Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Илюшина .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Понятие кадастров природных ресурсов

Кадастры природных ресурсов - совокупность достоверных сведений о хозяйственном, правовом, качественном и количественном состоянии природных ресурсов. В основе кадастра земли и лесов лежат данные учета, данные топографо-геодезических, картографических, геоботанических и других специальных исследований, получаемых в результате землеустройства, лесоустройства, а также данные мониторинга о качественном состоянии этих природных ресурсов и происходящих в них изменениях. Земельный и лесной кадастры ведутся соответственно органами Госкомзема и Рослесхоза. Наряду с ними действуют кадастры полезных ископаемых, животного мира (отдельно по рыбным запасам и наземным животным). Ведение кадастра объектов животного мира (наземных животных) возложено на Минсельхоз, а кадастра животного мира, принадлежащего к объектам рыболовства, - на МПР. Водным кадастром ведает МПР, а также Росгидромет. Отдельно ведется кадастр особо охраняемых природных территорий. Сбор и ведение реестра всех кадастровых сведений (включая денежную оценку особо охраняемых природных объектов) возложены на Госкомэкологию. территориальные органы, а также на Рослесхоз, его территориальные и другие федеральные органы исполнительной государственной власти.

Кадастрами природных ресурсов называется свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, состав и категории природопользователей. Данные кадастров лежат в основе рационального использования природных ресурсов, охраны природной среды, на их базе определяется денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды.

Единого кадастра природных ресурсов не существует. Кадастры представлены по видам природного ресурса. По общим их целям и структуре все они образуют единую экономико-правовую схему. Кадастры бывают двух видов: территориальные и отраслевые.

Территориальные кадастры - это кадастры, которые ведутся в отдельной территории и охватывают все элементы окружающей среды в данной территории. А отраслевые кадастры ведутся уже по отдельным элементам. Примеры отраслевых кадастров:

Земельный кадастр.

По Земельному кодексу РСФСР 1991 г. (ст. 110) земельный кадастр включает в себя систему следующих сведений: количество земель, распределение земель по категориям, качественный состав земель, распределение земель по использованию, собственники земли, владельцы, пользователи, арендаторы. Данные кадастровой оценки земель применяют при планировании использования земель, распределении по целевому назначению, их предоставлению и изъятию, при определении платежей за землю, для оценки степени рационального использования земель.

Ведение земельного кадастра поручено органам Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Российской Федерации.

Кадастр месторождений полезных ископаемых. Характеристика кадастра дается в Законе РФ о недрах (ст. 30, 32). Его ведение поручено Комитету по геологии и использованию недр. Кадастр включает сведения о народнохозяйственной ценности каждого месторождения полезных ископаемых, горнотехнические, экономические, экологические условия их разработки.

Всего выделяют 9 кадастров и реестров.

Учет природных ресурсов ведется по объектам и классификационным единицам, принятым для каждого вида природных ресурсов. По мере повышения уровня учета классификационные единицы учета укрупняются в соответствии с задачами по территориальному управлению природопользованием и охраной окружающей среды.

Кадастры полезных ископаемых включают подробные сведения о месторождениях и проявлениях минеральных ресурсов: местоположение, геологическое строение, запасы, условия залегания, качество, степень детальности изучения. В зависимости от изученности месторож-иипй запасы полезных ископаемых подразделяют на разведанные (ка-ЙВГории А, В, С,), предварительно оцененные (С2), прогнозные (Р(, Р2, Р„); в зависимости от возможностей использования — на балансовые, т.е. и и 1С, использование которых возможно и экономически целесообразно при существующем или осваиваемом уровне развития техники и технологии, с соблюдением требований по охране окружающей среды и рациональному использованию недр, и забалансовые, использование которых по техническим, экономическим или экологическим причинам невозможно или нецелесообразно. Кадастры полезных ископаемых в настоящее время ведутся территориальными органами недропользования (комитетами по недрам). Водные кадастры содержат сведения о ресурсах поверхностных вод: уровневый режим водоемов и объемы стока разной обеспеченности, внутри- и межгодовая динамика стока, химический состав и мутность, ледовые явления. Лесные кадастры содержат сведения о делении лесных массивов на кварталы и делянки, возрастном и породном составе, продуктивности лесных участков, качестве древесины, лесохозяйственных работах и времени их проведения (посадки, рубки ухода, рубки главного пользования). Другие виды кадастров (климатические, почвенные, флористические, фаунистические, рекреационные, ландшафтные, эколого-экономи-ческие) находятся в стадии теоретической и экспериментальной проработки