Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Помощь на экзамене.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

1.Этапы вырашэння задач з дапамогай сродкаў вылiчальнай тэхнiкi.

Этапы:

  1. Постановка задачи - составление точного и понятного словесного описания того, как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в процессе ее работы.

  2. Разработка интерфейса (интерфейс - способ общения) - создание экранной формы (окна программы).

  3. Составление алгоритма (Алгоритмизация)

  4. Выбор языка програмирования

  5. Программирование - создание программного кода на языке программирования.

  6. Отладка программы - устранение ошибок.

  7. Тестирование программы - проверка правильности ее работы.

  8. Создание документации, помощи.

2.Паняцце алгарытма. Выканальнiк алгарытма. Асноўныя ўласцiвасцi алгарытмаў: дыскрэтнасць, вызначанасць, вынiковасць, масавасць

Алгоритм - это четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи.

Программа - это алгоритм, записанный на языке программирования. Она является исполнителем алгоритма в среде программирования. В более широком смысле исполнителем алгоритма может быть и человек, и машина, т.е любой кто способен выполнять последовательные действия.

Шагом называется каждое действие алгоритма

Для алгоритма характерны следующие свойства:

  1. Дискретность - алгоритм должен быть представлен как последовательное выполнение простых шагов.

  2. Определенность - каждое действие алгоритма должно быть четким и однозначным.

  3. Результативность - алгоритм должен приводить к решению задачи за определенное число шагов.

  4. Массовость - алгоритм составляется в общем виде, т.е. он должен быть применим к ряду задач, различающихся исходными данными

3. Азначэнне алгарытма. Машына ц’юрынга. Асноўная гіпотеза тэорыі алгарытмаў.

Алгоритм - это четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи.

Теория алгоритмов — наука, изучающая общие свойства и закономерности алгоритмов и разнообразные формальные модели их представления.

физический тезис Чёрча — Тьюринга: любая функция, которая может быть вычислена физическим устройством, может быть вычислена машиной Тьюринга;

Сильный тезис Чёрча — Тьюринга (тезис Чёрча — Тьюринга — Дойча): любой конечный физический процесс, не использующий аппарат, связанный с непрерывностью и бесконечностью, может быть вычислен физическим устройством.

Машина Тьюринга (МТ) является расширением конечного автомата и, согласно тезису Чёрча — Тьюринга, способна имитировать все другие исполнители (с помощью задания правил перехода), каким-либо образом реализующие процесс пошагового вычисления, в котором каждый шаг вычисления достаточно элементарен.

В состав МТ входит бесконечная в обе стороны лента (возможны МТ, которые имеют несколько бесконечных лент), разделённая на ячейки, и управляющее устройство, способное находиться в одном из множества состояний. Число возможных состояний управляющего устройства конечно и точно задано. Управляющее устройство может перемещаться влево и вправо по ленте, читать и записывать в ячейки ленты символы некоторого конечного алфавита. Выделяется особый пустой символ, заполняющий все клетки ленты, кроме тех из них (конечного числа), на которых записаны входные данные. Управляющее устройство работает согласно правилам перехода, которые представляют алгоритм, реализуемый данной машиной Тьюринга. Каждое правило перехода предписывает машине, в зависимости от текущего состояния и наблюдаемого в текущей клетке символа, записать в эту клетку новый символ, перейти в новое состояние и переместиться на одну клетку влево или вправо. Некоторые состояния машины Тьюринга могут быть помечены как терминальные, и переход в любое из них означает конец работы, остановку алгоритма. МТ называется детерминированной, если каждой комбинации состояния и ленточного символа в таблице соответствует не более одного правила. Если существует пара «ленточный символ — состояние», для которой существует 2 и более команд, такая машина Тьюринга называется недетерминированной.