Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интел.собств.заруб.-тезисы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Особенности систем защиты интеллектуальной собственности в зарубежных странах

В общем понятии интеллектуальной собственности (ИС) объединяются результаты творческой деятельности.

Интеллектуальная собственность включает не общеизвестные коммерческие ценные идеи, те знания, которые помогают эффективно разрабатывать и изготавливать новую продукцию. К ИС можно отнести особые способы управления производством, руководства коллективом, особенности технологического процесса, список и даже знание хобби клиентов и др.

ИС могут составлять и несколько вместе взятых общеизвестных идей. В структуре ИС называются, как правило, две составные части:

  • промышленная собственность;

  • авторское право.

14 июля 1967 г. в Стокгольме на конференции была заключена Конвенция, которая учредила Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) и определила, что ИС включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительной деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам, изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям, товарным знакам, промышленным образцам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениям, защите от недобросовестной конкуренции.

Авторское право

Авторское право относится к произведениям искусства, литературным, музыкальным, кинематографическим, научным произведениям, программам для ЭВМ и др.

Современное авторское право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения по охране и использованию произведений литературы, науки и искусства, по наделению их авторов личными и имущественными правами и защите этих прав.

Защита авторских прав на национальном уровне

Законодательство об авторском праве впервые возникло в Великобритании. В 1709 г. парламентом был принят Статут королевы Анны (The Statute of Queen Anna).

В Англии действует Закон об авторском праве, промышленных образцах и патентах от 15 ноября 1988 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Срок действия авторского права – 70 лет после смерти автора, для неизвестного автора – 70 лет со времени создания произведения.

Ответственность за нарушение авторских прав:

- при осуждении в порядке суммарного производства – заключение на срок, не превышающий 6 мес., или штраф, или то и другое;

- при осуждении по обвинительному акту – штраф или заключение на срок, не превышающий 2-х лет, либо то и другое.

Германия – участник Бернской конвенции 1886 г., Всемирной конвенции об авторском праве в ред. 1952 и 1971 гг. На территории Германии действуют Директивы ЕС об авторском праве. Германия не является участницей Договора ВОИС по авторскому праву 1996 г.

В Германии 9 сентября 1965 г. принят закон «Об авторском праве и смежных правах», применяется в редакции 2008 г.

Срок защиты авторских прав:

- весь период жизни автора и 70 лет после его смерти;

- для неизвестных авторов – 70 лет с момента опубликования произведения, при условии истечения 70 лет с момента создания произведения;

- для научных работ – 25 лет с момента создания работы, а если в течение 25 лет работа была опубликована, то срок начинает отсчитываться с момента опубликования;

- для работ, подготовленных в соавторстве – 70 лет с момента смерти последнего автора;

- фотографические произведения – 50 лет с момента обнародования.

Ответственность за нарушение авторских прав определяется в соответствии с § 97 – 101а закона.

Виды гражданско-правовой ответственности:

- возмещение убытков и упущенной выгоды;

- лицо, чьи права нарушены, вправе требовать от нарушителя уничтожения всех незаконно воспроизведенных копий произведения, а также оборудования, предназначенного для производства таких копий;

- лицо, чьи права нарушены, вправе требовать от нарушителя дать информацию в СМИ, а также сообщить всем организациям дилерского и производственного рынка о том, что партии произведений были изготовлены незаконно. Нарушитель в своем сообщении должен указать свои реквизиты, наименование произведения и его автора, а также лиц, которым нарушитель поставлял незаконно произведенные копии произведений.

В соответствии с §102 закона, а также § 195 Германского гражданского уложения сроки исковой давности составляют 3 года, начиная с того момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В случае незаконного получения нарушителем прибыли, сроки давности, в соответствии с § 852 Германского гражданского уложения, продляются до 30 лет, начиная с момента совершения незаконных действий.

Лицо, нарушившее авторские права несет уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 3-х лет. Если лицо действовало в целях извлечения прибыли и занималось такого рода деятельностью на профессиональной основе, то срок лишения свободы составляет 5 лет.

Наряду с данным законом действуют Закон об авторском праве на произведения изобразительного искусства и фотографии от 9 января 1907 г., Закон о праве на издания от 19 июня 1901 г.

Во Франции в 1992 г. принят Кодекс интеллектуальной собственности, в соответствии с которым отменен Закон об охране литературной и художественной собственности № 57-298 от 11 марта 1957 г. Книга І Кодекса – «Авторское право», Книга ІІ – «Смежные права».

Срок действия авторского права – 70 лет после смерти автора.

Ответственность за нарушение авторских прав – тюремное заключение на срок 2 года и штраф в размере 1000000 франков.

США является участником Бернской конвенции 1886 г., Всемирной конвенции об авторском праве 1952 г. и ред. 1971 г., Договора ВОИС по авторскому праву 1996 г.

В 1976 г. был принят федеральный закон «Об авторских и смежных правах», в ред. 2002 г.

В 1980 г. в закон вносились поправки об охране авторских прав на компьютерные программы.

В 1988 г. США присоединились к Бернской конвенции.

Срок защиты авторских прав:

1909 – 1977 гг. – 28 лет, плюс продление на 28 лет;

1978 – 1997 гг. – срок жизни автора, плюс 50 лет, а если произведение принадлежит юридическим лицам – 75 лет с момента создания;

С 1998 г. – срок жизни автора, плюс 70 лет, а если произведение принадлежит юридическим лицам – 95 лет с момента создания.

В 1998 г. в США принят закон об авторских правах в электронном тысячелетии, учитывающий положения Договора ВОИС об авторском праве 1996 г.

Ответственность за нарушение авторских прав:

Виды гражданско-правовой ответственности:

- запрет совершения противоправных действий;

- уничтожение контрафактных экземпляров произведения и оборудования для их производства;

- лицо, чьи права были нарушены, может потребовать возмещения фактических убытков, упущенной выгоды, возмещения расходов на услуги адвоката, статутной компенсации в размере от 750 до 150000 дол.

Уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет за умышленное нарушение авторских прав с целью получения коммерческой выгоды.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 5 лет, начиная с момента нарушения авторского права.

Срок давности по гражданским делам составляет 3 года с момента нарушения авторских прав.

Япония

Первый документ об охране авторского права принят в 1722 г. (через 12 лет после принятия в Англии «Закона королевы Анны», признававшего право автора). Указ 1722 г. защищал права издателей, а не авторов.

В 1899 г. принят закон «Об авторском праве». В этом же году Япония подписала Бернскую Конвенцию.

В 1956 г. Япония ратифицировала Всемирную Конвенцию по охране авторских прав.

В 1989 г. Япония подписала Римскую Конвенцию 1961 г. о защите прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций.

В 1978 г. Япония подписала Женевскую Конвенцию по защите создателей фонограмм от нелицензируемого копирования (1971 г.).

В 1994 г. Япония подписала Международное соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS Agreement).

Япония до сих пор не подписала Брюссельскую Конвенцию о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (Конвенция о спутниковом вещании 1974 г.).

Современный закон Японии – Закон № 48 «Об авторском праве» 1970 г. (с изменениями, внесенными Законами об авторском праве № 62 1985 г. и № 64 1986 г.).

Срок защиты авторского права в Японии 50 лет после смерти автора (ст. 51 закона) (по закону 1899 г. – 30 лет). Если автор неизвестен или использовал псевдоним, то авторское прав действует в течение 50 лет после публикации/обнародования работы. Авторское право на произведения юридического лица действует в течение 50 лет после создания произведения.

Япония одна из первых обратила внимание на необходимость защиты авторского права в сети Интернет.

Приняты поправки в закон «Об авторском праве»:

В 1986 г. – без разрешения автора работа не может быть представлена в Интернете.

В 1997 г. это право распространено на исполнителей и производителей фонограмм.

В 2002 г. поправка в закон о широкополосном доступе. Защита авторского права распространяется и на организации телерадиовещания, телефонно-проводные организации, имеющие отношение к ретрансляции ТВ-программ в Интернете.

Ответственность за нарушение авторского права

Применяется ст. 19 УК о конфискации.