- •Содержание.
- •1. Расчет потребного количества оборудования для выпуска заданной программы.
- •Где: tшт - время обработки изделия на I-й операции, мин.
- •1.2. Расчет численности производственных рабочих.
- •2. Расчет переменных издержек предприятия.
- •Затраты на оплату труда производственных рабочих
- •3. Расчет постоянных издержек предприятия.
- •3.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
- •3.2. Общепроизводственные расходы
- •3.3. Амортизация производственных помещений:
- •3.4. Амортизация производственного инвентаря:
- •3.5. Расходы на освещение:
- •4. Обоснование программы выпуска продукции.
- •4.2. Расчет валовых издержек при различных значениях программы выпуска.
- •Сводные технико-экономические показатели работы предприятия.
3. Расчет постоянных издержек предприятия.
Постоянные затраты не изменяются или изменяются незначительно при изменении объёма производства. Это общепроизводственные и общехозяйственные расходы.
3.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя их обновление. Ремонт – возмещение физического износа отдельных конструктивных элементов и поддержка оборудования в работоспособном состоянии в течение всего срока использования. Различают следующие виды ремонта: текущий, восстановительный, профилактический, капитальный. Для более эффективного использования применяется новое строительство, расширение действующих предприятий, техническое перевооружение.
Вспомогательные рабочие относятся к категории работников, труд которых оплачивается по повременной системе оплаты.
Для расчета затрат на оплату труда этой категории работников необходимо определить их численность исходя из данных таблицы 3.1.
Таблица 3.1.
Профессия |
Количество человек в смену, чел. |
Разряд |
Слесарь-наладчик |
1 на 5 станков |
5 |
Слесарь - ремонтник |
1 на 15 станков |
4 |
Транспортный рабочий |
1 на 6 станков |
3 |
Контролер |
1 на 10 станков |
4 |
Раздатчик инструмента |
1 |
3 |
Исходя из того, что на предприятии 26 станков рассчитали количество вспомогательных рабочих:
Слесарь-наладчик – 26/5*2=10чел
Слесарь-ремонтник –26/15*2=4чел
Транспортный рабочий –26/6*2=8чел
Контролер –26/10*2=6чел
Раздатчик инструментов –2чел
Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих определяется для каждой категории рабочих отдельно по формуле (3.1).
ФОТвсп. раб. = ТФОТвсп. раб. + ПР. + Д (3.1)
Где: ТФОТвсп. Раб. – тарифный фонд оплаты труда вспомогательных рабочих, руб;
ПР – премия вспомогательных рабочих, руб;
Д – доплата вспомогательных рабочих, руб.
(3.2)
Где: Фэф – эффективный фонд времени вспомогательных рабочих в год, час;
Чвсп. раб.i – численность вспомогательных рабочих соответствующей профессии, чел;
i - номер профессии.
Г одовой эффективный фонд рабочего времени вспомогательных рабочих рассчитывается по формуле (3.3).
(3.3)
Где а - процент невыходов на работу по уважительным причинам (10%).
Фэф = (365-104-9)*8*2*(1-0,1) = 3629ч
ТФОТ1=10*3629*1669=60568010 руб.
ТФОТ2=4*3629*1515=21991740 руб.
ТФОТ3=8*3629*1303=37828696 руб.
ТФОТ4=6*3629*1515=32987610 руб.
ТФОТ5=2*3629*1303=9457174 руб.
ТФОТвсп.раб=60568010+21991740+37828696 +32987610 +9457174 =162834230р.
Установим нормы премии и доплаты. Они равны соответственно 25 % и 5 %.
ПР 1=60568010 *0,25=15142003руб. Д1=60568010*0,05=3028401руб.
ПР2=21991740*0,25=5497935 руб. Д2=21991740 *0,05= 1099587руб.
ПР3=37828696*0,25=9457174 руб. Д3=37828696*0,05=1891435руб.
ПР4=32987610*0,25=8246903 руб. Д4=32987610*0,05= 1649381руб.
ПР5=9457174*0,25=2364234 руб. Д5=9457174*0,05=472859руб.
ФОТвсп.раб.1=60568010+15142003+3028401=78738414руб.
ФОТвсп.раб.2=21991740+5497935+1099587=2858962руб.
ФОТвсп.раб.3=37828696+9457174+1891435=49177305руб.
ФОТвсп.раб.4=32987610 +8246903+1649381=42883894руб.
ФОТвсп.раб.5=9457174+2364234+472859=12294267руб.
Отчисления на социальные нужды вычисляются по формуле (3.4).
(3.4)
Расчет ОСН осуществляется для каждой категории работников отдельно.
ОСН1=60568010*0,34=20593123 руб.
ОСН2=21991740*0,34= 7477192 руб.
ОСН3=37828696*0,34= 12861757 руб.
ОСН4=32987610*0,34= 11215787 руб.
ОСН5=9457174*0,34= 3215439 руб.
Результаты расчетов сводятся в таблицу 3.2.
Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих. Таблица 3.2.
Категория работника |
Чис-ть, чел |
ТФОТ, руб |
Премия, руб |
Доплаты,руб |
ФОТ, руб |
ОСН |
Итоги з-т на оплату труда |
Слесарь- наладчик |
10 |
60568010 |
15142003 |
3028401 |
78738414 |
20593123 |
99331537 |
Слесарь-ремонтник |
4 |
21991740 |
5497935 |
1099587 |
2858962 |
7477192 |
10336154 |
Транспортный рабочий |
8 |
37828696 |
9457174 |
1891435 |
49177305 |
12861757 |
62039062 |
Контролер |
6 |
32987610 |
8246903 |
1649381 |
42883894 |
11215787 |
54099681 |
Раздатчик инструмента |
2 |
9457174 |
2364234 |
472859 |
12294267 |
3215439 |
15509706 |
ИТОГО |
30 |
|
40708249 |
8141663 |
185952842 |
55363298 |
241316140 |
162834230 |
|||||||
|
Затраты на технологическую электроэнергию вычисляются по формуле (3.5).
(3.5)
Где: Тээ – тариф на 1 кВт /ч электроэнергии, руб.;
Руст. – мощность установленного оборудования, кВт;
Фд – действительный фонд времени работы оборудования, час;
Ко – коэффициент одновременной работы оборудования;
КПД – коэффициент полезного действия оборудования;
Кп – коэффициент потерь в сети.
Руст.=Qp*УМ
Руст.1=4*19=76кВт
Руст.2=4*7,6=30,4кВт
Руст.3=5*6,2=31кВт
Руст.4=4*3=12кВт
Руст.5=5*4,2=21кВт
Руст.6=4*19=76кВт
Руст=76+30,4+31+12+21+76=246,4 к Вт
Сээ1=344*76*3749*(0,7/0,9*0,95)= 72421349 руб
Cээ2=344*30,4*3749*(0,7/0,9*0,95)= 28968540 руб.
Cээ3=344*31*3749*(0,7/0,9*0,95)= 29540287 руб.
Cээ4=344*12*3749*(0,7/0,9*0,95)= 11434950 руб.
Cээ5=344*21*3749*(0,7/0,9*0,95)= 20011162 руб.
Cээ6=344*76*3749*(0,7/0,9*0,95)= 72421349 руб
Cээ=72421349+28968540+29540287+72421349+20011162+11434950=234797637 руб.
Нахожу суммарную балансовую стоимость:
СБС= Qp*БС
СБС1=4*5127=20508 тыс. руб
СБС2=4*1920=7680 тыс. руб
СБС3=5*2040=10200 тыс. руб
СБС4=4*343=1372 тыс. руб
СБС5 =5*1590=7950 тыс. руб
СБС6=4*5127=20508 тыс. руб
Технико-экономические характеристики применяемого оборудования приведены в таблицe 3.3.
№ |
Вид |
Колич. |
Балансовая стоимость тыс. руб. |
Установленная мощность эл/дв, кВт |
Суммарная балансовая стоимость тыс. руб. |
Годовые нормы амортизации, % |
операции |
оборудования |
оборудования |
||||
|
|
|
||||
|
|
|||||
1 |
А |
4 |
5127 |
19 |
20508 |
10,5 |
2 |
Б |
4 |
1920 |
7,6 |
7680 |
6,5 |
3 |
В |
5 |
2040 |
6,2 |
10200 |
6,7 |
4 |
Г |
4 |
343 |
3 |
1372 |
6,3 |
5 |
Д |
5 |
1590 |
4,2 |
7950 |
10,5 |
6 |
А |
4 |
5127 |
19 |
20508 |
10,5 |
Сводные данные по оборудованию. Таблица 3.3.
Установленную мощность оборудования умножаем на количество единиц оборудования (для каждого вида).
Коэффициент одновременной работы оборудования примем равным 0,7. А коэффициент полезного действия оборудования примем равным 0,9. Коэффициент потерь в сети равен 0,95.
А мортизация оборудования рассчитывается на основе балансовой стоимости и годовых норм амортизации по формуле (3.6).
А= Sб * На /100 (3.6)
Где: Sб – балансовая стоимость, руб.
На – норма амортизационных отчислений, %
В данном случае балансовую стоимость надо умножить на количество оборудования.
А1 = 30762*10.5*4/100 =2153 тыс.р. А4 = 2058*6,3*4/100=144 тыс.р.
А2 =16440*6,5*4/100=806 тыс.р. А5 = 12720*10,5*5/100=835 тыс.р.
А3 = 16320*6,7*5/100=1071тыс.р. А6 = 35889*10,5*4/100=2153 тыс.р.
Чтобы найти амортизацию всего оборудования нужно сложить амортизацию каждого вида оборудования.
Аобщ=2153+806+1071+144+835+2153=7162 тыс. руб.
Балансовая стоимость транспортных средств составляет 40 % от балансовой стоимости оборудования, норма амортизации транспортных средств 12,5 %.
Sб = Sбi = 20508+7680+10200+1372+20508+7950= 68218 тыс.р.
Sбтр = 0,4*68218 = 27287 тыс.р.
Атр = 0,125*27287= 3411 тыс.р.
Затраты на вспомогательные материалы рассчитываются по формуле (3.7)
СМвсп.= М * Чст (3.7)
Где: М – затраты на вспомогательные материалы на один станок, руб. Чст – число станков, шт.
М=СМосн*14%=18991*0,14=2659 руб
СМвсп = 2659*26=69134 руб.
Расходы на эксплуатацию транспортных средств ( Зтр) составляют 10 % от их балансовой стоимости:
Зтр = 27287 *0,1=2729 тыс.руб.
Расходы на ремонт технологического оборудования (Роб) составляют 18 % от их первоначальной стоимости:
Роб = 68218 *0,18 = 12279 тыс.руб.
Расходы на ремонт транспортных средств (Ртр) – 9 % от их балансовой стоимости:
Ртр = 27287*0,09 = 2456 тыс.руб.
Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов (например инструмента, инвентаря) – 280000 руб. на один станок в год:
Имбп = 280000*26 = 7280000 руб.
Результаты расчетов поместим в таблицу 3.4.
Таблица 3.4
Статья расходов |
Условное обозначение |
Сумма, тыс. руб. |
1. Фонд оплаты труд вспомогательных рабочих |
ФОТвсп.раб. |
185952 |
2. Отчисления на соцнужды вспомогательных рабочих |
ОСНвсп.раб. |
55363 |
3. Стоимость технологической электроэнергии |
Сээ |
234798 |
4.Амортизационные отчисления по технологическому оборудованию |
А |
7162 |
5. Амортизационные отчисления по транспортным средствам |
Атр |
3411 |
6. Стоимость вспомогательных материалов |
СМвсп. |
69 |
7. Расходы на эксплуатацию транспортных средств |
Зтр |
4568 |
8. Расходы на ремонт оборудования |
Роб |
12279 |
9. Расходы на ремонт транспортных средств |
Ртр |
2456 |
10. Износ МБП |
Имбп |
7280 |
ИТОГО: РСЭО |
РСЕО |
513338
|