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия (протокол № 5 от 08 декабря 2010 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Ростовского филиала Российской академии правосудия 25 января 2011 г., протокол № 5.

© Ростовский филиал

Российской академии правосудия, 2011.

© Носков Ю.Г., Панасенко И.М., 2011.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………..6

Тематический план для студентов очной формы обучения…….6

Тематический план для студентов заочной формы обучения…8

Программа курса…………………………………………………………………..9

Тематический план семинарских занятий……………………………..11

Планы семинарских занятий………………………………………………..12

Методические рекомендации по изучению дисциплины……….17

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов…………………………………………………………………………….20

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля………………………………………………………………………………………….23

Литература…………………………………………………………………………..26

Вопросы для подготовки к зачету…………………………………………27

Введение

Профессиональная этика – дисциплина по выбору студентов, установленная вузом цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Деятельность юриста всегда находится под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов. Работа судейского корпуса сопряжена с множеством нравственных вопросов. Изучаемая дисциплина относится к курсам по выбору цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Госстандарт, определяя общие требования к образованности юриста, отмечает, что он должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности.

Изучение студентами данной учебной дисциплины предполагает вооружение будущих юристов знаниями об общечеловеческой морали; о роли этики в нравственном развитии личности; о роли и влиянии психологических факторов на формирование профессиональных качеств.

Целью изучения данной дисциплины является повышение правовой, нравственной и общей культуры будущих юристов. Опираясь на багаж полученных студентами знаний в области философской, политологической, исторической, культурологической и психологической проблематики в цикле гуманитарных дисциплин, данный курс предполагает целенаправленное освещение этики в контексте правовой науки. Кроме того, изучение данной учебной дисциплины позволит напомнить будущим юристам о необходимости обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина.

Задачи курса:

1. Способствовать формированию у студентов научно обоснованных знаний об общих принципах морали, профессиональной этики юриста, этико-психологических основах общения с клиентами и сотрудниками.

2. Оказать педагогическую помощь студентам в выработке умений и навыков нравственного поведения в ситуациях морального выбора, возникающих в профессиональной деятельности юриста.

3. Обучить студентов методике самовоспитания высоконравственных качеств личности, важных и необходимых в их будущей профессиональной деятельности.

С целью усиления практической направленности курса программа предусматривает проведение занятий в форме лекций, семинаров и практикумов. Они проводятся в форме дискуссий и обсуждения важнейших теоретических проблем, а также предполагают организацию деловых игр, «круглых столов», встреч с опытными юристами-практиками, групповые и индивидуальные упражнения по решению психологических задач и анализу этических ситуаций и т.д. Одной из форм учебной работы на ее завершающем этапе является творческая разработка этического кодекса.

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать:

- предмет и структуру этики, ее краткую историю;

- предмет профессиональной этики юриста;

- сущность и структуру морали;

- точное значение содержания категорий этики, наиболее часто используемых в юридической практике;

- нравственное обоснование применения силы в борьбе со злом;

- значение понятия «гуманизм» и примеры проявления гуманизма в современном российском праве и правосудии;

уметь:

- применять полученные знания в жизни и в практике своей работы по избранной юридической специальности;

иметь представление:

- о нравственных основах деятельности судьи, адвоката, прокурора, следователя, сотрудника милиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]