Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет материально.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Учет материально - производственных запасов

4.1. Понятие, классификация и оценка материально – производственных запасов

Материально – производственные запасы (МПЗ) – это часть активов организации:

  • Используемых в качестве сырья, материалов, и т.п. при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи;

  • Предназначенных для продажи, включая готовую продукцию и товары;

  • Используемых для управленческих нужд организации.

В состав материально – производственных запасов входят сырье, материалы, готовая продукция и товары.

Единица бухгалтерского учета материально – производственных запасов выбирается организацией самостоятельно так, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также контроль за их наличием и движением. В качестве единицы материально – производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Оценка материально – производственных запасов при поступлении

В соответствии с ПБУ 5/01 материально – производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально – производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Фактическими затратами на приобретение материально – производственных запасов могут быть:

  • Суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

  • Суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультативные услуги, связанные с приобретением;

  • Таможенные платежи и иные платежи;

  • Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организацией, через которую приобретены материально – производственные запасы;

  • Затраты по заготовке и доставке запасов, включая расходы по страхованию;

  • Начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщикам (коммерческий кредит); проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения МПЗ и начислены до принятия их к бухгалтерскому учету;

  • Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально – производственных запасов.

Фактическая себестоимость материально – производственных запасов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством.

Фактическая стоимость материально – производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной с учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Фактическая себестоимость материально – производственных запасов, приобретенным по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных активов.

Фактическая себестоимость материально – производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

При всех способах поступления материально – производственных запасов в их фактическую себестоимость включаются также фактические затраты организации на доставку этих активов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Оценка материально – производственных запасов при выбытии

В соответствии с ПБУ 5/01 при отпуске материально – производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости, производится одним из следующих способов (методов)):

  • По себестоимости каждой единицы;

  • По средней себестоимости;

  • По себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО)

По каждой группе (виду) материально – производственных запасов в течение от четного года применяется один способ оценки.

Первый способ применяется в отношении материально – производственных запасов, используемых организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или других запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга.

Второй способ оценки материально – производственных запасов является традиционным для отечественной учетной практики. Средняя себестоимость определяется по каждой группе (виду) запасов как частное от деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество.

Метод ФИФО (аббревиатура из первых букв английских слов first in first out) означает что независимо от того, какая партия материальных ценностей отпущена в производство, сначала списывают их по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем по цене второй партии и т.д., пока не будет получен общий расход за месяц.

Оценка материально – производственных запасов на конец отчетного периода проводится в зависимости от принятого метода оценки запасов при их выбытии, т.е. по себестоимости каждой единицы запасов, средней себестоимости, себестоимости первых по времени приобретений.

Применение способов средней себестоимости и ФИФО может осуществляться либо из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), либо по фактической себестоимости материальных ценностей в момент их отпуска (скользящая оценка). При взвешенной оценке в расчет включается количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц, а при скользящей оценке – количество и стоимость материалов на начала месяца и все поступления до момента отпуска.

Пример расчета по способам ФИФО и средней себестоимости представлен в приложении 1 к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов.

Формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей

Материально – производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество либо текучая рыночная стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью, если последняя выше текущей рыночной стоимости. Для этого используется счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», который предназначен для обобщения информации о резервах под отклонение стоимости сырья, материалов, топлива, готовой продукции, товаров и т.п. Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву.

Образование резерва отражается по кредиту счета 14 в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей не создается по МПЗ, используемым при производстве готовой продукции (работ, услуг), если на отчетную дату текущая рыночная стоимость этой готовой продукции (работ, услуг) соответствует или превышает ее фактическую себестоимость.

В следующем отчетном периоде по мере списания материальных ценностей, по которым был образован резерв, зарезервированная сумма восстанавливается: она отражается по дебету счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Такая запись делается и при повышении рыночной стоимости материальных ценностей, по которым был создан соответствующий резерв.

Синтетический учет МПЗ ведется с использованием следующих счетов: 10 «Материалы»; 11 «Животные на выращивании и откорме»; 21 «Полуфабрикаты собственного производства»; 41 «Товары»; 43 «Готовая продукция»; 45 «Товары отгруженные»; 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»; 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Кроме того, используются забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»; 003 «Материалы, принятые в переработку» и 004 «Товары, принятые на комиссию» для учета материальных ценностей, не принадлежащих организации на праве собственности.

Использование того или иного набора счетов зависит от принятой в организации системы учета МПЗ.

Аналитический учет материальных ценностей ведется по местам хранения и отдельным их наименованиям (номенклатурным номерам, партиям и т.п.)