Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirek_kont.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать
  1. Общие положения

Методические указания предназначены для изучения теоретического материала и выполнения контрольных заданий по дисциплине «Мировая экономика».

Цель дисциплины «Мировая экономика» - познакомить слушателей с основными концепциями, реальной структурой и законами мировой экономики с последующим применением их в практической деятельности; раскрыть наиболее общие закономерности развития мирового хозяйства и национальных экономик, международного разделения труда (МРТ) и международной торговли; познакомить со спецификой внешней среды международного бизнеса.

Объектом изучения дисциплины «Мировая экономика» является современное мировое хозяйство, международные экономические отношения (МЭО, мирохозяйственных связей), международные экономические организации и интеграционные процессы как закономерный результат развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом.

Предметом изучения дисциплины «Мировая экономика» является тенденции, направления, динамика развития мирового хозяйства, инструменты современных международных экономических отношений, а также практические вопросы внешнеэкономической деятельности.

Дисциплина «Мировая экономика» - необходимая составляющая в подготовке современного менеджера. Изучение курса ориентировано на формирование знаний и навыков для работы во всех подразделениях и службах предприятий, фирм и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, позволяющих оценить соответствие внешнеэкономической стратегии хозяйствующих субъектов современному уровню глобализации мирового хозяйства и выбрать адекватные управленческие решения.

Учебная дисциплина «Мировая экономика» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин и логически связана с такими дисциплинами как «Экономическая теория», «Статистика», «Менеджмент».

Изучивший дисциплину студент должен:

  1. знать основные тенденции развития мирового хозяйства, иметь представление об его ресурсном потенциале и отраслевой структуре;

  2. иметь представление о формах проявления экономических законов в мировом хозяйстве, в сфере международного разделения труда и мировых рынках (товаров, услуг, капитала);

  3. иметь представление о методах и инструментах государственного регулирования внешней торговли, о формах и методах международного передвижения факторов производства, о мировой валютной системе и о формах и методах международных валютно-кредитных отношений;

  4. иметь представление о иностранных инвестициях и деятельности транснациональных корпораций (ТНК);

  5. иметь представление о теориях международной торговли;

  6. иметь представление о роли и месте РФ в мировом хозяйстве, а также проблемах и перспективах углубления интеграции России в международную экономическую и торговую систему.

В методических указаниях кратко изложен теоретический материал по изучаемой дисциплине, контрольные задания, вопросы для самопроверки.

Форма контроля по дисциплине – зачет (экзамен для специальности 080103 - Национальная экономика) по дисциплине «Мировая экономика».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]