Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Новая версия.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

1.2. Настойка чемерицы

Настойку чемерицы (TincturaVeratri) получают извлечением действующих начал из корневища белой чемерицы 70° этиловым спиртом (1 : 10). Препарат содержит алкалоиды, смолы, сахара, крахмал, дубильные вещества. Представляет собой однородную прозрачную жидкость красновато-бурого цвета, со специфическим запахом. Относится к списку Б. (9)

Чемерица Лобеля— VeratrumlobelianumBernh сем.лилейных — Liliaceae— многолетнее травянистое растение, высота 100—150 см. Растет повсеместно в Европе и насевере Азии в лесах, на сырых горных лугах. Белая — V.l.album, черная — V.l.nigrum, чемерица даурская — V.l.dahuricum представляют токсикологический интерес из 50 известных видов.Наземная часть чемерицы содержит до 2 % суммы алкалоидов, состоящих из протовератринов А и Б, йервина, псевдойервина, рубийервина, гермерина, вералозинина и некоторых других. Смертельная доза сырого корневища для лошади 1 г/кг массы тела, для коровы 2 г/кг. При всасывании после кратковременного возбуждения наступает стойкий паралич центральной и периферической нервной системы. При этом нарушается внутрисердечная проводимость, расширяются мелкие артерии и наступает спазм мелких вен, но кровяное давление снижается.Смерть наступает от удушья в один из приступов судорог.(10)

При внутреннем применении алкалоиды чемерицы раздражают слизистую оболочку и рефлекторно усиливают моторику и секрецию желудка, а у собак и свиней вызывают рвоту. При внутривенном введении настойки чемерицы жвачным животным через 5-10 минут восстанавливается и усиливается сократительная функция преджелудков, появляется отрыжка и жвачка.

Дозы настойки чемерицы: крупный рогатый скот 5-12 мл; мелкий рогатый скот 1-4 мл; свиньи 1-2мл; собаки 0,05 - 2 млна голову1 - 2 раза в день до выздоровления. Иногда внутривенно (очень медленно) однократно крупному рогатому скоту 2 - 3 мл, мелкому рогатому скоту 0,5 мл на голову. Используют наружно для борьбы с блохами, вшами, власоедами и клещами в тех же дозах.(9)

При отравлении животного настойкой чемерицы вводят подкожно 1% раствор атропина сульфата.(11)

1.3. Препараты, используемые в качестве эметиков для кошек

1.Перекись водорода (H2O2) — простейший представитель пероксидов.(12)Это бесцветная жидкость (в больших объемах или концентрации – чуть синеватая), без запаха, неограниченно растворимая в воде, спирте и эфире. Концентрированные водные растворы взрывоопасны. Является хорошим растворителем.(13) В качестве рвотного средства смешивается с водой в равных пропорциях(14) или в неразбавленном виде (7). Вливается в рот из расчета - 1 столовая ложка на 3 кг веса кошки; для наилучшей эффективности процедуру желательно повторить трижды с 10-минутным интервалом.(7, 14)

2. Поваренная соль – (хлорид натрия, NaCl) — пищевой продукт. В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого цвета. Поваренная соль природного происхождения практически всегда имеет примеси других минеральных солей, которые могут придавать ей оттенки разных цветов (как правило, серого).(15) Кошкам рекомендуется задавать по следующим схемам:

  • две чайных ложки на стакан теплой воды. Вливать насильно через рот при помощи спринцовки, или одноразового шприца.(14)

  • половину чайной ложки поваренной соли в сухом виде положить на корень языка, и напоить свежей водой. Дозы: 0,1 – 1,0 г. (16)

  • четверть чайной ложки, растворенной в 1чайной ложке воды(7)

3.Нашатырно-анисовые капли - прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость с сильным анисовым и аммиачным запахом.Применяют внутрь как отхаркивающее, особенно при бронхитах. Препарат в больших дозах оказывает рвотное действие, связанное с раздражением рецепторов слизистой оболочки желудка. (???)

4. Апоморфина гидрохлорид - производное морфина, получаемое путем отнятия у него молекул воды.Возбуждает рвотный центр и вызывает рвоту через 3 – 6 минут после применения, которая продолжается несколько минут (5-15). Рвоте предшествует усиленное отделение бронхиального секрета, слюны и слез. Действие препарата наступает через несколько минут после подкожной инъекции в дозе 0,1-0,3 мл 1 % раствора.(17)

5. Ксилазин обладает потенциальным анальгетическим эффектом, за которым следует доминантный седативный эффект. В зависимости от дозы вызывает угнетение ЦНС, снижает двигательную активность и часто, в первые несколько минут, наблюдается атаксия. Собакам и кошкам применяется как успокаивающее, в соединении с другими веществами используется для анестезии, анальгезии и миорелаксации. Не применяется ветеринарными специалистами в качестве рвотного средства, так как рвота у кошек и собак является побочным действием.(18)