Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ 2 с решениями.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
593.92 Кб
Скачать

2.1. Рынок

  1. Рынок продуктов питания в конкретном субъекте федерации относится к …

 региональным

 монопольным

 глобальным

 нелегальным

  1. Если в качестве критерия классификации рынка выступает объект рыночных отношений, то оборудование можно отнести к объекту рынка …

 реального капитала

 потребительского

 инноваций

 недвижимости

  1. Значительное превышение спроса над предложением характерно для рынка …

 продавцов

 потребительского

 легального

 покупателей

Решение: Для ответа на поставленный вопрос необходимо знать классификацию рынка по различным критериям и характеристику каждого вида рынка. Рынок продавцов характеризует значительное превышение спроса над предложением. Здесь главное внимание уделяется количеству товара, качеству придается минимальное значение. На рынке покупателя предложение должно превышать спрос; тогда покупатель сравнивает между собой разные сорта товаров и цены и оказывает предпочтение тому или иному товару. Потребительский рынок включает в себя рынки товаров и услуг, он обеспечивает удовлетворение потребностей различных социальных групп, семьи, человека. Здесь в наибольшей степени проявляются колебания спроса и предложения. По соответствию действующему законодательству рынок подразделяют на легальный и нелегальный. Итак, значительное превышение спроса над предложением характерно для рынка продавцов.

  1. Водоснабжение в городах является ____________ рынком.

 монопольным

 нелегальным

 совершенным

 внешним

  1. Рынок носителей труда в современной России является …

 нелегальным

 монопольным

 глобальным

 отраслевым

Решение: Легальный рынок труда в России представляет собой рынок услуг труда, а не его носителей, то есть продается рабочая сила человека, а не сам человек. Поэтому рынок носителей труда в России является нелегальным.

  1. К причинам провала рынка не относят …

 проблему поиска политической ренты

 монополизацию экономики

 внешние эффекты

 ассиметрию информации

Решение: Провалы рынка – это ситуации, когда рынок не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Обычно выделяют следующие причины провала рынка: монополия, несовершенная (ассиметричная) информация; внешние эффекты, общественные блага. Итак, к причинам провала рынка не относят проблему поиска политической ренты.

  1. Рынок наркотиков в РФ можно отнести к рынку …

 нелегальному

 потребительскому

 продавца

 монопольному

  1. Водоснабжение в городах является ____________ рынком.

 монопольным

 нелегальным

 совершенным

 внешним

  1. «Фиаско» государства при реализации проектов по гражданскому строительству жилья вызывается, прежде всего …

 бюрократизмом

 внешними эффектами

 асимметрией информации

 общественными благами

Решение: «Фиаско» (провалы) государства представляет собой ситуации, когда государство не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов и соответствие социально-экономической политики принятым в обществе представлениям о справедливости. К причинам «фиаско» государства относят давление электората, лоббирование интересов, поиск политической ренты, бюрократизм. В данном примере причиной является бюрократизм.

  1. Основным источником «фиаско» рынка труда является …

 асимметрия информации

 наличие внешних эффектов

 производство общественных благ

 лоббирование интересов

Решение: «Фиаско» (провалы) рынка представляют собой ситуации, когда рынок не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Источниками (причинами) «фиаско» рынка являются несовершенная (ассиметричная) информация; внешние эффекты; общественные блага. Из перечисленных возможных ответов правильным является асимметрия информации, поскольку «фиаско» рынка труда проявляется, в первую очередь, в невозможности устранения проблемы безработицы, возникающей не из-за того, что существуют внешние эффекты и недопроизводство общественных благ, а по причине неполной информированности субъектов данного рынка.

  1. Общим провалом государства и рынка является (-ются) …

 проблема информации

 проблема поиска ренты

 монополизация экономики

 внешние эффекты

Решение: Провалы рынка – это ситуации, когда рынок не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Обычно выделяют следующие провалы рынка: монополию, несовершенную (ассиметричную) информацию; внешние эффекты, общественные блага. Провалы государства заключаются в неспособности обеспечить эффективную аллокацию ресурсов и соответствие социально-экономической политики принятым в обществе представлениям о справедливости. К провалам государства относят: проблему информации, проблему поиска ренты и несовершенство политического процесса. Итак, общим провалом и государства и рынка является проблема ассиметричности информации.