Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговая система.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
21.67 Кб
Скачать

Налоговая система – это совокупность налогов, сборов и пошлин, введенных на федеральном уровне и установленных законами РФ, субъектов РФ, актами органов местного самоуправления (см рис. 5.4).

Необходимо отметить важную особенность налоговой системы Российской Федерации. Дело в том, что правом вводить налоги обладает только Федеральное Собрание РФ. Другими словами, законодательство РФ закрепляет исчерпывающий перечень налогов, сборов и других платежей, отнесенных к налоговой системе. Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей. Таким образом, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не могут придумывать свои собственные налоги. Схема налоговой системы формируется на федеральном уровне.

Таким образом, введение налога означает его отражение в базовом законе о налоговой системе в качестве элемента налоговой системы, определение возможной территории его взимания и установление уровня бюджета, куда направляются суммы налога.

Однако введение налогов не означает обязательное взимание их на определенной территории. Орган представительной власти того уровня, в соответствующий бюджет которого поступает введенный налог, может посчитать излишним его взимание. Для того чтобы налог существовал в действительности, необходимо его установить, т. е. определить все основные элементы закона о налоге

Правом устанавливать налоги своего уровня обладают также органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Российская Федерация может устанавливать лишь некоторые элементы данных налогов, такие, как предельная ставка налогов, особенности порядка уплаты налога и др. Однако иногда федеральные органы власти берут на себя функцию установления региональных и местных налогов (например, в отношении налога на имущество физических лиц, земельного налога, регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью).

Федеральные налоги и сборы

 

Региональные налоги и сборы

Местные налоги и сборы

 

1 Налог на добавленную стоимость

2 Акцизы на отдельные виды товаров

3 Налог на прибыль (доход) организаций

4 Налог на доходы от капитала

5 Взносы в государственные социальные внебюджетные фоны

6 Таможенная пошлина и таможенные сборы

7 Налог на пользование недрами

8 Налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы

9 Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов

10 Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами

11 Лесной налог

12 Водный налог

13 Экологический налог

14 Подоходный налог с физических лиц

15 Федеральные лицензионные сборы

16 Государственная пошлина

 

1 Налог на имущество организаций

2 Налог на недвижимость

3 Дорожный налог

4 Транспортный налог

5 Налог с продаж

6 Налог на игорный бизнес

Региональные лицензионные сборы

 

1 Налог на имущество физических лиц

2 Земельный налог

3 Налог на рекламу

4 Налог на наследование и дарение

Местные лицензионные

 

Все налоги налоговой системы РФ можно разделить на федеральные, налоги субъектов РФ, местные налоги. Внутри каждого вида налогов возможно выделение групп, отличающихся правовым режимом установления (рис. 5.4).

Подоходный налог с физических лиц. Он является одним из наиболее существенных источников пополнения бюджета и уступает лишь налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость.

Субъектом налога являются физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), как имеющие постоянное место жительства в Российской Федерации (резиденты), так и не имеющие его (нерезиденты).

Объектом налогообложения является факт получения доходов.

Предметом налогообложения является совокупный доход физического лица, полученный им в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме. У резидентов налогообложению подлежит весь доход независимо от месторасположения источников его получения, у нерезидентов – лишь доход, полученный от источников, находящихся в Российской Федерации.

В совокупный годовой доход включаются любые виды дохода, полученные из разных источников, в том числе и стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, в частности:

• оплата коммунально-бытовых услуг, абонементов, подписки на газеты, питания, проезда к месту работы и обратно и т. д.;

• разница в цене товаров, реализованных физическими лицами по ценам ниже розничных или бесплатно;

• суммы единовременных пособий физическим лицам, уходящим на пенсию, не предусмотренных законодательством о труде, и др.

§ 6 Налоговая система Российской Федерации 261

Лъготы, предусматриваемые законодательством для физических лиц, достаточно широкие:

1) устанавливается необлагаемый минимум доходов, который для всех налогоплательщиков равен одному минимальному месячному размеру оплаты труда, а для некоторых категорий налогоплательщиков (инвалидов, Героев Советского Союза, Российской Федерации, участников Великой Отечественной войны и др.) необходимый минимум доходов равен трем и пяти минимальным месячным размерам оплаты труда;

2) совокупный доход уменьшается на сумму расходов на содержание детей и иждивенцев в пределах установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый месяц на каждого ребенка или иждивенца. Данная льгота предоставляется обоим родителям, вдове, одинокому родителю, опекуну, попечителю;

3) совокупный доход уменьшается на сумму доходов, подлежащих налогообложению и перечисленных на благотворительные цели;

4) совокупный доход уменьшается на сумму, направленную на строительство или приобретение личного дома, квартиры, дачи (до трех лет) в пределах 500 минимальных месячных размеров оплаты труда.

В совокупный годовой доход не включаются:

• государственные пособия по социальному страхованию и социальному обеспечению (например, по беременности и родам; по уходу за ребенком; на погребение; на детей малообеспеченным слоям и др.);

• все виды пенсий;

• суммы, получаемые работниками в возмещение ущерба, причиненного или вследствие увечья на производстве;

• компенсационные выплаты родителям, женам погибших военнослужащих;

• пособие по безработице;

• суммы стипендий, выплачиваемых студентам вузов;

• выигрыши по облигациям государственных займов, лотерей;

• проценты и выигрыши по вкладам в учреждениях банков и других кредитных учреждений, находящихся на территории Российской Федерации;

262 Глава V. Финансовое право

 

• вознаграждение за сданную кровь, материнское молоко,

• другие виды доходов.

Ставка налога. Ставка подоходного налога устанавливается по методу сложной прогрессии. Периодически, приблизительно один раз в полгода, корректируются границы налоговых разрядов. Иногда изменяются и размеры ставок. При уплате налога за 1999 г. установлены размеры ставок, приведенные в таблице 5.1:

Способы и порядок уплаты, налога. Законодательство использует два способа уплаты подоходного налога: уплата налога у источника дохода (фискальным агентом) и уплата налога по декларации.

1. Исчисление и удержание подоходного налога с доходов, полученных за выполнение трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы, производится предприятием, учреждением, организацией, где работает налогоплательщик, с начала календарного года по истечении каждого месяца. В конце каждого года производится перерасчет налога, исходя из сумм совокупного дохода, начисленных физическому лицу в течение календарного года. Такой же порядок исчисления и удержания налогов устанавливается для предприятий, принимающих на работу совместителей, однако для последних, если их совокупный доход превышает сумму, облагаемую по минимальной ставке, устанавливается обязанность подачи декларации в налоговые органы.