Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Содержание.

Введение. 2

Глава 1 Теоретические аспекты анализа платежеспособности и кредитоспособности. 4

1.1 Анализ платежеспособности предприятия 4

1.2 Анализ кредитоспособности предприятия 9

1.3 Значение, задачи и основные методы по улучшению финансового состояния на предприятии. 11

Глава 2 Анализ финансовой устойчивости оао «Орский машиностроительный завод» за 2006 – 2007 года. 14

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 14

2.2 Оценка платежеспособности предприятия. 19

2.3 Оценка кредитоспособности ОАО «ОМЗ». 22

Глава 3. Мероприятия по улучшению финансового состояния оао «Орский машиностроительный завод». 25

3.1. Теоретические основы анализа платежеспособности и кредитоспособности для улучшения финансового состояния ОАО «ОМЗ». 25

3.2. Практический анализ платежеспособности и кредитоспособности для улучшения финансового состояния ОАО «ОМЗ». 26

Заключение. 32

Список используемой литературы. 34

Введение.

Потребность в анализе возникает с целью необходимости оценки платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Положение предприятия зависит от результатов его деятельности. Если все намеченные планы выполняются, то это положительно влияет на платежеспособность предприятия и его все остальные показатели. И наоборот, при невыполнении планов снижаются показатели, ухудшается состояние предприятия и его платежеспособность.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по со­ставу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные сред­ства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвид­ность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас фи­нансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и дру­гие, а также методику их анализа.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить платежеспособность или кредитоспособность, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на их улучшение. Анализ ликвидности баланса, платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции в проведенном анализе.

В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопросы, каковы важнейшие способы улучшения состояния предприятия. Но главное является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы оценить платежеспособность, кредитоспособность предприятия с помощью показателей, которые их характеризуют.

Исходя из поставленной цели выделяют следующие задачи:

  • Оценить технико-экономические показатели предприятия

  • Оценить платежеспособность предприятия

  • Оценить кредитоспособность предприятия

В процессе работы были использованы реальные данные из баланса (ф.№1), отчета о прибылях и убытках (ф.№2) (приложение 2), а также другая информация о деятельности ОАО «Орский Машиностроительный Завод» В связи с этим, курсовая работа состоит из теоретической и практической части.