Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Невербальный способ общения ближнего востока.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Невербальный способ общения ближнего востока.

Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов (передача информации или влияние друг на друга через интонации, жесты, мимику, пантомимику), то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека. Распространённое рабочее название, которое употребляется среди людей — невербалика или «язык тела». Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.

Пользуясь ежедневно десятками жестов, мы почти не задумываемся об их смысле. Известно, что основные коммуникационные жесты во всем мире не отличаются друг от друга: когда люди счастливы, они улыбаются, когда печальны - хмурятся, когда не знают или не понимают, о чем идет речь - пожимают плечами. Однако нередко одно и то же выразительное движение у разных народов может иметь и совершенно различное значение, и легкомысленное обращение с обычными для нас жестами может привести к неожиданным последствиям.

Следует отметить, что наряду с традиционными, хорошо знакомыми нам, на Востоке существует целый ряд своих характерных жестов.

Итак, рассмотрим невербальные средства общения. Чтобы четко понять их многообразную структуру, приведем их классификацию: 1. Движения экспрессивно-выразительные (поза тела, мимика, жесты, походка). 2. Тактильные движения (рукопожатие, похлопывание по спине или плечу, прикосновения, поцелуи). 3. Взгляд визуально-контактный (направление взгляда, его длительность, частота контакта). 4. Пространственные движения (ориентация, дистанция, размещение за столом).

Значения, которые может принимать поклон, согласно восточной культуре:

Благодарность (извинение). Извинительный поклон более продолжительный, с настойчивым иногда даже навязчивым оттенком. Такой поклон – прерогатива высокопоставленных лиц, например, руководителей крупных компаний или лидеров государства. Выполняется стоя, касаясь стола кончиками пальцев.

Приветствие. Жест, который напоминает европейское рукопожатие. В азиатской культуре он выработался до автоматизма. Часто сопровождается приветственными фразами. Не  используется среди близких родственников, за исключением случаев, когда встреча происходит  после длительной разлуки.

Рукопожатие. Результат смешения культур. Азиаты, общаясь с европейцами, кланяются и пожимают руки. Оба жеста могут быть проведены как одновременно, так и поочередно. При непосредственной близости поклон проводится с отведением головы в сторону, чтобы избежать столкновения.С жестом, показывающим большой палец руки, связана красивая легенда, в которой говорится, что именно таким образом зрители могли помиловать гладиатора в Древнем Риме, на самом деле абсолютно неверна. В действительности помилование обозначалось поднятым вверх кулаком, а вышеупомянутый жест указывал на крайне неприличное намерение в отношении собеседника. Именно так его значение трактуется на Ближнем востоке,

Левая рука. Будучи в арабских странах или вообще на Ближнем Востоке, необходимо помнить о том, что левая рука в исламских странах считается "нечистой". Левой рукой запрещено здороваться и брать пищу. История этого запрета уходит во времена, когда туалетная бумага ещё не была в ходу – вместо неё использовали левую руку. Кроме того, в Коране говорится, что Сатана был левшой. Если вас пригласят есть плов руками, используйте для этого только правую руку. Представление о связи левой руки с неудачей, не благополучием, несчастьем, а правой - со счастьем и удачей, нашло свое отражение и в Коране, и в Библии.

Израильтяне, когда при встрече говорят "привет", руку они тянут не так, как принято у мужчин в России, а как-то очень медленно, то, что называется женской формой рукопожатия – нежно берут, нежно ее подают. При этом "привет" растягивается до "приве-е-е-т", и последний слог произносится с повышенной интонацией, У нас вообще нет такой интонации, разве что, удивление при этом выражается.

Иран.

Рукопожатие - общепринятое приветствие в Иране. Небольшой поклон или рукопожатие с поклоном показывают уважение. После революции 1979 г. женщинам не позволяют публично обменяться рукопожатием с мужчинами. Пожимая руку ребенку, показывают уважение к его родителям. Иранцы одного пола часто целуют друг друга в щеку как приветствие и знак привязанности.

Обычно встают, когда кто-то входит в комнату впервые или уходит. Вещи берут и подают правой рукой или обеими руками, но не одной левой рукой. Ноги не должны быть протянуты на другого человека, ибо это рассматривается грубостью и агрессией. Из самоуважения и для поддержания дистанции между полами, мужчины и женщины не всегда смотрят в глаза в течение беседы и не показывают привязанность публично, даже если женаты. Чтобы подзывать кого-то, машут ладонью вниз. Быстро поднять голову вверх означает «нет», резко наклонить ее вниз — «да». Крутить головой — «что?». Вытягивать большой или указательный палец считается вульгарным.

Египет • Восточные люди гораздо менее сдержанны в прикосновениях, чем европейцы. Если тчеловека берут за руку, хватают за локоть или трогают за плечо во время разговора, - это просто знак доверия и самого искреннего расположения. • "Личное пространство" здесь очень маленькое. Собеседники будут стараться подобраться к тебе поближе, а попытку отодвинуться могут счесть за очень серьезное оскорбление. • Согнутые в локтях и поднятые вверх руки с раскрытыми ладонями означают крайнюю степень раздражения. • Египтяне очень много жестикулируют и ждут того же от собеседника. Если не будет достаточно энергичного размахивания руками во время беседы, они решат, что собеседник высокомерный и скрытный.

• Чтобы подозвать кого-нибудь, египтянин протягивает руку вперед, но не манит, как европеец, а поворачивает ладонь вниз и делает такое движение пальцами, как будто чешет кошке спину. • Если полицейский похлопывает ребром одной руки по ладони другой - он просит человека предъявить документы.

Кипр • Киприоты всегда улыбаются - даже если они злы или раздражены. Поэтому не удивляйся, если мужчина, с которым ты отказалась идти танцевать, не уходит прочь с убитым видом, а шествует на свое место с широкой, открытой улыбкой на лице. • Движение, которым киприот может попытаться заставить тебя замолчать, исторически пришло из времен, когда лица врагов залепляли грязью: ладонь растопырена и "толкается" в направлении твоего лица. Неприятно, зато недвусмысленно. • Знак "ОК" (он же "полный ноль") киприот расшифрует как ... "анальное отверстие". Для девушки жест неподобающий. • Когда киприот захочет показать, что восхищен твоей красотой и мечтает познакомиться поближе, он похлопает себя пальцем по подбородку • Похлопывание пальцем по нижней губе не означает, что тебе стоит немедленно замолчать, но ты должна понять, что собеседник собирается сказать что-то очень важное. В такой ситуации, кстати, и замолчать не грех. А то могут поднять большой палец вверх - у нас это значит, что "все круто", а здесь, попросту говоря, "заткнись!". • На Кипре жест, означающий у нас "уходи" (помахивание ладонью в направлении "от себя"), означает как раз обратное - попытку подозвать тебя поближе. Чем дальше ты будешь отходить, тем интенсивнее киприот будет махать руками.

ТУРЦИЯ

- Поднятый большой палец  

В разговоре имеет такое же значение как и у нас – «хорошо», «круто», «супер, так и сделаем». ОДНАКО Прекрасной половине человечества не советуем, стоя на обочине поднимать большой палец и голосовать автостопом. Этот жест используют представительницы самой древней профессии (которая, кстати, легализована в Турции) и он означает сексуальное желание, а совсем не просьбу: "подвези!" В первой остановившейся машине может оказаться удалой черноглазый молодец, который истолковав Ваш жест по-турецки, под хит Таркана "Ой, мама, шика дам!", увезет Вас в горы и сделает своей любимой женой (имейте в виду - официально в Турции многоженства нет как и водителей, которые зарабатывают подвозя пассажиров).

- Скрещенные пальцы Жест, который мы привыкли видеть в западных фильмах и латиноамериканских сериалах, символизирующий пожелание удачи. Выражение "держи за меня пальцы скрещенными" и жест указательным и средним пальцами появились в Англии в начале прошлого века и скоро распространились по всему миру, исключив Турцию. Знак стал охранительным против зла и даже неким талисманом в начинании нового дела как для человека, который его делает, так и для того, кому он показан. В Турции же Ваше искреннее пожелание всего хорошего, по меньшей мере, останется незамеченным. Все таки, жест напоминает благословение крестом и было бы странно, если бы его использовали правоверные турки. Но, турецкий собрат может истолковать его по-своему и решит, что Вы ставите крест на Ваших отношениях. Так что, не удивляйтесь, если он просто исчезнет (по-английски), оставив о себе легкий след воспоминания для угрызений Вашей совести.

Мизинец

Вытянутый мизинец при сжатом кулаке ладонью вниз означает Вашу обиду на человека. Вы не желаете с ним говорить.

 

 

  

 

Нижнее веко, Оттянутое пальцем вниз, означает, что турок заметил подвох - теперь его не провести. В кругу турецких бизнесменов высокого класса такой жест станет указанием на подвох экономического характера, в отношениях между мужем и женой - вопрос встанет, скорее всего, об измене. А турецкие мафиози, увидев предупредительный сигнал от "крестного отца", будут держать ушки на макушки и приготовят стальные пушки.

Ребро кисти

Проведенное поперек горла взад и вперед, - такой жест хорошо поможет иностранцу объяснить, что Вам эта ситуация надоела и попросту все достало. Однако, советуем, прибегать к нему не часто.

Запрокидывание головы Выполняется сложным маневром прикусывания ногтя большого пальца с последующим движением головы назад. Значение: напуган, внезапный страх. Например, Вы решили разыграть человека, неожиданно напугав его из-за угла. Пострадавший изобразит скорее всего именно этот жест.

Пальцы веером излюбленный турками приветственный жест, не имеющий другой цели, как демонстрация знаменитого турецкого золота и приглашение к рассмотрению выгодной покупки. Советуем, ответить аналогично в случае: 1. если у Вас на всех пальцах присутствует сплав того же сорта и лишнего Вам не надо; 2. если у Вас на пальцах затерялось только одно обручальное кольцо и Вы расположены к дальнейшему размножению подобных.

Вытянутая перед грудью рука, согнутая в локте и сжатая в кулак (напоминающий жест борцов за свободу, сторонников Че Гивары). Ладонь при этом направлена к сердцу. Самый настоящий оригинальный турецкий жест, имеющий свою историю: по легенде один султан ввел практику отрезания языка евнухам для того, чтобы они никому не могли передать увиденное. Однако они компенсировали потерю тем, что создали эффективный язык знаков (поняв, что он не может отрезать и руки, султан отказался от этой идеи). Протягивая к собеседнику руку, турок не призывает к драке, а как бы сообщает, что он здоров, сыт, что все у него хорошо

ОК

В англоязычных странах кольцо из большого и указательного пальцев означает «всё в порядке». – В Турции этот жест может быть воспринят как намёк на гомосексуализм собеседника. 

Фига

ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Так привычная нам комбинация из трех пальцев, означающая в России и Украине «ты ничего не получишь», а в Бразилии и Португалии – жест защиты, в Турции же фига - жесточайшее сексуальное оскорбление и имеет точно такое же значение, как поднятый средний палец в американских фильмах.

Кивок головой

Означает отнюдь не согласие, а наоборот – отрицание. Наверняка, Вы слышали о том, что болгары кивая головой имеют в виду «нет», а не «да». Вот так же и турки. Вскидывание головы, иногда сопровождающееся характерным причмокиванием языком — типичный турецкий жест «нет».

ИРАК, Йемен, Сирия

- Жесты, сопровождающие приветствие 

Наиболее распространённым жестом приветствия является рукопожатие. После рукопожатия, в знак особого уважения и внимания, арабы прижимают правую руку к сердцу. Это очень старинный и красивый жест. Часто его делают быстро, лишь слегка коснувшись пальцами руки своей груди. Если отношения очень тёплые и близкие, то после обмена рукопожатием люди обнимаются, прижимаясь щеками друг к другу, целуя свою пожавшую руку. Еще издали, увидев своего хорошего друга, араб поднимет руку ладонью вперёд и поприветствует его, помахав рукой. 

- Выражение дружбы

Если араб хочет выразить вам своё дружеское отношение, он может сопроводить свою речь особым жестом. Выполняется он следующим образом: указательные пальцы обеих рук внешними сторонами прижимаются друг к другу, остальные пальцы сжаты. Прижатые указательные пальцы слегка потираются друг о друга. Этим жестом араб показывает, как вы близки ему. Указательные пальцы – братья!

- Комплимент

Сразу надо отметить, что арабы не скупятся на похвалу. В свой адрес можно услышать целый ряд витиеватых комплиментов с их стороны. Насколько они при этом искренни, судить сложно. Очень часто высказывание комплиментов собеседнику остается старинной восточной традицией. В любом случае, слышать хорошие слова в свой адрес всегда приятно. Жест, употребляется для выражения восхищения по поводу внешности собеседника. Он скорее относится к женщинам, хотя зачастую адресуется и мужчинам.

Для лучшего запоминания жеста можно назвать его «Ямочка». Чтобы правильно выполнить жест, надо указательным пальцем правой руки сделать быстрое вращательное движение по часовой стрелке на правой щеке, в месте воображаемой ямочки. В данном случае палец как бы указывает на наличие ямочки на щеке человека, что весьма нравится арабам. Жест сопровождается целым рядом реплик и комплиментов в адрес собеседницы (собеседника) .