Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_Plany.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
97.32 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

Студенту надлежит путём самостоятельной работы с источниками, учебной литературой, научными статьями и монографиями усвоить, насколько осознавались в 1985 г. глубина кризиса и необходимость радикальных перемен в обществе. Раскрыть содержание политики перестройки и причины её неудачи; проанализировать цели и последствия путча в августе 1991 г.; начало нового реформирования экономики, значение утверждения в стране многопартийности. Проанализировать причины распада СССР.

Студент должен раскрыть развитие России в 90-е годы. Проанализировать изменения экономического и политического строя в России; либеральную концепцию российских реформ: переход к рынку, формирование гражданского общества и правового государства. «Шоковая терапия» экономических реформ в начале 90-х годов. Резкая поляризация общества в России. Уделить особое внимание вопросу ухудшения экономического положения значительной части населения. Раскрыть конституционный кризис в России 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993 г. Военно-политический кризис в Чечне. Охарактеризовать развитие науки, культуры и образования в рыночных условиях. Подводя итоги, чётко представлять, каковы были социальная цена и первые результаты реформ. Студенту также необходимо проанализировать внешнюю политику Российской Федерации в 1991 – 1999 гг. и рассмотреть политические партии и общественные движения России на современном этапе.

Студенту надлежит особое внимание уделить вопросу места Россия в системе мировой экономики и международных связей. Проследить, какая связь существовала между переменами в СССР и изменениями мирового порядка (разрядка напряженности, окончание «холодной войны», устранение «железного занавеса» и др.). Выявить причины обострения межнациональных отношений и усиления центробежных тенденций в обществе.

Подготовка к семинару по заключительным вопросам сопряжена с немалыми затруднениями: материал по данной теме ещё не устоялся; в газетных публикациях чаще преобладает субъективный взгляд, отражается эмоциональное восприятие событий, фактов. Студенту же необходимо выработать своё понимание, свой взгляд на процессы общественного развития в современном обществе, такое их видение, которое должно опираться на выводы и оценки науки. Лучше всего в достижении этой цели могут помочь рекомендуемые источники, прежде всего основные положения Конституции РФ, Концепции национальной безопасности, ежегодные Послания Президента РФ Федеральному собранию, а также документы Федерального собрания РФ по вопросам социально-экономического развития и политической жизни страны.

Студент должен проанализировать вопросы глобализации мирового экономического, политического и культурного пространства; повышения роли КНР в мировой экономике и политике; расширения ЕС на восток. «Зона евро». Охарактеризовать роль Российской Федерации в современном мировом сообществе. Региональные и глобальные интересы России.

При подготовке к семинарскому занятию студент должен внимательно изучить литературу, рекомендуемую по данной теме, с целью раскрытия вопроса места Россия в начале XXI века. Современные проблемы человечества и роль России в их решении. Модернизация общественно-политических отношений. Охарактеризовать социально-экономическое положение РФ в период 2001 – 2010 годов и внешнюю политику РФ. Необходимо также уделить внимание влиянию мирового финансового и экономического кризиса на положение внутри России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]