Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
384 Кб
Скачать

Глава 1 Учредительные документы и характеристика предприятия

Орский машиностроительный завод был основан в 1941 году на базе пред­приятия, эвакуированного с Украины. Долгое время предприятие работало в со­ставе оборонного комплекса промышленности страны.

В послевоенные годы коллектив завода освоил выпуск продукции для сель­ского хозяйства и нефтедобывающей отрасли.

В 1993 году завод осуществил полную конверсию и перешел на выпуск продукции гражданского назначения. За время своего существования завод успел стать одним из крупнейших предприятий в области машиностроения, располагая своей инфраструктурой, мощнейшей производственной базой. Завод является ди­пломантом национального форума «Экология и экономика России», обладает уникальными технологиями в области машиностроения.

С сентября 1997 года предприятие зарегистрировано как Открытое Акцио­нерное Общество Орский машиностроительный завод.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание акционе­ров. Годовое собрание проводится ежегодно, не ранее, чем через два и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Также могут созы­ваться и внеочередные собрания акционеров (приложение 1).

Общее руководство деятельностью Общества осуществляет Совет директо­ров, избираемый годовым Общим собранием акционеров.

Руководство текущей деятельностью осуществляет Управляющий директор и правление - руководители ведущих подразделений и служб.

Контроль финансово-хозяйственной деятельности проводит Ревизионная комиссия, избираемая собранием акционеров.

Изменения условий хозяйствования оказывают значительное влияние на изменение структуры управления. Наблюдается тенденция к укрупнению сфер ответственности заместителей директора, при этом число заместителей сокраща­ется. Данное мероприятие позволило значительно повысить эффективность функ­ционирования организационной структуры на предприятии в целом (приложение 2).

Краткая характеристика ОАО «Орского Машиностроительного завода» представлена в таблице № 1.

Таблица № 1 Краткая характеристика ОАО «Орский машиностроительный завод»

Наименование предприятия

ОАО "Орский машиностроительный завод", ОАО "ОМЗ"

Дата регистрации предприятия. Номер регистрационного свидетельства, орган, зарегистрировавший предприятие.

30.09.1997г. Мб 2530

Администрация г. Орска

Почтовый и юридический адрес предприятия

462431 Оренбургская обл. г. Орск ул.Крупской, 1 код СОАТО-1153423368

Подчиненность предприятия – вышестоящий орган

Управляющая компания

ОАО Трубная металлургическая компания

Вид деятельности (основной)

Производственная

Организационно – правовая форма предприятия

Акционерное общество открытого типа

Организационная структура предприятия

ОАО "Орский машиностроительный завод" является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правилами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный ва­лютный и др. счета в банках Российской Федерации и осуществляет свою деятель­ность на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования

Рассмотрим организационную структуру отдела продаж и сбыта, в котором я проходила практику (приложение 3). Отдел включает в себя четыре бюро, каждое из которых несет свою функциональную нагрузку, что отражается уже в наименовании. При первом ознакомлении со структурой (см. приложение) видно, что бюро конъюнктуры занимается поиском новых потребителей на рынке, привлечением клиентов и изучением спроса продукции, изготавливаемой на заводе. Бюро сбыта занимается непосредственно организацией отгрузки продукции конечному потребителю. Бюро договоров занимается подготовкой и заключением договоров с потребителями готовой продукции, а также отслеживает исполнение этих договоров.

Содержание функций сбытовой деятельности готовой продукции включает три направления: планирование (прогнозирование), организацию, контроль и координацию. Каждое из направлений состоит из ряда функций, соответствующих специфике данного направления.

Планирование сбыта включает: изучение внешних и внутренних условий; определение целей; разработку прогнозов конъюнктуры и спроса; подготовку прогнозов реализации товаров; составление планов поставок готовой продукции; планирование оптимальных хозяйственных связей; выбор каналов распределения товара; планирование дополнительных услуг, внешнеторговых операции, рекламной деятельности; составление сметы расходов на управление сбытом и распределением, планирование доходности.

Организация сбыта включает: организацию сбора информации о спросе; заключение с потребителями хозяйственных договоров на поставку продукции; выбор форм и методов реализации продукции, способов доставки ее потребителю; подготовку продукции к отправке потребителю; технологию товародвижения; организацию информационно-диспетчерской службы, отчетности; организацию торговой коммуникации, правовой и претензионной работы; организацию стимулирования спроса и рекламной деятельности.

Контроль и координация работы персонала службы сбыта предполагает: оценку соответствия реализации сбытовых функций в программе маркетинговых исследований; анализ действия сбытовой службы, а также разработанных мероприятий по координации сбытовой деятельности и повышению ее эффективности; контроль и оценку эффективности стимулирования сбыта и рекламных мероприятий; технический контроль; контроль за поставками продукции, осуществлением внешнеторговых операций, соблюдением договорных обязательств, своевременностью оплаты счетов; корректировку производственной программы в соответствии с поступившими заказами; предъявление потребителям претензий за нарушение договорных обязательств и несвоевременную оплату счетов.

Подробно функции и задачи отдела описаны в положении об отделе продаж и сбыта, а также в перечнях конкретных должностных обязанностей персонала отдела ( приложение 4).