Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политический пиар

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
29.09 Кб
Скачать

Политический пиар

Политический PR - Разновидность PR (public relations, общественные связи), занимающаяся установкой связей с общественностью со стороны политика, политической группы. Обычно под политическим PR подразумевают рекламу политического деятеля перед предстоящими выборами, но на самом деле это понятие может включать в себя в целом установление отношений, подразумевающее двустороннее движение: активный и грамотный политик не только распространяет рекламную информацию о себе, но и максимально чутко реагирует на ожидания от него со стороны разных заинтересованных групп, устанавливает тесный контакт с разными представителями общественности.

Для политических партий и общественно-политических движений взаимодействие с общественностью так же важно, как и для органов государственной власти и муниципального управления. В большинстве политических партий и общественно-политических движений создаются и функционируют специальные службы PR, а там, где их нет (однако даже в России, такое случается крайне редко), функции PR выполняются лидерами этих политических движений и их аппаратом.

Политический PR имеет чрезвычайное значение, как в период проведения предвыборных кампаний, так и между выборами: до выборов не бывает много времени. PR политический избирательной кампании, представляет "подводную часть" айсберга и значительно превосходит открытую политрекламу и по объёму работ, и по значению.

Общие моменты деятельности служб PR, как в органах государственной власти, так и в политических институтах гражданского общества, можно охарактеризовать следующим образом:

-    они устанавливают, поддерживают и расширяют связи и контакты с общественностью, с другими субъектами политического процесса, а также их службами PR;

-    информируют общественность о политической позиции государства, той или иной политической партии или объединения, разъясняют детали и мотивы принятия тех или иных решений;

-    осуществляют социально-политический мониторинг, иными словами, изучают общественное мнение, расстановку политических сил, социально-политические процессы и политическую конъюнктуру;

-    отслеживают общественную реакцию на принимаемые действия или политические заявления;

-    прогнозируют развитие общественно-политических процессов, возможные последствия принимаемых решений и проводимых акций;

-    обеспечивают субъект политики аналитической информацией, в том числе, и рекомендациями по поводу предпочтительности тех или иных форм коммуникации, а также собственно содержания передаваемой информации;

-    формируют благоприятный имидж субъекта политики, его структур и лидеров, защищают имидж и осуществляют контрпропагандистские акции.

Существует огромное количество компаний, которые занимаются проведением PR  кампаний во время предвыборной гонки. Компании применяют различные механизмы для успешного проведения PR  кампаний. Используются следующие механизмы политического PR:

-    конструирует или разрешает противоречие;

-    маскирует совершаемые действия – противник, не сопротивляясь, идёт в худшую – ситуацию из-за непонимания общей картины происходящего;

-    реализует план, в котором от конкурента ничего не зависит, – происходит его «выключение» из управления событиями;

-    создаёт ситуацию, при которой конкурент, выбирающий более предпочтительный путь, попадает в ловушку;

-    позволяет использовать чужие (конкурентов, знаменитостей, населения, государства) – ресурсы (времени, имиджа, денег, власти, информации);

-    выявляет скрытые, незамеченные ресурсы или «оживляет» потерянные.

PR-приемы в политике – это комплекс мер при помощи которых pr-специалисты достигают своих коммуникативных целей и выполнения задач, реализуя разработанную PR  – стратегию. Специалисты по проведению PR  кампаний имеют в своем распоряжении очень большое количество всевозможных средств и приемов, с помощью которых проводится кампания. PR-технологии в политике – это технологии, которые позволяют потребителю формировать общее мнение о том или ином политическом деятеле.

PR  имидж – объективный фактор, играющий большую роль в оценке любого политического кандидата. Имидж целенаправленно формируется в массовом сознании с помощью PR , рекламы либо пропаганды. Имидж можно направленно формировать, уточнять или переделывать с помощью модификации деятельности, поступков и заявлений социального субъекта. С помощью PR  формируется как позитивный, так и негативный имидж. PR -агентства при создании имиджа политическому кандидату опираются на его темперамент, внешность, характер, семью, прошлое. Формирование политического имиджа может быть полностью контролируемым и выстраиваемым по схеме.

Для успешного проведения PR  кампании в политике, PR -специалисты применяют особые PR -приемы. Специалисты по PR  применяют для каждого отдельного политика разные pr-приемы, которые должны быть четко спланированы и организованы.

Традиционными PR -приемами в политике являются:

-    имидж победителя и аутсайдера;

-    ложная популярность;

-    долгие переговоры;

-    ложная поддержка;

-    столкновение (искусственное столкновение двух партий с помощью подставных лиц, событий и так далее);

-    выбор без выбора (в прессе искусственно создается образ безвыходности ситуации);

-    чрезмерный позитив (в адрес политика высказывается слишком много позитивного переходящего в похвальбу).

Например, опросы общественного мнения, проводившиеся во время выборов президента России, показали, что в имидже президента желательно выделить характеристики его национальности - русский, в своем поведении он должен быть осторожным и гибким политиком, он должен укреплять суверенитет России и искать для нее особый путь развития, отличающийся от западного. Возраст не имеет принципиального значения, хотя все-таки предпочтительнее более молодой. Безразлично для опрошенных отношение президента к религии, и лучше всего не демонстрировать ни своей приверженности церкви, ни своих атеистических взглядов. Получение и интерпретация имиджевых характеристик привели даже к появлению новой профессии «имидж-мейкера» - специалиста по созданию нужного образа.

Внешние характеристики и соответственно первое впечатление о кандидате очень важны и зачастую даже определяют все последующие, особенно в условиях кратковременных деловых контактов. Некоторые имидж-мейкеры полагают даже, что 55% впечатления о человеке зависят от того, как он выглядит, и только 7% - от того как он говорит, а наша память на слова умирает раньше памяти на зрительное впечатление.

Впрочем, такой приоритет первого впечатления во многом зависит от уровня развития самой аудитории и меры ее взыскательности. Например, имидж-мейкеры во время проведения политических кампаний больше всего беспокоятся не о внешних атрибутах кандидатов, а об их умении толково говорить, по существу отвечать на каверзные вопросы, соблюдать нормы этикета.

 

***

Проведенное исследование показало, что политический PR на федеральном уровне в значительной степени влияет на восприятие политической власти и в регионе, поэтому наиболее распространенной формой воздействия на сознание избирателей на региональном уровне является изучение общегосударственных тенденций и учет их формирования имиджа политика.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ PR ПАРТИИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЕРОЯТНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1. Проинформировать о программе, ценностях, целях и направлениях работы

2. Выявить преимущества

3. Указать на ключевые фигуры

4. Увеличить популярность (вовлеченность, лояльность)

5. Разработать каналы коммуникаций с теми, кому служит данная партия или организация

6. Создавать и поддерживать благоприятный климат для привлечения дополнительных сил и резервов (в том числе, финансовых)

7. Способствовать созданию и сохранению общественно-политического климата, который благоприятствует реализации миссии и программы

8. Информировать и мотивировать главные движущие силы партии и организации к непрерывной деятельности, направленной на поддержку миссии организации, реализацию ее глобальных целей и задач.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО PR:

  • проведение избирательных кампаний (местных, региональных, федеральных, международных) «под ключ»;

  • формирование образов, управление репутацией политиков и политических объединений, разработка долговременных стратегий политического развития;

  • организация эффективных взаимоотношений с общественными организациями, прессой, экономическими и государственными структурами;

  • управление коммуникациями в кризисных ситуациях.

Формирование оргструктуры кампании

  • Формирование структуры избирательных штабов.

  • Подбор и подготовка кадров.

  • Технологическое, методическое и консультационное обеспечение.

Работа с кандидатом и его командой

  • Корректировка личного имиджа и стиля ролевого поведения.

  • Индивидуальные тренинги кандидата и доверенных лиц.

  • Составление и корректировка текстов выступлений.

  • Сопровождение кандидата и доверенных лиц во время проведения предвыборных мероприятий.

Предвыборные мероприятия

  • Общественные приемные.

  • Поездки и встречи кандидата и его доверенных лиц.

  • Массовые агитационно-пропагандистские и культурные мероприятия.

Агитационно-пропагандистская кампания в СМИ

  • Медиа-планирование.

  • Моделирование и создание информационных поводов.

  • Создание текстов, статей, сценариев для СМИ.

  • Изготовление, консультирование и экспертиза качества печатной, телевизионной и радио-продукции.

  • Организация размещения материалов в местных, региональных и центральных СМИ.

  • Мониторинг воздействия публикаций СМИ на избирателей.

Пропагандистская кампания и наглядная агитация

  • Создание пропагандистских материалов.

  • Сопровождение изготовления продукции.

  • Организация распространения пропагандистских материалов.

  • Мониторинг эффективности пропагандистской кампании.

Агитационная кампания «из двери в дверь»

  • Концептуальная разработка, планирование.

  • Тиражирование агитационных материалов.

  • Отбор и обучение агитаторов.

  • Координация и консультационное обеспечение.

Контроль за голосованием и определением результатов выборов

  • Разработка, организация и проведение мероприятий по предотвращению нарушений законодательства и фальсификации результатов выборов на избирательных участках и в избирательных комиссиях.

  • Подбор и обучение наблюдателей на избирательных участках и членов избирательных комиссий с совещательным голосом

  • Координация и юридическая поддержка мероприятий дня голосования.

Завершение избирательной кампании

  • Разработка сценария завершения кампании после дня голосования.

  • Освещение выборов в СМИ после дня голосования.

  • Современный политик в наше непростое время, желая оставаться в тренде, должен быть хорошим аналитиком, мудрым дипломатом, обладать харизмой, здоровыми амбициями, уметь проводить мероприятия на высоком уровне, управлять общественным мнением, чутко взаимодействовать со всеми институтами общества. Логично, что в одиночку всё это реализовать невозможно. Нужна слаженная команда, и, конечно, же PR-cпециалисты, способные грамотно оценить и спрогнозировать развитие ситуации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО PR И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Разработка стратегии кампании, информационно-аналитическая деятельность

  • Анализ и оценка политической ситуации.

  • Проведение базовых социологических опросов, а также текущих исследований предвыборной ситуации.

  • Анализ ресурсов и электоральной базы оппонентов.

  • Выявление особенностей политической PR-кампании и выбор PR-технологий, которые необходимо использовать.

  • Анализ реакции общественного мнения на предвыборные мероприятия.

  • Организация постоянного мониторинга СМИ.

  • Разработка стратегии избирательной кампании.

  • Построение идеального образа кандидата.

  • Разработка программных документов.

  • Разработка концепции избирательной кампании. Построение стратегий работы с разными группами избирателей.

  • Разработка стратегии работы с оппонентами.

  • Построение целевой информационной сети.

  • Формирование событийной канвы избирательной кампании.