Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСПИ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
58.13 Кб
Скачать

1. Бз как главный рез-т аналитико- синтетической обработки документа.

Библиографич запись – элемент библиографич.инф-ии фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска. Можно сказать, что БЗ представляет собою квазидокумент. Она не заменяет документ, а только дает представление о нем, формирует его поисковый образ. Этот образ в оптимальном варианте достаточен, чтобы потребитель мог решить надо ли обращаться к самому документу.

Элементы БЗ:1) Библиогр.описание – основа БЗ (Оно предст собой набор сведений, характеризующ форму док-та и тем самым образующих его информационно-идентификационный паспорт. Оно позволяет выделить документ среди массы других, часто сходных как близнецы. Случается, что один документ отличается от подобных только количеством страниц или годом издания.); 2) Заголовок, 3) Классификационный индекс, 4) Предметная рубрика, 5) Ключевые слова, дескрипторы, 6) Аннотация, 7) Реферат.

Виды БЗ: 1) по сфере использования:

А) каталогизационная запись, Б) Запись библиографич.пособия, В) Запись информационного издания, Г) Запись рекламных продуктов, Д) Запись списка литературы

2) По первому поисковому элементу: А) Запись под заголовком, Б) Запись под заглавием.

3) По объекту обработки: А) Монографическая, Б) Сводная, В) Аналитическая, Г) Объединенная, Д) Запись на цитируемое или упоминаемое произведение – библиографич.ссылка.

Заголовок – Эл-т БЗ, расположен перед библиографическим описанием и предназначен для упорядочения и поиска библиографич.записи. 5 видов заголовков: Заголовок, содержащ.имя лица, наименование орг-ии, обозначение документа, унифицировано заглавие, содержащ.географич.название.

Виды заголовка в зависимости от объема сведений: простой(Российская книжная палата), сложный (Нижегородский государственный университет им.Лобачевского, факультет социальных наук).

В зависимости от последовательности сведений: прямой и инверсированный

Точка доступа – элемент машиночитаемой записи в формализованном виде, который предназначен для поиска и выбора БЗ.

2. БО. Библиографическое описание – основная часть БЗ. Содержит библиогр. сведения о док-те, приведен.по определен. правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначен.для идентификации и общей хар-ки док-та. Оно позволяет выделить д-т среди массы других. БО составл по след.ГОСТам: -ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления». Основные положения российских стандартов опираются на принципы Международного стандарта библиографического описания (ISBD) Функции: 1) инфоримационно-ориентирующая – способствует ориентации в содержании документа, 2) Поисковая – обеспечивает поиск док-та, 3) идентифицирующая – способствует опознаванию док-та, 4) Коммуникативная – обеспечив.обмен инф-ей.

Элементы БО объединяются в области, разделенные между собой знаком точка и тире. В состав БО входят 8 областей: -область заглавия и сведений об ответственности -область издания -обл специфич-х свед-й -обл выходных данных -обл физ.характеристики -обл серии, - обл примечания -область стандартного номера и условия доступности Различают адресную (обеспечивает нахождение д-та в док-ом потоке) и сигнальную функции (информирует о появлении того или иного д-та) БО. БО док-та – это процесс, кот состоит из анализа док-та, выявления библиограф-их сведений, определения необходимого набора эл-ов описания, фиксации выявленных сведений в установленной последовательности с соответствующ условными разделительными знаками.

Элементы в соответствии с ГОСТом делятся на обязательные и факультативные.

Объектами составления БО явл все виды опублик и неопублик-х док-ов на любых носителях – книги, ноты, карты, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, микрофильмы, эл ресурсы и т.д. Источником инф-ии для составления БО явл док-т в целом. При необходимости в описании могут быть приведены сведения, заимствованные из источников вне документа. Источн инф-ии м.б единичным или множественным. Главным источ-ом инф-ии явл эл-т док-та, содержащ основн выходные и аналогичные им сведения, - тит лист, титульн экран, этикетка,наклейка и т.п

3. Виды БО: Теоретически выделяют следующие виды библиографических описаний в зависимости от объектов описания: монографическое, сводное и аналитическое. Монографическое описание – это описание однотомного издания; оно состоит из одной части. Сводное описание – описание многотомного или сериального издания; оно состоит из двух или более частей, включающих общие сведения об издании в целом и частные сведения о его томах, выпусках. Аналитическое описание – описание составной части документа (отдельного произведения, главы, параграфа, статьи и т.д.); оно состоит из двух частей: составной части документа и документа, в которой она помещена. В зависимости от полноты набора элементов различается библиографическое описание краткое, расширенное и полное . Краткое описание состоит только из обязательных элементов. Расширенное описание состоит из обязательных и некоторых факультативных элементов. Полное описание состоит из обязательных и всех факультативных элементов, сведения для которых имеются в издании или могут быть установлены по источникам вне издания. Существует три вида библиографического описания в зависимости от первого элемента: библиографическое описание «под именем индивидуального автора» означает выбор в кач первого элемента имени индивидуального автора, кот дается на книги, статьи, доклады и др., при условии, что документ имеет не более трех авторов; библиографическое описание «под наименование коллективного автора» означает, что в качестве первого элемента выбирается наименование учреждения (организации), опубликовавшего документ, при этом обычно подобное описание дается на постановления правительства, материалы конференций, съездов, совещаний; библиографическое описание «под заглавием» означает выбор в качестве первого элемента основного заглавия документа, кот дается на книги, имеющие более трех авторов, сборники произведений разных авторов с общим заглавием, книги, в которых автор не указан, официальные материалы: сборники законов, отчеты по НИР, нормативные документы, программно-методические материалы, справочники. В зависимости от структуры описания различают одноуровневое и многоуровневое библиографическое описание. Одноуровневое описание содержит один уровень; его составляют на одночастный документ, на завершенный многочастный документ в целом, на отдельную физическую единицу. Многоуровневое описание содержит два и более уровней. Его составляют на многочастный документ (многотомный или комплексный документ в целом, сериальное или другое продолжающееся издание в целом) либо на отдельную физическую единицу, а также группу физических единиц многочастного документа – один или несколько томов (выпусков, номеров, частей) многотомного, комплексного документа, сериального или другого продолжающегося издания.